PERLMUTT-LOT bestehend aus: sechs Perlmutt-Kaviarlöffeln 10cm, vier Perlmutt-Salzlöffeln 5cm, einem kleinen Messer mit Perlmuttgriff 13cm, drei geschwungenen Messern 17cm, in Original Verpackung
HOHENTWIEL verschneite Winterlandschaft, hochwertiger Farbabzug, stammt aus dem Singener Fotogeschäft Ott-Albrecht, links unten auf Glas betitelt und datiert "Hohentwiel 1997", rechts unten auf Glas signiert "Ott-Albrecht", 50x40cm, PP, R
POSTKARTENALBUM einige Künstlergraphiken, viele um 1900, Schwerpunkt Bodensee/Süddeutschland, einige Grußkarten, ca. 100 Stück
POSTKARTENALBUM Schwerpunkt Süddeutschland, Konstanz, Meersburg, Überlingen, München, Karlsruhe, Stuttgart, Weinfelden/Schweiz, 19./20. Jh., viele um die Jahrhundertwende, u.a. Künstlergraphik/Farblithographie von G. GAGG, mehr als 300 Exemplare
ALTER GLOBUS, um 1900, vereinzelte Risse, längerer Riss zieht sich durch die Mitte des Globus, H 60cm, B 38cm
MONTBLANC MEISTERSTÜCK, Füllfederhalter Montblanc, 149 Gold, tiefschwarzes Edelharz mit vergoldeten Details, weißes Montblanc Emblem, handgefertigte Feder aus 585er Gold, vergoldeter Ring mit Montblanc Schriftzug, Federstärke B
JUGENDSTIL-TABLETT Kaiserzinn, sog. Vide-Poche (leere Tasche), ein Ablagetablett zum Ablegen von Schlüsseln etc., auf vier kleinen Füßen, an der Unterseite gemarkt, L 26cm, B 15cm
GLÖCKCHEN, Indien, Messing mit eingravierten Blattranken, zweiteilig, H 6cm, Ihr neues Glöckchen fürs Christkind
STAPEL-SCHÄLCHEN WMF Entwurf Prof. Wilhelm Wagenfeld (1900-1990), 1950er Jahre, Turmalinglas und verchromtes Messing, bodenseitig gepunzt WMF, Set bestehend aus: 6x Schälchen (7x8cm) und 1 Gestell (H14cm) *Wagenfeld war Produktdesigner und Pionier de s Industriedesigns*
NOTGELD, Konvolut an Notgeld aus der Inflation in den 20er Jahrenu. Alphabetisch nach Ortsnamen sortiert. Notgeld aus verschiedenen Ortschaften wie zum Beispiel Marienburg, Norddorf, Sternberg, Königsberg und viele mehr. Von A-Z, Noten von 1-1000 Mar k, 10-75 Pfennig, sowie Schecks von 50 Pfennig - 500 Mark, uvm.
ALABASTER-SET Vase, bauchige Form; Lampe, elektrifiziert, warmes Licht
KAPITELL einer alten Säule, Holz beschnitzt, Verluste geschnitzter Details
Perlmutt Dose klein, Karton Einlage rot beflockt, Punze "ALPACA" Silber, 6,5cm lang, 4,5cm breit, 2cm hoch
RELIEF, Abbildung eines Hirsches im Wald, Körper des Hirschs hervorstehend, bezeichnet: "Von Stamgästen - 18.1.1910", 25x20cm, R: 38x33cm, perfekt für den Stammtisch
STUCKERT RUDOLF, vier bemalte Stofftaschen, schöne Taschen des Bodenseekünstlers Stuckert mit Gänsen und Personen, sowie Musterungen bemalt
PERGAMENTSEITE, Mittelalterliche Liturgische Handschrift, um 1300, Pergament, beidseitig lateinischer Text und Notation des gregorianischen Gesanges in quadratischen Neumen, zwei Schmuckinitialen in Miniaturmalerei. Mittig geflickt (3,5cm lange Naht) , 63x44cm
HÄNGELAMPE Schirm aus gewelltem, weißblauem durchsichtigen Glas, L 8cm, L insgesamt L 29cm, Kabel modern, um 1900
KERZENSTÄNDER aus weiß lasiertem Holz, mit goldfarbenen Elementen, stammt aus einem Schloss
KERZENSTÄNDER, Syrien um 1900, Hartholz, gedrechselt mit Metallbeschlägen, Höhe 60cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
TISCHLAMPE, Tischlampe mit Holzfuß und cremefarbenen Lampenschirm, Höhe: 45cm, Durchmesser Fuß: 18cm, Höhe Schirm: 26cm, Durchmesser unten: 39cm, Durchmesser oben: 15cm
TISCHLAMPE, Tischlampe 1920er-Jahre, verchromt mit weißem Glasschirm, Höhe: 42cm, Durchmesser Glasschirm: 19cm, Durchmesser Fuß: 11cm
FONTANA ARTE Tischlampe Modell 1853 mundgeblasenes, weißes, satiniertes Glas, Pilzschirm auf Kugelstand, Entwurf Max Ingrand (1954), Leuchtkörper sowohl in Schirm, als auch im Lampenfuß angebracht; H 54cm, Lampenschirm Durchmesser 23cm
ZWEI KERAMIKLAMPEN bordeauxfarben, H 68,5cm, wunderschöne Keramiklampen in einem Bordeauxton, der Lampenschirm ist besetzt mit roten Akzenten an den Rändern, der Lampenschirm misst im oberen einen Durchmesser von 32cm
NACHTTISCHLAMPE Art Déco, verchromt, Höhe: 25cm, Durchmesser Schirm: 18cm, Durchmesser Fuß: 11,5cm
STEHLAMPE "Serpente Floor", Designlampe von Elio MARTINELLI (1921-2004) für Martinelli Luce, schwenkbarer Bogen aus Edelstahl, Lampenschirm aus milchglasfarbenem Kunststoff, Durchmesser des Stehfußes 35cm, Durchmesser Lampenschirm 50cm; Höhe 75cm *Designlampe des berühmten Designers als Highlight für Ihr Wohnzimmer
TISCHLAMPE weißer, vasenförmiger Fuß, mit Schirm, dieser marmoriert
DECKENLAMPE, Eisen, Rosenmotive, Leuchtmittel nach Kerzen stilisiert.
DECKENLAMPE, Eisen, Murano-Glas, Leuchtmittel nach Kerzen stilisiert
STEHLAMPE im Venezianischen Stil "Maurischer Lichtträger", um 1970, funktionsfähig, Abplatzung am Zeigefinger der rechten Hand, mit Fußschalter, HxBxT 185x40x40cm
STEHLAMPE CHIMERA, Entwurf 1969 von Vico Magistretti (1920-2006) für Artemide, Höhe 1,84m, Breite 0,22m, Tiefe 0,22m, Durchmesser am Boden 22 cm, Grundplatte aus weiß lackiertem Metall, Struktur aus Metacrylat-Kunststoff, Leuchtmittel Fassung G5, Fuß schalter Durch ihr weiches Licht und die gewellte Formgebung des Metacrylats strahlt die "Chimera" Ruhe aus und wirkt zugleich dynamisch. Interessant ist dabei der Herstellungsprozess: Der Kunststoff wird zuerst zugeschnitten und dann in weiteren Prozessen heiß gebogen. Die "Chimera" begeisterte bereits kurz nach ihrem Erscheinen wegen ihres futuristischen Aussehens den Regisseur Rainer Werner Fassbinder, der sie als Ausstattungsstück in seinem zweiteiligen Fernsehklassiker "Welt am Draht" aus dem Jahr 1973 verwendete.
TISCHLAMPE getönte Glaskugel, schwere Metalltischlampe aus den 1970er Jahren, Höhe: 43cm, Durchmesser: 34cm
TISCHLAMPE, Tischlampe verchromt, 1970er Jahre, biegsamer Hals, Höhe: 49cm, Fuß Durchmesser: 17cm, Kopf Durchmesser: 18cm
BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste. geschrägte Ecken, Abschluss mit getrepptem, geschwungenem Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier eckige n Füssen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, Kirschholz, 19. Jahrhundert, HxBxT 205x160x56cm Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
ESSTISCH mit Spiegelfurnier Asteiche; spätes Biedermeier, Schnitzkunst am dreiteiligen Fuß und massiver Säule; Furnier intakt; leichte Gebrauchsspuren, um 1850, Unterbau aus massiver Eiche, Durchmesser:116cm, Höhe:76cm Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
BUGHOLZSESSEL mit hoher Lehne, cremefarbener/petrolblauer Velourbezug; nicht verschmutz; vordere Beine kanneliert, Sitztiefe 57cm; Höhe Lehne 100cm Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt . Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
ACHT BUGHOLZSTÜHLE bequem und klassizistisch, die cremeweißen Velourbezüge sind ohne Flecken; das Holz hat keine Macken Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
STUHL geflochtenes Design, leichte Farben in Rot/Grün, sehr bequem
DRAENERT TISCH AUS GRIGIO BEOLA, Großer Tisch mit Platte aus Metamorphit, Zusammensetzung aus verschiedenen Gesteinsarten wie hellgrauer Feldspat und grauer Quarz, Metallener Fuß, dazu sechs vollständig belederte Stühle, Industrie-Schwarz, guter Zust and
ENGLISCHE STANDUHR, 1840, Eiche, rechteckiges Unterteil, übergeordnetes Mittelteil mit einer Tür hinter der sich das Pendel befindet, quadratisches Kopfteil, flankiert von Vollsäulen, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, zentrale Datumsanzeige und Sek undenanzeige, zwei Gewichte, H 194cm, B 51cm, T 25cm, Funktion nicht geprüft
TISCH mit Glasplatte über Jonc-Geflecht, passend zu den zwei Stühlen samt Sessel, Chippendale, um 1930 Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme hab en, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
OHRENBACKENSESSEL Eiche, grüner Samtbezug, datiert 1780 Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
BODENSEESCHRANK Anfang 19. Jahrhundert, Kirschbaum mit Rocaillendekor auf den Türen, mittig geschnitzte Girlande, 192x150x45cm, Gebrauchsspuren Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt . Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutschland um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) beschädigt und verschmutzt, für große Menschen gut geeignet Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormitt ags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
ECKSCHRANK Klassizismus um 1800 mit floralen und geometrischen Einlagen Nussbaumfurnier mit ebonisierten Fadenintarsien; Furnier auf Weißtannenkorpus; stark gewinkelte vierkant Spitzfüße; hervorragend gearbeitete Intarsien bestehend aus Tulpen, Bla tt und Kranzmotiven. Schlüsselloch gefasst von Kranzintarsie mit Schleife; Gesims links lose, Furnier löst sich teilweise; hinten mit Metallband zur Stabilisierung verschraubt. Schlüssel fehlt. 223x100x60cm Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
ECKSCHRÄNKCHEN Biedermeier, gerundetes Vorderteil, verglastes Oberteil, Giebelabschluss, Ahornfurnier gebeizt, Berlin um 1830 195x45x72cm
SCHREIBKOMMODE mit Schrägklappe, zwei Schubladen, Inneneinrichtung mit Schubladen, Kirschbaum mit Fadeneinlagen, teilweise leicht wurmstichig; süddeutsch um 1800, 98x130x62cm Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung f indet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
DAMEN-ARMLEHNSTUHL Rokoko, Sitz und Rücken gepolstert, Stuhllehne und Beine mit Rocaillen verziert, Eiche, westdeutsch um 1770 Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Intere sse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
ECKSCHRÄNKCHEN für "Heiligenecke", florale Bemalung, bleiverglaste Tür, ausgeschlagen mit Heiligenmotiven (Kupferstiche) und Heiligenfigur, farbig gefasst, spätes 18. Jahrhundert, H 12cm; Schrank 19. Jahrhundert mit Originalbemalung Dieses M öbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
BIEDERMEIER-STUHL Säulen in der Rückenlehne, breiter Schulterabschluss, Nussbaum und Nussbaum-Sägeblatt, süddeutsch um 1830, Beine wurmstichig Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
BIEDERMEIERTISCH quadratisch mit gebogten Beinen, Platte furniert mit Marketerie, 75x88x88cm, Furnierschäden, deutsch um 1840
KOMMODE mit Vitrinenaufsatz, mitteldeutsch 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts, doppelt gebogte Front, vierschübig, Vitrine mit gesprossten Türen und gebogter Bekrönung, Nussbaum und Nussfurnier, 1,90x1,35x0,65m, Furnierschäden, ein Glas der Vitrine fehlt
SPIELTISCH, 19. Jh. mit vergoldeten Metallbeschlägen und Intarsien, Platte aufklappbar, Spieltischfläche mit braunem Leder bezogen, Höhe 0,75m, Breite 0,75m, Tiefe 0,59m Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
SESSEL, zierlicher Rokoko-Sessel, Rahmen und Armlehnen geschnitzt, neuzeitlicher blauer Seidenbezug, verblasst und partienweise verfärbt, Höhe 1,08m, Breite 0,70m, Tiefe 0,60m, Sitzhöhe 0,48m, 18./19. Jh. Dieses Möbelstück steht in unserem A ußenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
STUHL, im Stil des Wiener Barock, Bezug in Blau-Weiß, um 1870 Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
WANDSPIEGEL, im Stil des Art Déco, rechteckig, Rahmen in Chrom und Messing, 81x101cm Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
ANTIKER STUHL IN BAMBUSOPTIK, Tropenholz mit geschnitzten stilisierten Bambusblättern und -pflanzen, Höhe 94cm, Breite 42cm, Tiefe 42 cm, Sitzhöhe 44cm, einzelne kleine Fehlstellen und Ausbrüche, Gesamtzustand gut. Laut Aussage des Vorbesitzers stamm t der Stuhl aus dem Haushalt der Prinzessin Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1887-1957) der Ehefrau des Kaisersohnes August Wilhelm von Preußen, von dem sie 1920 geschieden wurde.
MODELLVITRINE Louis-XV-Stil um 1900 drei Schübe; gewölbtes Glas; mit klassizistischen Beschlägen und Zierschnitzereien; innen mit Filz ausgekleidet; Nussbaufurnier; eine Scheibe gesprungen, furnier rissig aber vollständig; Sehr stilvolles und zierlic hes Möbelstück, welches entweder auf einer Kommode platziert werden kann oder mit einem mitgelieferten Regalbrett an der Wand. 103x81x23cm
SPIEGEL, ovale Form mit vergoldetem Rahmen und Verzierungen, 20. Jahrhundert, 118x73cm