PORZELLANFIGUR, Amor als Schmied, Meißen, beschädigt, nach 1860
PORZELLANSKULPTUR, Nymphenburg, Paar im Rokokostil, 20. Jahrhundert, restauriert
NYMPHENBURG Speiseservice "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, für 6 Personen, Goldstaffage, Tellerfahne mit Ozier-Relief, im Spiegel unterschiedliche Wiesenblumen-Motive z.B. Huflattich, Taubnesseln, Rotklee mit fliegenden Insekten, sehr detai lliert ausgearbeitet, rückseitig stets mit handschriftlicher Angabe der abgebildeten Pflanze, das Service umfasst folgende Teile: 1 großer runder Servierteller D 33cm, 6 tiefe Suppenteller D 24cm, 6 kleine Beistellteller D 16cm, 13 kleine Speiseeteller D 21cm, davon 1 kleiner Speiseteller mit Kantenabsplitterung, 12 große Speiseteller D 24,5cm, ein runde flache Servierschale D 26cm
NYMPHENBURG Servierplatten "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, Goldstaffage, Tellerfahne mit Ozier-Relief, im Spiegel unterschiedliche Wiesenblumen-Motive z.B. Huflattich, Taubnesseln, Rotklee mit fliegenden Insekten, sehr detailliert ausgearb eitet, rückseitig stets mit handschriftlicher Angabe der abgebildeten Pflanze, kleinere Platte L 44cm B 30,5cm, größere Platte L 62cm B 28cm
NYMPHENBURG Teeservice I "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Untertassen D 15cm, davon 2 Unterassen mit Kantenabsplitterung, 8 Tassen H 5cm D 9,5cm, zusätzlich 2 beschädigte Tassen als Beigabe, eine Tasse mit K antenabsplitterung, eine Tasse mit Haarriss, Zuckerdose H 9,5cm D 9cm, Sahnekännchen H 9cm D 9cm, Teekanne mit Absplitterung der Tüllenspitze H 14cm D 15cm, 5 kleine Speiseteller 19cm, davon 2 Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle
NYMPHENBURG Teeservice II "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Tassen H 5cm D 9,5cm, davon 1 Tasse mit Haarriss, Zugabe von 1 Tasse mit leicht abweichender Serienform und lackretuschiertem Henkel, 6 Untertassen 1 5cm, davon 1 Untertasse mit Kantenabsplitterung, 6 kleine Speiseteller D 19cm, davon 3 kleine Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle, Sahnekännchen H 9cm D 9cm
NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 5 Personen, Ozier-Relief, Kaffeekanne H 27cm, Milchkännchen 15cm, Schälchen als Beigabe D 13cm, Tasse H 6cm D 7,5cm, 5 Untertassen D 13,5cm, 11 kleine Speiseteller D 21cm, davon 2 Teller mit lackretuschierter Stelle, Kuchenplatte D 37,5cm
NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rose" für zwei Personen, ungefasste/unbemalte Randung, Kaffeekanne H 23cm mit kleiner Absplitterung der Tüllenspitze, Deckelknopf abgebrochen mit alter Klebstelle, Kannenhals mit Ozier-Relief, 2 Tassen H 5cm D 9,5cm, beide mit winziger Kantenabsplitterung, 2 Untertassen D 14,5cm, beide mit winziger Kantenabsplitterung
NYMPHENBURG Gebäckteller, durchbrochene Tellerfahne, Goldstaffage, handbemalt, Blumenbouquet im Spiegel, D 26cm
NYMPHENBURG Saucier, Goldstaffage, Blütenmuster, handbemalt, L 26cm, B 19cm
NYMPHENBURG vier kleine Speiseteller, davon 1 Teller mit Haarrissen auf der Unterseite, Goldstaffage, handbemalt, Blütenmuster, D 20cm
VASE Cloisonné, schwarzer Grund, Rosen in Pastellfarben, Vase innen türkisblau, Höhe 21cm, breiteste Stelle Durchmesser 14cm
FÜNF SCHÄLCHEN MEISSEN mit Blumenbouquet-Bemalung, davon sind drei in ovaler Form und zwei in runder Form, Größe der ovalen Schälchen: 10,5x7,5cm, Durchmesser der runden Schälchen: 8cm; das blaue runde Schälchen ist an einer Stelle am Rand abgesplitt ert, perfekt für Ihre Tapas am Tisch
HEREND KAFFEESERVICE "Rothschild", für 5 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilung "Herend Hungary handpainted", Singvögel- und Insektenmotive, 5 Tassen H 5 cm D 6,5 cm, 5 Untertassen, 2 ovale Schalen L 19 cm, 2 quadratische Schale n (Durchbruchkorb) 18 x 18 cm, Zuckerdose, Milchkännchen H 8cm, Kaffeekanne H 20 cm, kleine Tischvase H 10 cm D 9,5 cm
LUDWIGSBURG 9 Blattschalen "Marienkäfer", 8 Blattschalen klein 9 x 9 cm, 1 Blattschale groß 15 x 15 cm
MEISSEN Etagere und Servierteller "Weinlaub", durchbrochener Rand, Etagere H 42 cm D 25 cm, Teller D 25 cm
NEUN TELLER, Meissen, Weinlaubdekor, Pfeiffer-Ära, Durchmesser 21,5cm
DECKELTERRINE, Meissen, Weinlaub, Durchmesser 22cm, H 8cm
KUCHENTELLER UND KAFFEETASSE, Meissen, Durchmesser Teller: 17,5cm, Höhe Tasse: 5cm
ZWEI SERVIERPLATTEN, Meissen, Weinlaubdekor, Länge 35,5cm und 41,5cm
MEISSEN KONVOLUT, Weinlaubdekor, bestehend aus: Acht großen Tellern ( Ø 25cm), einem tiefen Teller ( Ø 24cm), einer Deckelterrine ( Ø 24cm), Zwei Kerzenständern (H 14,5cm und 15cm), einer Blumenvase ( H 17cm, Ø 14cm)
HOLZSPIELZEUG Bagger mit Förderband *Das perfekte Weihnachtsgeschenk von Großeltern für ihre Enkel
HOLZSPIELZEUG Kran *Das perfekte Weihnachtsgeschenk von Großeltern für ihre Enkel
MÄRKLIN Passagierdampfer Queen Viktoria, Wiederauflage eines Märklin-Passagierdampfers der frühen 1920er-Jahre, Rumpf und Aufbau aus Metall, filigrane Darstellung der Aufbauten, Kräne, Rettungsboote etc., eingebauter Uhrwerksmotor zum Antrieb der bei den Schiffsschrauben, bewegliches Ruder, beiliegend ein Wellenfuß, auf den das Schiffsmodell zur Dekoration gestellt werden kann, vorbereitet zur Nachrüstung mit einer Schiffsdampfmaschine, Länge des Schiffes knapp 1m, Märklin Nr. 16150, in Originalverpackung, perfekter Zustand
STOFFPUPPE Harlequin, antik, H 26cm mit Keramikkopf
KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf historische Modelle, bestehend aus: OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE aus Chicago, um 1909, die Gestaltung greift Jugendstilelemente auf, der Namenszusatz "Visible" bezieht sich darauf, dass es möglich ist, während des Schrei bens das Geschriebene zu lesen, Anfang des 20. Jahrhunderts bei weitem noch nicht üblich, sehr schönes Sammler-Objekt UNDERWOOD MODEL 3 STANDARD UND WANDERER CONTINENTAL STANDARD zwei Schreibmaschinen, diese in den USA und in Deutschland jeweils über Jahrzehnte hinweg die Symbole für die Mechanisierung der Büros, die Underwood verfügt über einen breiten Wagen und eine wunderschöne goldene und azurblaue Linierung, die Wanderer ist ein mechanisches Wunderwerk von sehr hochwertiger Verarbeitung; beide Schreibmaschinen sind noch nicht benutzbar: die Underwood bedarf lediglich Öl und eine Reinigung, die Wanderer hat einen gebrochenen gusseisernen Wagen THE SMITH PREMIER 10 aus Syracuse, USA, 1910er Jahre, sie zeichnet sich durch eine Volltastatur aus, sowie eine blaue Papierwalze, was äußerst außergewöhnlich ist, die Mechanik ist in Ordnung, möglicherweise reicht Öl und ein neues Farbband aus, um wieder schreiben zu können REMINGTON STANDARD TYPEWRITER 7 um 1900, mit Unteraufschlag, um zu sehen, was man schreibt, muss die Schreibwalze kurz angehoben werden, das Tastaturgestänge ist aus Holz, welches im Fall der Leertaste leider gebrochen ist, abgesehen davon reicht Öl und ein neues Farbband möglicherweise schon aus, um mit der Maschine wieder schreiben zu können ROYAL 10 SCHREIBMASCHINE mit Glasfenster im Facettenschliff, New York, USA, um 1920, sie ist äußerst massiv gebaut, das Zugband des Schlittens ist ausgehängt, ansonsten sind die Typenhebel größtenteils leichtgängig, etwas Öl und ein neues Farbband, sowie das Einhängen des Zugbandes reichen möglicherweise aus, um wieder schreiben zu können
KONVOLUT SCHREIBMASCHINEN fünf hochwertige deutsche Schreibmaschinen von 1920-1940 ADLER MODELL 7: Die Adler Modell 7 aus den 1920er/1930er Jahren zeichnet sich durch eine ungewöhnliche Konstruktion der Typenhebel aus: Die Typen bewegen sich horiz ontal auf das Farbband/Papier; Schreibmaschine befindet sich in einem hervorragenden Zustand; etwas Öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder ADLER STANDARD BÜROSCHREIBMASCHINE Frankfurt am Main, um 1940, sie besticht durch ihre hochgradig funktionale Gestaltung und ihre hochwertige Verarbeitungsqualität, die Mechanik bewegt sich -- obwohl lange nicht mehr geölt -- äußerst leichtgängig, sehr eindrucksvolles Werk, funktionsfähig CONCORDIA: Die Concordia aus den späten 1920er Jahren der L.C. Smith & Corona Schreibmaschinen GmbH Berlin ist eine seltene und äußerst leichte Reiseschreibmaschine; Schreibmaschinen befinden sich in einem hervorragendem Zustand; etwas Öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder ZWEI OLYMPIA 8 SCHREIBMASCHINEN um 1940 wurden diese Schreibmaschinen von der Olympia Büromaschinenwerke AG, vormals Europa Schreibmaschinen AG, in Erfurt gefertigt, die Maschine mit extra breitem Wagen zeichnet sich durch einen sehr weichen und leisen Tastenschlag aus und befindet sich in einem hervorragendem und funktionsfähigen Zustand, die zweite ist stark patiniert und sozusagen eine Beigabe *Entscheiden Sie, auf welcher Maschine Sie Ihre diesjährigen Weihnachtsgrüße schreiben wollen. Alle sind hierfür bestens geeignet
ALTER SCHIFFSKOMPASS, Messingtafel vorne "LIFEBOAT COMPASS / Nr. 879 / GREAT BRITAIN / 1924", rechts und links kleine Petroleum-Lampen für die Innenbeleuchtung des Kompasses, Besonderheit: Frühe Kreuzschrauben, Messing/Glas, Gesamthöhe 38cm
REISEKAMERA für Platten 13x18cm, hergestellt bei Photo-Hall Paris, 1890er Jahre, Eichenholz, Objektiv ohne Hersteller, Blende funktionsfähig, Glas ist nicht beschädigt, Linsenkitt löst sich, Tuchverschluss nachträglich auf Platine angebracht, kurze V erschlusszeiten unzuverlässig, Balgen ist undicht, Mattscheibe vorhanden, sehr schönes Stück, zu überholen
REISESCHREIBMASCHINE REMINGTON PORTABLE im Bestzustand: mit Koffer und mit originaler Bedienungsanleitung, Tastatur und die Typenhebel werden für den Transport versenkt, hochwertigste Verarbeitung, Größe der Maschine: 7,5x25cmx28cm
OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE um 1908, deutsches Exemplar nach amerikanischen Vorbild, zeichnet sich durch eine ungewöhnliche Mechanik aus, olivgrüner Lack, leicht patiniert, funktionsfähig
ZWEI ALTE PFADFINDEMESSER: Bajonett, Solingen, Griffteile Eisen, Griffschale, mit Leder Koppeltrageschlaufe sowie Sicherheitsriemen mit Druckknopf, Stahlscheide mit Bemalung, Aufschrift "Bristol Fighter F28", L 22cm; Fahrtenmesser, Hersteller Anton W ingen Jr., Solingen, Form "Othello", Griff mit Lederwicklung und Alu-Knauf, L 19cm, Gebrauchsspuren
SPIELUHR Erzgebirge, mit vier Blumenmädchen, blau, in der Mitte eine Säule mit einer Katze darauf, Hexagon, H 19cm, D 14cm
SPIELUHR, Erzgebirge, mit der Geburt Christi und der Anbetung der Heiligen Drei Könige, aus Holz gearbeitet, rund, Am Boden signiert mit: "A.D. 1998 H/4: Nr.4", H 21cm, D 16cm, funktioniert
MARZIPANMODEL, um 1900, aus Ton gefertigtes Model zum Marzipanformen, für Ihre Weihnachtsbäckerei
ASCHENBECHER für das Handgelenk oder die Sessellehne, Behälter als Tränke für Vögel gestaltet, reich verziert, ein Stück Nostalgie für unter den Weihnachtsbaum
PFEIFE Porzellan, rosa mit Blümchen, Porzellan, mintgrünes Band, Deckel weiß, gerissen am Mundstück
KLEINE DECKELDOSE schwarze Patina, ovale Form, innen goldfarben, 7,5x9cm
SCHIESSPULVERBÜCHSE antike orientalische Dose aus Metall, 1320, 30,5x18cm, H 32cm
MINIATUR-SCHATZKISTE Orient, Auskleidung aus Holz, äußeres vermutlich aus Messing, orientalisch ziseliert 5x8x12cm, auch für Zigarillos geeignet, verschließbar
ZIGARETTENKISTE Messing, inneres aus Holz, Ziselierung auf Oberseite, Brandfleck im Inneren, 3x8x11cm
HISTORISCHES STEMPELKISSEN "W. Ladwig&Sohn, Göppingen" (bezeichnet auf Unterseite), Messingkästchen mit Relief auf dem Deckel, Kremer-Laden Darstellung, 2,5x8x12,5cm
DEKORATIONSWAFFEN KONVOLUT nicht funktionsfähig, teilw. beschädigt, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 3 Hellebarden, 3 Schwerter (Modelle "Colada", "Tizona", "Karl V"), stark patiniert, 2 Pistolen (Steinschloss & Perkussionsschloss)
KONVOLUT AUS PFEIFENETUIS. Konvolut aus 12 Pfeifenetuis. Dunkelviolettes Etui mit Beschriftung: "Ambre Veritable or Contrôle", L: 10cm. Braun-violettes Etui mit Beschriftung: "Made in Austria" und "Dunhill", L: 16cm. Braun-Violettes Etui mit Bexchri ftung "Require Meerschaun&Amber", L: 11cm. Schwarz-Violettes Etui mit Beschriftung "GEnuine Meerschaum C.P.F.", L: 11cm. Braunes Etui mit Beschriftung "Warranted Real Meerschaum C.P.F.", L: 10cm. Braunes Etui mit Beschriftung: "Warranted Genuine Meerschaum C.P.F.", L: 12cm. Braun-Schwarzes Etui ohne Beschriftung, L. 15cm. Hellbraunes Etui mit Beschriftung: "Genuine Meerschaum", L: 15.5cm. Violettes Etui mit Beschriftung "Garantiert echt Meerschaum", L: 13.5cm. Braunes Etui mit rotem Samt im inneren mit Beschriftung "Guaranted Meerschaum Warranted C.P.F.", L: 17.5cm. Schwarzes Etui mit weißem Samt im inneren und Beschriftung: "Genuine Meerschuam by Pioneer Deluxe", L: 16cm. Schwarzes Etui, innen verfärbt, ohne Beschriftung, L: 15cm.
KONVOLUT PFEIFENKÖPFE, Konvolut aus 5 Pfeifenköpfen und einem Mundstück, Mundstück beschriftet mit "MC", kleines schwarze Mundstück, L: 9cm. Pfeifenkopf aus Meerschaum, L: 7cm. Pfeifenkopf aus Holz, Bruyere, silberner Metallverschluss, L: 7cm. Pfeife nkopf aus Holz, Bruyere mit silbernem und goldenem Metallverschluss, L: 7.5cm. Pfeifenkopf aus Porzellan, Handbemalt, stellt zwei Personen dar, einer von diesen kocht, L: 8cm. Pfeifenkopf aus Holz mit Metallverschluss, Metallverschluss hat floralförmige Ausstanzungen, L: 7.5cm
KONVOLUT AUS HOLZPFEIFEN IN TIEROPTIK, 7 Holzpfeifen in Tieroptik. Geschnitzte Wolfskopfpfeife, L: 15cm. Geschnitzte Affenkopfpfeife, L:14.5cm. Handgeschnitzte Hundekopfpfeife, imported Briar, L: 15.5cm. Geschnitzte Hirschkopfpfeife mit Geweih, L: 13 .5cm. Geschnitzte Flusspferdkopfpfeife mit Zähnen, L: 14cm. Elefantenkopfpfeife mit Hörnern, ein Horn abgebrochen, L: 14cm. Holzpfeife mit eingeschnitztem Krokodil, Mundstück zerbrochen, L:16cm
KONVOLUT AUS HOLZPFEIFEN MIT GESCHNITZTEN KÖPFEN, 7 Pfeifen mit Menschenköpfen, Pfeife mit Kopf eines Mannes, L: 16cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes mit Turban, L: 13cm. Handgeschnitzte Pfeife mit zwei Köpfen, lange Nasen, L: 28cm. Pfeife mit Kopf ein es native american, L: 15.5cm. Pfeife mit Kopf eines native american eingeschnitzt, L: 15cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes, L: 17cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes mit langer Nase, L: 37.5cm
KONVOLUT AUS KLEINEREN HOLZPFEIFEN, 10 kleinere Holzpfeifen. "Coolmor" Tabakpfeife, L: 15cm. Klassische Kirschholzpfeife, L: 14cm. Kleine Holzpfeife, L: 12cm. Zeppelin Pfeife aus den 20er Jahren, L: 13cm. Vintage Pfeife, imported Briar, viereckig, L: 12.5cm. Pfeife "Lincoln Boyhood Home!, L: 17.5cm. Pfeife "Austin imported Briar" mit Ziersteinen, L: 13cm. Pfeife Handoptik, L: 12.5cm. Pfeife in Hornform, L: 11.4cm. Pfeife mit gebogenen Pfeifenhals, L: 16cm.
KONVOLUT AUS BESONDEREN HOLZPFEIFEN, 8 größere Holzpfeifen. Große Holzpfeife, L: 57cm. Geschnitzte Holzpfeife, L: 17cm. Handgeschnitzte Holzpfeife, L: 14cm. Größere Holzpfeife, L: 27cm. Holzpfeife in Schuhform, L: 11cm. Holzpfeife mit eingeschnitzten Musterungen und einem Schraubkopf mit Specksteineinsatz, L: 16.5cm. Holzpfeife aus Corn Cob Material, Boden etwas aufgeweicht, L: 15cm.
KONVOLUT AUS JÄGERPFEIFEN, Aus Bruyére handgearbeitete Porzellan Jägerpfeife, Abbildung eines Hirsches und eines Rehs, L: 22cm. Holzjägerpfeife aus Budapest, L: 17cm. Holzjägerpfeife mit hellbraunem Faden und Holzperlen, L: 22cm. Handgearbeitete Porz ellan Jägerpfeife, Abbildung eines Truthahns, grüner Faden mit Holzperlen bindet Kopf and Hals, L: 26cm. Aus Bruyére gefertigte Holzjägerpfeife mit Kette, L: 14cm. Holzjägerpfeife mit Rehpfeifenkopf, Kopf abnehmbar, verziert mit Schnitzereien, L: 50cm
KONVOLUT AUS METALLPFEIFEN, 6 Pfeifen aus Metall oder mit metallenen Elementen. Silberne Opiumpfeife aus asiatischen Raum, Silberstempel vorhanden, L: 25cm. Antike russische Silberblechpfeife, die Pfeife schmücken verschiedene Verzierungen, ein größe rer Schmetterling und eine kleine anhängende Glocke, L: 34cm. Messingpfeife mit Kupferlegierung, massiv, L: 18cm. Holzpfeife mit Aluminiumelementen, Yello Bole, featherweight, L: 14cm. Marufuku Pfeife, braun, L: 17.5cm. Größere Holzpfeife mit Metallelementen und abnehmbaren Kopf, Kette und Faden halten Hals und Kopf zusammen, L: 59cm.
KONVOLUT AUS GESCHNITZTEN MEERSCHAUMPFEIFEN, 10 Meerschaumpfeifen. Meerschaumpfeife mit Tiger eingeschnitzt, L: 13cm. Meerschaumpfeife mit einem eingeschnitzten Männerkopf mit Turban, L:16cm. Meerschaumpfeife aus Japan, handgeschnitzte Ankerverzierun gen, L: 11.5cm. Meerschaumpfeife Frauenkopf mit Hut, leichte beschädigte Stellen, L: 12cm. Holzpfeife mit Meerschaumkopf, 1761, eingeschnitzter Musiker, L: 30cm. Meerschaumpfeife mit eingeschnitztem Jäger, L: 13.5cm. Deko Meerschaumpfeife mit eingeschnitzten uns ausgemalten Blumen, "Rossbach/Wied", L: 11cm. Meerschaumpfeife mit geschnitztem Hirsch, L: 9.5cm. Meerschaumpfeife mit eingeschnitzten Pokalen, L: 14.5cm. Meerschaumpfeife Floraloptik, eingeschnitzte Blumenmuster, L: 15.5cm.
KONVOLUT AUS UNGESCHNITZTEN MEERSCHAUMPFEIFEN, 7 einfache Meerschaumpfeifen. Meerschaumpfeife "Hilson Fantasia Pipe", L: 16cm. Meerschaumpfeife mit Blechelementen, L: 13cm. Einfache Meerschaumpfeife, L: 14cm. Einfache Meerschaumpfeife, L: 13cm. Meers chaumpfeife mit violettem Band, mehrfach gebrochen, "Holland", L: 21cm. Meerschaumpfeife in der Mitte gebrochen, L: 13cm. Meerschaumpfeife mit Mundstück mit Klebeband befestigt, L: 14cm.
KONVOLUT AUS RITUALPFEIFEN, 5 Ritualpfeifen unter anderem eine Pfeife aus Holz und Catlinit, Friedenspfeife, native American, handgefertigt, L: 41cm. Kleine aztekische Tonpfeife in Echsenoptik, L: 11cm. Karen Hill Tribe Holzpfeife mit Metallelementen , L: 12.5cm. Karen Hill Tribe Holzpfeife mit Metallelementen, L: 15cm.Aztekische Medico Sterling Overlay Pfeife, L: 14cm.
KONVOLUT AUS TON UND KERAMIKPFEIFEN, 4 Ton- und Keramikpfeifen, Keramikpfeife mit eingearbeiteten Verzierungen, Tontopfoptik, abnehmbares Mundstück, L: 14cm. Tonpfeife in Hornoptik und Holzmundstück, Verzierungen eingearbeitet, kleine Beschädigungen am Kopf, L: 13cm. Kompletttonpfeife mit Gürteltier eingearbeitet, L: L: 21cm. Keramikpfeife Cowboystiefel Optik, L:13cm.
KONVOLUT KLEINE PFEIFEN, 3 kleine Pfeifen. Kleine schwarze asiatische Lesepfeife mit aufgemalten Schriftzeichen, L: 13cm. Tierpfotenpfeife, Pfeife mit Huf und Fell, L: 11cm. Resinpfeife "Nylon", Pfeife mit Resin verziert, L: 14.5cm.
ZWÖLF SCHNUPFTABAKDOSEN, verschieden große Lacktabakdosen, bemalt, unter anderem Blumen und Portraits. Eine Dose mit zwei Herren am lesen, D: 10.5cm. Einmal eine mit drei Herren mit Pfeife in der Hand und eine mit Herren die sich in einem Handgemenge befinden, D: 9cm. Eines mit einem Damenportrait, beschädigte Dose, lässt sich nicht mehr schließen, D: 7cm. Eine mit drei Männern mit Krügen, D: 7cm. Eine mit Blumen bemalt, Blumen in rot, gelb und rosa, D: 7cm. Eine mit einem Mädchen in Weizenfeld, D: 6cm. Eine mit weißen Blumen, L: 8.5cm, B: 5.5cm. Eine mit zwei Damen, goldene Malereiverzierungen, D: 6.5cm. Eine mit goldenen Verzierungen, L: 8cm, B: 4.5cm. Eine mit einem Damenportrait, L: 8cm, B: 5.5cm. Eine mit silbernen und goldenen Verzierungen, L: 9.5cm, B: 6cm.
KONVOLUT MESSINGGLOCKEN, 23 verschiedengroße Glocken mit Griffen in verschiedensten Formen, unter anderem eine kleine Glocke die eine Dame abbildet, L: 5cm, D: 3.5cm. Eine mittelgroße Glocke in Form einer Blume, L: 9cm D: 6.5cm und eine große Glocke mit verschiedensten Verzierungen, L: 14cm, D: 8.5cm