300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Es sind 1204 Lose in dieser Auktion
Los 241
PORZELLANFIGUR, Amor als Schmied, Meißen, beschädigt, nach 1860

80 EUR
Schätzpreis
Los 242
PORZELLANSKULPTUR, Nymphenburg, Paar im Rokokostil, 20. Jahrhundert, restauriert

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
NYMPHENBURG Speiseservice "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, für 6 Personen, Goldstaffage,

NYMPHENBURG Speiseservice "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, für 6 Personen, Goldstaffage, Tellerfahne mit Ozier-Relief, im Spiegel unterschiedliche Wiesenblumen-Motive z.B. Huflattich, Taubnesseln, Rotklee mit fliegenden Insekten, sehr detai lliert ausgearbeitet, rückseitig stets mit handschriftlicher Angabe der abgebildeten Pflanze, das Service umfasst folgende Teile: 1 großer runder Servierteller D 33cm, 6 tiefe Suppenteller D 24cm, 6 kleine Beistellteller D 16cm, 13 kleine Speiseeteller D 21cm, davon 1 kleiner Speiseteller mit Kantenabsplitterung, 12 große Speiseteller D 24,5cm, ein runde flache Servierschale D 26cm

420 EUR
Schätzpreis
Los 244
NYMPHENBURG Servierplatten "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, Goldstaffage, Tellerfahne mit

NYMPHENBURG Servierplatten "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, Goldstaffage, Tellerfahne mit Ozier-Relief, im Spiegel unterschiedliche Wiesenblumen-Motive z.B. Huflattich, Taubnesseln, Rotklee mit fliegenden Insekten, sehr detailliert ausgearb eitet, rückseitig stets mit handschriftlicher Angabe der abgebildeten Pflanze, kleinere Platte L 44cm B 30,5cm, größere Platte L 62cm B 28cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 245
NYMPHENBURG Teeservice I "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6

NYMPHENBURG Teeservice I "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Untertassen D 15cm, davon 2 Unterassen mit Kantenabsplitterung, 8 Tassen H 5cm D 9,5cm, zusätzlich 2 beschädigte Tassen als Beigabe, eine Tasse mit K antenabsplitterung, eine Tasse mit Haarriss, Zuckerdose H 9,5cm D 9cm, Sahnekännchen H 9cm D 9cm, Teekanne mit Absplitterung der Tüllenspitze H 14cm D 15cm, 5 kleine Speiseteller 19cm, davon 2 Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle

0 EUR
Schätzpreis
Los 246
NYMPHENBURG Teeservice II "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief,

NYMPHENBURG Teeservice II "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Tassen H 5cm D 9,5cm, davon 1 Tasse mit Haarriss, Zugabe von 1 Tasse mit leicht abweichender Serienform und lackretuschiertem Henkel, 6 Untertassen 1 5cm, davon 1 Untertasse mit Kantenabsplitterung, 6 kleine Speiseteller D 19cm, davon 3 kleine Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle, Sahnekännchen H 9cm D 9cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 247
NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 5 Personen, Ozier-Relief,

NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 5 Personen, Ozier-Relief, Kaffeekanne H 27cm, Milchkännchen 15cm, Schälchen als Beigabe D 13cm, Tasse H 6cm D 7,5cm, 5 Untertassen D 13,5cm, 11 kleine Speiseteller D 21cm, davon 2 Teller mit lackretuschierter Stelle, Kuchenplatte D 37,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 248
NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rose" für zwei Personen, ungefasste/unbemalte Randung, Kaffeekanne H 23c

NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rose" für zwei Personen, ungefasste/unbemalte Randung, Kaffeekanne H 23cm mit kleiner Absplitterung der Tüllenspitze, Deckelknopf abgebrochen mit alter Klebstelle, Kannenhals mit Ozier-Relief, 2 Tassen H 5cm D 9,5cm, beide mit winziger Kantenabsplitterung, 2 Untertassen D 14,5cm, beide mit winziger Kantenabsplitterung

0 EUR
Schätzpreis
Los 249
NYMPHENBURG Gebäckteller, durchbrochene Tellerfahne, Goldstaffage, handbemalt, Blumenbouquet im Spi

NYMPHENBURG Gebäckteller, durchbrochene Tellerfahne, Goldstaffage, handbemalt, Blumenbouquet im Spiegel, D 26cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 250
NYMPHENBURG Saucier, Goldstaffage, Blütenmuster, handbemalt, L 26cm, B 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 251
NYMPHENBURG vier kleine Speiseteller, davon 1 Teller mit Haarrissen auf der Unterseite, Goldstaffag

NYMPHENBURG vier kleine Speiseteller, davon 1 Teller mit Haarrissen auf der Unterseite, Goldstaffage, handbemalt, Blütenmuster, D 20cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 252
VASE Cloisonné, schwarzer Grund, Rosen in Pastellfarben, Vase innen türkisblau, Höhe 21cm, breitest

VASE Cloisonné, schwarzer Grund, Rosen in Pastellfarben, Vase innen türkisblau, Höhe 21cm, breiteste Stelle Durchmesser 14cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 253
FÜNF SCHÄLCHEN MEISSEN mit Blumenbouquet-Bemalung, davon sind drei in ovaler Form und zwei in runde

FÜNF SCHÄLCHEN MEISSEN mit Blumenbouquet-Bemalung, davon sind drei in ovaler Form und zwei in runder Form, Größe der ovalen Schälchen: 10,5x7,5cm, Durchmesser der runden Schälchen: 8cm; das blaue runde Schälchen ist an einer Stelle am Rand abgesplitt ert, perfekt für Ihre Tapas am Tisch

30 EUR
Schätzpreis
Los 254
HEREND KAFFEESERVICE "Rothschild", für 5 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilu

HEREND KAFFEESERVICE "Rothschild", für 5 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilung "Herend Hungary handpainted", Singvögel- und Insektenmotive, 5 Tassen H 5 cm D 6,5 cm, 5 Untertassen, 2 ovale Schalen L 19 cm, 2 quadratische Schale n (Durchbruchkorb) 18 x 18 cm, Zuckerdose, Milchkännchen H 8cm, Kaffeekanne H 20 cm, kleine Tischvase H 10 cm D 9,5 cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 255
LUDWIGSBURG 9 Blattschalen "Marienkäfer", 8 Blattschalen klein 9 x 9 cm, 1 Blattschale groß 15 x 15

LUDWIGSBURG 9 Blattschalen "Marienkäfer", 8 Blattschalen klein 9 x 9 cm, 1 Blattschale groß 15 x 15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
MEISSEN Etagere und Servierteller "Weinlaub", durchbrochener Rand, Etagere H 42 cm D 25 cm, Teller

MEISSEN Etagere und Servierteller "Weinlaub", durchbrochener Rand, Etagere H 42 cm D 25 cm, Teller D 25 cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 257
NEUN TELLER, Meissen, Weinlaubdekor, Pfeiffer-Ära, Durchmesser 21,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 258
DECKELTERRINE, Meissen, Weinlaub, Durchmesser 22cm, H 8cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 259
KUCHENTELLER UND KAFFEETASSE, Meissen, Durchmesser Teller: 17,5cm, Höhe Tasse: 5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 260
ZWEI SERVIERPLATTEN, Meissen, Weinlaubdekor, Länge 35,5cm und 41,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 261
MEISSEN KONVOLUT, Weinlaubdekor, bestehend aus: Acht großen Tellern ( Ø 25cm), einem tiefen Teller

MEISSEN KONVOLUT, Weinlaubdekor, bestehend aus: Acht großen Tellern ( Ø 25cm), einem tiefen Teller ( Ø 24cm), einer Deckelterrine ( Ø 24cm), Zwei Kerzenständern (H 14,5cm und 15cm), einer Blumenvase ( H 17cm, Ø 14cm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 262
HOLZSPIELZEUG Bagger mit Förderband

HOLZSPIELZEUG Bagger mit Förderband *Das perfekte Weihnachtsgeschenk von Großeltern für ihre Enkel

0 EUR
Schätzpreis
Los 263
HOLZSPIELZEUG Kran

HOLZSPIELZEUG Kran *Das perfekte Weihnachtsgeschenk von Großeltern für ihre Enkel

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
STEIFF-FIGUR MICKI, bekleidet

STEIFF-FIGUR MICKI, bekleidet

0 EUR
Schätzpreis
Los 265
MÄRKLIN Passagierdampfer Queen Viktoria, Wiederauflage eines Märklin-Passagierdampfers der frühen 1

MÄRKLIN Passagierdampfer Queen Viktoria, Wiederauflage eines Märklin-Passagierdampfers der frühen 1920er-Jahre, Rumpf und Aufbau aus Metall, filigrane Darstellung der Aufbauten, Kräne, Rettungsboote etc., eingebauter Uhrwerksmotor zum Antrieb der bei den Schiffsschrauben, bewegliches Ruder, beiliegend ein Wellenfuß, auf den das Schiffsmodell zur Dekoration gestellt werden kann, vorbereitet zur Nachrüstung mit einer Schiffsdampfmaschine, Länge des Schiffes knapp 1m, Märklin Nr. 16150, in Originalverpackung, perfekter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 266
STOFFPUPPE Harlequin, antik, H 26cm mit Keramikkopf

0 EUR
Schätzpreis
Los 267
KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf historische Modelle, bestehend aus:

KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf historische Modelle, bestehend aus: OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE aus Chicago, um 1909, die Gestaltung greift Jugendstilelemente auf, der Namenszusatz "Visible" bezieht sich darauf, dass es möglich ist, während des Schrei bens das Geschriebene zu lesen, Anfang des 20. Jahrhunderts bei weitem noch nicht üblich, sehr schönes Sammler-Objekt UNDERWOOD MODEL 3 STANDARD UND WANDERER CONTINENTAL STANDARD zwei Schreibmaschinen, diese in den USA und in Deutschland jeweils über Jahrzehnte hinweg die Symbole für die Mechanisierung der Büros, die Underwood verfügt über einen breiten Wagen und eine wunderschöne goldene und azurblaue Linierung, die Wanderer ist ein mechanisches Wunderwerk von sehr hochwertiger Verarbeitung; beide Schreibmaschinen sind noch nicht benutzbar: die Underwood bedarf lediglich Öl und eine Reinigung, die Wanderer hat einen gebrochenen gusseisernen Wagen THE SMITH PREMIER 10 aus Syracuse, USA, 1910er Jahre, sie zeichnet sich durch eine Volltastatur aus, sowie eine blaue Papierwalze, was äußerst außergewöhnlich ist, die Mechanik ist in Ordnung, möglicherweise reicht Öl und ein neues Farbband aus, um wieder schreiben zu können REMINGTON STANDARD TYPEWRITER 7 um 1900, mit Unteraufschlag, um zu sehen, was man schreibt, muss die Schreibwalze kurz angehoben werden, das Tastaturgestänge ist aus Holz, welches im Fall der Leertaste leider gebrochen ist, abgesehen davon reicht Öl und ein neues Farbband möglicherweise schon aus, um mit der Maschine wieder schreiben zu können ROYAL 10 SCHREIBMASCHINE mit Glasfenster im Facettenschliff, New York, USA, um 1920, sie ist äußerst massiv gebaut, das Zugband des Schlittens ist ausgehängt, ansonsten sind die Typenhebel größtenteils leichtgängig, etwas Öl und ein neues Farbband, sowie das Einhängen des Zugbandes reichen möglicherweise aus, um wieder schreiben zu können

0 EUR
Schätzpreis
Los 268
KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf hochwertige deutsche Schreibmaschinen von 1920-1940

KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf hochwertige deutsche Schreibmaschinen von 1920-1940 ADLER MODELL 7: Die Adler Modell 7 aus den 1920er/1930er Jahren zeichnet sich durch eine ungewöhnliche Konstruktion der Typenhebel aus: Die Typen bewegen sich horiz ontal auf das Farbband/Papier; Schreibmaschine befindet sich in einem hervorragenden Zustand; etwas Öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder ADLER STANDARD BÜROSCHREIBMASCHINE Frankfurt am Main, um 1940, sie besticht durch ihre hochgradig funktionale Gestaltung und ihre hochwertige Verarbeitungsqualität, die Mechanik bewegt sich -- obwohl lange nicht mehr geölt -- äußerst leichtgängig, sehr eindrucksvolles Werk, funktionsfähig CONCORDIA: Die Concordia aus den späten 1920er Jahren der L.C. Smith & Corona Schreibmaschinen GmbH Berlin ist eine seltene und äußerst leichte Reiseschreibmaschine; Schreibmaschinen befinden sich in einem hervorragendem Zustand; etwas Öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder ZWEI OLYMPIA 8 SCHREIBMASCHINEN um 1940 wurden diese Schreibmaschinen von der Olympia Büromaschinenwerke AG, vormals Europa Schreibmaschinen AG, in Erfurt gefertigt, die Maschine mit extra breitem Wagen zeichnet sich durch einen sehr weichen und leisen Tastenschlag aus und befindet sich in einem hervorragendem und funktionsfähigen Zustand, die zweite ist stark patiniert und sozusagen eine Beigabe *Entscheiden Sie, auf welcher Maschine Sie Ihre diesjährigen Weihnachtsgrüße schreiben wollen. Alle sind hierfür bestens geeignet

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 269
ALTER SCHIFFSKOMPASS, Messingtafel vorne "LIFEBOAT COMPASS / Nr. 879 / GREAT BRITAIN / 1924", recht

ALTER SCHIFFSKOMPASS, Messingtafel vorne "LIFEBOAT COMPASS / Nr. 879 / GREAT BRITAIN / 1924", rechts und links kleine Petroleum-Lampen für die Innenbeleuchtung des Kompasses, Besonderheit: Frühe Kreuzschrauben, Messing/Glas, Gesamthöhe 38cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 270
REISEKAMERA für Platten 13x18cm, hergestellt bei Photo-Hall Paris, 1890er Jahre, Eichenholz, Objekt

REISEKAMERA für Platten 13x18cm, hergestellt bei Photo-Hall Paris, 1890er Jahre, Eichenholz, Objektiv ohne Hersteller, Blende funktionsfähig, Glas ist nicht beschädigt, Linsenkitt löst sich, Tuchverschluss nachträglich auf Platine angebracht, kurze V erschlusszeiten unzuverlässig, Balgen ist undicht, Mattscheibe vorhanden, sehr schönes Stück, zu überholen

60 EUR
Schätzpreis
Los 271
REISESCHREIBMASCHINE REMINGTON PORTABLE im Bestzustand: mit Koffer und mit originaler Bedienungsanl

REISESCHREIBMASCHINE REMINGTON PORTABLE im Bestzustand: mit Koffer und mit originaler Bedienungsanleitung, Tastatur und die Typenhebel werden für den Transport versenkt, hochwertigste Verarbeitung, Größe der Maschine: 7,5x25cmx28cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 272
OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE um 1908, deutsches Exemplar nach amerikanischen Vorbild, zeichnet sich dur

OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE um 1908, deutsches Exemplar nach amerikanischen Vorbild, zeichnet sich durch eine ungewöhnliche Mechanik aus, olivgrüner Lack, leicht patiniert, funktionsfähig

130 EUR
Schätzpreis
Los 273
ZWEI ALTE PFADFINDEMESSER: Bajonett, Solingen, Griffteile Eisen, Griffschale, mit Leder Koppeltrage

ZWEI ALTE PFADFINDEMESSER: Bajonett, Solingen, Griffteile Eisen, Griffschale, mit Leder Koppeltrageschlaufe sowie Sicherheitsriemen mit Druckknopf, Stahlscheide mit Bemalung, Aufschrift "Bristol Fighter F28", L 22cm; Fahrtenmesser, Hersteller Anton W ingen Jr., Solingen, Form "Othello", Griff mit Lederwicklung und Alu-Knauf, L 19cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 274
SPIELUHR Erzgebirge, mit vier Blumenmädchen, blau, in der Mitte eine Säule mit einer Katze darauf,

SPIELUHR Erzgebirge, mit vier Blumenmädchen, blau, in der Mitte eine Säule mit einer Katze darauf, Hexagon, H 19cm, D 14cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 275
SPIELUHR, Erzgebirge, mit der Geburt Christi und der Anbetung der Heiligen Drei Könige, aus Holz ge

SPIELUHR, Erzgebirge, mit der Geburt Christi und der Anbetung der Heiligen Drei Könige, aus Holz gearbeitet, rund, Am Boden signiert mit: "A.D. 1998 H/4: Nr.4", H 21cm, D 16cm, funktioniert

60 EUR
Schätzpreis
Los 276
MARZIPANMODEL, um 1900, aus Ton gefertigtes Model zum Marzipanformen, für Ihre Weihnachtsbäckerei

0 EUR
Schätzpreis
Los 277
ASCHENBECHER für das Handgelenk oder die Sessellehne, Behälter als Tränke für Vögel gestaltet, reic

ASCHENBECHER für das Handgelenk oder die Sessellehne, Behälter als Tränke für Vögel gestaltet, reich verziert, ein Stück Nostalgie für unter den Weihnachtsbaum

0 EUR
Schätzpreis
Los 278
ZWEISPITZ MIT KOKARDE, getragen

45 EUR
Schätzpreis
Los 279
PFEIFE Porzellan, rosa mit Blümchen, Porzellan, mintgrünes Band, Deckel weiß, gerissen am Mundstück

20 EUR
Schätzpreis
Los 280
KLEINE DECKELDOSE schwarze Patina, ovale Form, innen goldfarben, 7,5x9cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 281
SCHIESSPULVERBÜCHSE antike orientalische Dose aus Metall, 1320, 30,5x18cm, H 32cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 282
MINIATUR-SCHATZKISTE Orient, Auskleidung aus Holz, äußeres vermutlich aus Messing, orientalisch zis

MINIATUR-SCHATZKISTE Orient, Auskleidung aus Holz, äußeres vermutlich aus Messing, orientalisch ziseliert 5x8x12cm, auch für Zigarillos geeignet, verschließbar

0 EUR
Schätzpreis
Los 283
ZIGARETTENKISTE Messing, inneres aus Holz, Ziselierung auf Oberseite, Brandfleck im Inneren, 3x8x11

ZIGARETTENKISTE Messing, inneres aus Holz, Ziselierung auf Oberseite, Brandfleck im Inneren, 3x8x11cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 284
HISTORISCHES STEMPELKISSEN "W. Ladwig&Sohn, Göppingen" (bezeichnet auf Unterseite), Messingkästchen

HISTORISCHES STEMPELKISSEN "W. Ladwig&Sohn, Göppingen" (bezeichnet auf Unterseite), Messingkästchen mit Relief auf dem Deckel, Kremer-Laden Darstellung, 2,5x8x12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 285
DEKORATIONSWAFFEN KONVOLUT nicht funktionsfähig, teilw. beschädigt, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 3 He

DEKORATIONSWAFFEN KONVOLUT nicht funktionsfähig, teilw. beschädigt, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 3 Hellebarden, 3 Schwerter (Modelle "Colada", "Tizona", "Karl V"), stark patiniert, 2 Pistolen (Steinschloss & Perkussionsschloss)

40 EUR
Schätzpreis
Los 286
KONVOLUT AUS PFEIFENETUIS. Konvolut aus 12 Pfeifenetuis. Dunkelviolettes Etui mit Beschriftung: "A

KONVOLUT AUS PFEIFENETUIS. Konvolut aus 12 Pfeifenetuis. Dunkelviolettes Etui mit Beschriftung: "Ambre Veritable or Contrôle", L: 10cm. Braun-violettes Etui mit Beschriftung: "Made in Austria" und "Dunhill", L: 16cm. Braun-Violettes Etui mit Bexchri ftung "Require Meerschaun&Amber", L: 11cm. Schwarz-Violettes Etui mit Beschriftung "GEnuine Meerschaum C.P.F.", L: 11cm. Braunes Etui mit Beschriftung "Warranted Real Meerschaum C.P.F.", L: 10cm. Braunes Etui mit Beschriftung: "Warranted Genuine Meerschaum C.P.F.", L: 12cm. Braun-Schwarzes Etui ohne Beschriftung, L. 15cm. Hellbraunes Etui mit Beschriftung: "Genuine Meerschaum", L: 15.5cm. Violettes Etui mit Beschriftung "Garantiert echt Meerschaum", L: 13.5cm. Braunes Etui mit rotem Samt im inneren mit Beschriftung "Guaranted Meerschaum Warranted C.P.F.", L: 17.5cm. Schwarzes Etui mit weißem Samt im inneren und Beschriftung: "Genuine Meerschuam by Pioneer Deluxe", L: 16cm. Schwarzes Etui, innen verfärbt, ohne Beschriftung, L: 15cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 287
KONVOLUT PFEIFENKÖPFE, Konvolut aus 5 Pfeifenköpfen und einem Mundstück, Mundstück beschriftet mit

KONVOLUT PFEIFENKÖPFE, Konvolut aus 5 Pfeifenköpfen und einem Mundstück, Mundstück beschriftet mit "MC", kleines schwarze Mundstück, L: 9cm. Pfeifenkopf aus Meerschaum, L: 7cm. Pfeifenkopf aus Holz, Bruyere, silberner Metallverschluss, L: 7cm. Pfeife nkopf aus Holz, Bruyere mit silbernem und goldenem Metallverschluss, L: 7.5cm. Pfeifenkopf aus Porzellan, Handbemalt, stellt zwei Personen dar, einer von diesen kocht, L: 8cm. Pfeifenkopf aus Holz mit Metallverschluss, Metallverschluss hat floralförmige Ausstanzungen, L: 7.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 288
KONVOLUT AUS HOLZPFEIFEN IN TIEROPTIK, 7 Holzpfeifen in Tieroptik. Geschnitzte Wolfskopfpfeife, L:

KONVOLUT AUS HOLZPFEIFEN IN TIEROPTIK, 7 Holzpfeifen in Tieroptik. Geschnitzte Wolfskopfpfeife, L: 15cm. Geschnitzte Affenkopfpfeife, L:14.5cm. Handgeschnitzte Hundekopfpfeife, imported Briar, L: 15.5cm. Geschnitzte Hirschkopfpfeife mit Geweih, L: 13 .5cm. Geschnitzte Flusspferdkopfpfeife mit Zähnen, L: 14cm. Elefantenkopfpfeife mit Hörnern, ein Horn abgebrochen, L: 14cm. Holzpfeife mit eingeschnitztem Krokodil, Mundstück zerbrochen, L:16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 289
KONVOLUT AUS HOLZPFEIFEN MIT GESCHNITZTEN KÖPFEN, 7 Pfeifen mit Menschenköpfen, Pfeife mit Kopf ein

KONVOLUT AUS HOLZPFEIFEN MIT GESCHNITZTEN KÖPFEN, 7 Pfeifen mit Menschenköpfen, Pfeife mit Kopf eines Mannes, L: 16cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes mit Turban, L: 13cm. Handgeschnitzte Pfeife mit zwei Köpfen, lange Nasen, L: 28cm. Pfeife mit Kopf ein es native american, L: 15.5cm. Pfeife mit Kopf eines native american eingeschnitzt, L: 15cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes, L: 17cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes mit langer Nase, L: 37.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 290
KONVOLUT AUS KLEINEREN HOLZPFEIFEN, 10 kleinere Holzpfeifen. "Coolmor" Tabakpfeife, L: 15cm. Klassi

KONVOLUT AUS KLEINEREN HOLZPFEIFEN, 10 kleinere Holzpfeifen. "Coolmor" Tabakpfeife, L: 15cm. Klassische Kirschholzpfeife, L: 14cm. Kleine Holzpfeife, L: 12cm. Zeppelin Pfeife aus den 20er Jahren, L: 13cm. Vintage Pfeife, imported Briar, viereckig, L: 12.5cm. Pfeife "Lincoln Boyhood Home!, L: 17.5cm. Pfeife "Austin imported Briar" mit Ziersteinen, L: 13cm. Pfeife Handoptik, L: 12.5cm. Pfeife in Hornform, L: 11.4cm. Pfeife mit gebogenen Pfeifenhals, L: 16cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
KONVOLUT AUS BESONDEREN HOLZPFEIFEN, 8 größere Holzpfeifen. Große Holzpfeife, L: 57cm. Geschnitzte

KONVOLUT AUS BESONDEREN HOLZPFEIFEN, 8 größere Holzpfeifen. Große Holzpfeife, L: 57cm. Geschnitzte Holzpfeife, L: 17cm. Handgeschnitzte Holzpfeife, L: 14cm. Größere Holzpfeife, L: 27cm. Holzpfeife in Schuhform, L: 11cm. Holzpfeife mit eingeschnitzten Musterungen und einem Schraubkopf mit Specksteineinsatz, L: 16.5cm. Holzpfeife aus Corn Cob Material, Boden etwas aufgeweicht, L: 15cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
KONVOLUT AUS JÄGERPFEIFEN, Aus Bruyére handgearbeitete Porzellan Jägerpfeife, Abbildung eines Hirsc

KONVOLUT AUS JÄGERPFEIFEN, Aus Bruyére handgearbeitete Porzellan Jägerpfeife, Abbildung eines Hirsches und eines Rehs, L: 22cm. Holzjägerpfeife aus Budapest, L: 17cm. Holzjägerpfeife mit hellbraunem Faden und Holzperlen, L: 22cm. Handgearbeitete Porz ellan Jägerpfeife, Abbildung eines Truthahns, grüner Faden mit Holzperlen bindet Kopf and Hals, L: 26cm. Aus Bruyére gefertigte Holzjägerpfeife mit Kette, L: 14cm. Holzjägerpfeife mit Rehpfeifenkopf, Kopf abnehmbar, verziert mit Schnitzereien, L: 50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 293
KONVOLUT AUS METALLPFEIFEN, 6 Pfeifen aus Metall oder mit metallenen Elementen. Silberne Opiumpfeif

KONVOLUT AUS METALLPFEIFEN, 6 Pfeifen aus Metall oder mit metallenen Elementen. Silberne Opiumpfeife aus asiatischen Raum, Silberstempel vorhanden, L: 25cm. Antike russische Silberblechpfeife, die Pfeife schmücken verschiedene Verzierungen, ein größe rer Schmetterling und eine kleine anhängende Glocke, L: 34cm. Messingpfeife mit Kupferlegierung, massiv, L: 18cm. Holzpfeife mit Aluminiumelementen, Yello Bole, featherweight, L: 14cm. Marufuku Pfeife, braun, L: 17.5cm. Größere Holzpfeife mit Metallelementen und abnehmbaren Kopf, Kette und Faden halten Hals und Kopf zusammen, L: 59cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 294
KONVOLUT AUS GESCHNITZTEN MEERSCHAUMPFEIFEN, 10 Meerschaumpfeifen. Meerschaumpfeife mit Tiger einge

KONVOLUT AUS GESCHNITZTEN MEERSCHAUMPFEIFEN, 10 Meerschaumpfeifen. Meerschaumpfeife mit Tiger eingeschnitzt, L: 13cm. Meerschaumpfeife mit einem eingeschnitzten Männerkopf mit Turban, L:16cm. Meerschaumpfeife aus Japan, handgeschnitzte Ankerverzierun gen, L: 11.5cm. Meerschaumpfeife Frauenkopf mit Hut, leichte beschädigte Stellen, L: 12cm. Holzpfeife mit Meerschaumkopf, 1761, eingeschnitzter Musiker, L: 30cm. Meerschaumpfeife mit eingeschnitztem Jäger, L: 13.5cm. Deko Meerschaumpfeife mit eingeschnitzten uns ausgemalten Blumen, "Rossbach/Wied", L: 11cm. Meerschaumpfeife mit geschnitztem Hirsch, L: 9.5cm. Meerschaumpfeife mit eingeschnitzten Pokalen, L: 14.5cm. Meerschaumpfeife Floraloptik, eingeschnitzte Blumenmuster, L: 15.5cm.

150 EUR
Schätzpreis
Los 295
KONVOLUT AUS UNGESCHNITZTEN MEERSCHAUMPFEIFEN, 7 einfache Meerschaumpfeifen. Meerschaumpfeife "Hils

KONVOLUT AUS UNGESCHNITZTEN MEERSCHAUMPFEIFEN, 7 einfache Meerschaumpfeifen. Meerschaumpfeife "Hilson Fantasia Pipe", L: 16cm. Meerschaumpfeife mit Blechelementen, L: 13cm. Einfache Meerschaumpfeife, L: 14cm. Einfache Meerschaumpfeife, L: 13cm. Meers chaumpfeife mit violettem Band, mehrfach gebrochen, "Holland", L: 21cm. Meerschaumpfeife in der Mitte gebrochen, L: 13cm. Meerschaumpfeife mit Mundstück mit Klebeband befestigt, L: 14cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 296
KONVOLUT AUS RITUALPFEIFEN, 5 Ritualpfeifen unter anderem eine Pfeife aus Holz und Catlinit, Friede

KONVOLUT AUS RITUALPFEIFEN, 5 Ritualpfeifen unter anderem eine Pfeife aus Holz und Catlinit, Friedenspfeife, native American, handgefertigt, L: 41cm. Kleine aztekische Tonpfeife in Echsenoptik, L: 11cm. Karen Hill Tribe Holzpfeife mit Metallelementen , L: 12.5cm. Karen Hill Tribe Holzpfeife mit Metallelementen, L: 15cm.Aztekische Medico Sterling Overlay Pfeife, L: 14cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 297
KONVOLUT AUS TON UND KERAMIKPFEIFEN, 4 Ton- und Keramikpfeifen, Keramikpfeife mit eingearbeiteten V

KONVOLUT AUS TON UND KERAMIKPFEIFEN, 4 Ton- und Keramikpfeifen, Keramikpfeife mit eingearbeiteten Verzierungen, Tontopfoptik, abnehmbares Mundstück, L: 14cm. Tonpfeife in Hornoptik und Holzmundstück, Verzierungen eingearbeitet, kleine Beschädigungen am Kopf, L: 13cm. Kompletttonpfeife mit Gürteltier eingearbeitet, L: L: 21cm. Keramikpfeife Cowboystiefel Optik, L:13cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
KONVOLUT KLEINE PFEIFEN, 3 kleine Pfeifen. Kleine schwarze asiatische Lesepfeife mit aufgemalten Sc

KONVOLUT KLEINE PFEIFEN, 3 kleine Pfeifen. Kleine schwarze asiatische Lesepfeife mit aufgemalten Schriftzeichen, L: 13cm. Tierpfotenpfeife, Pfeife mit Huf und Fell, L: 11cm. Resinpfeife "Nylon", Pfeife mit Resin verziert, L: 14.5cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 299
ZWÖLF SCHNUPFTABAKDOSEN, verschieden große Lacktabakdosen, bemalt, unter anderem Blumen und Portrai

ZWÖLF SCHNUPFTABAKDOSEN, verschieden große Lacktabakdosen, bemalt, unter anderem Blumen und Portraits. Eine Dose mit zwei Herren am lesen, D: 10.5cm. Einmal eine mit drei Herren mit Pfeife in der Hand und eine mit Herren die sich in einem Handgemenge befinden, D: 9cm. Eines mit einem Damenportrait, beschädigte Dose, lässt sich nicht mehr schließen, D: 7cm. Eine mit drei Männern mit Krügen, D: 7cm. Eine mit Blumen bemalt, Blumen in rot, gelb und rosa, D: 7cm. Eine mit einem Mädchen in Weizenfeld, D: 6cm. Eine mit weißen Blumen, L: 8.5cm, B: 5.5cm. Eine mit zwei Damen, goldene Malereiverzierungen, D: 6.5cm. Eine mit goldenen Verzierungen, L: 8cm, B: 4.5cm. Eine mit einem Damenportrait, L: 8cm, B: 5.5cm. Eine mit silbernen und goldenen Verzierungen, L: 9.5cm, B: 6cm.

260 EUR
Schätzpreis
Los 300
KONVOLUT MESSINGGLOCKEN, 23 verschiedengroße Glocken mit Griffen in verschiedensten Formen, unter a

KONVOLUT MESSINGGLOCKEN, 23 verschiedengroße Glocken mit Griffen in verschiedensten Formen, unter anderem eine kleine Glocke die eine Dame abbildet, L: 5cm, D: 3.5cm. Eine mittelgroße Glocke in Form einer Blume, L: 9cm D: 6.5cm und eine große Glocke mit verschiedensten Verzierungen, L: 14cm, D: 8.5cm

170 EUR
Schätzpreis