HANDTASCHE HERMÈS Birkin Bag 40, Poppy Orange, klassische Lederhandtasche mit Lederinnenfutter, zwei Tragegriffe, silberfarbener Verschluss, mit angehängtem Schloss und Schlüssel, B 40cm, Original Stoffbeutel, Original Karton, dabei zwei Regenhüllen und Stofftuch, kaum getragen, sehr guter Zustand *Ein besonders schönes Objekt des Taschenkultes der Moderne, Ihre neue Lieblingstasche, versprochen!
MESHTÄSCHCHEN WHITING&DAVIS, kleine Abendtasche aus Stahlmesh mit Hersteller in der Innenseite "Whiting&Davis Mesh Bags", lackierte Kartuschen als Applikationen in weiß und blau, besetzt mit kleinen Steinchen, 20er Jahre
GUCCI HANDTASCHE, 1950/1960er Jahre, schwarzes Krokodilleder, unterteilt in drei Fächer, zwei Henkelgriffe, bezeichnet: "Gucci Florence" mit Warenzeichen, Höhe 15,5cm, Länge 18cm, Breite 3,5-9cm, neuwertiger Zustand
BALLY LEDERMANTEL, braunes Leder, dünnes Material, gut für den Jahreszeiten-Übergang geeignet, jeweils drei Knöpfe an den Armen, zwei Brusttaschen mit Knopf, taillierter Gürtel, drei Knöpfe zum Schließen des Mantels, bei den Jackentaschen liegen die Knöpfe bei, Knöpfe ebenfalls Leder mit Metallumrandung, Konfektionsgröße M, Länge 83cm, Ärmellänge 62cm, Brustbreite 41cm
SEIDENTUCH Hermès "Brise de charme", bezeichnet "Hermès-Paris", signiert mit "J. Abadie" ca. 90x90 cm, roter Rand, "Made in France", mit original Hermès Box
SEIDENTUCH Hermès "Les Cles", bezeichnet "Hermès - Paris", blauer Rand, 90x90 cm, "Made in France", mit original Hermès Box, leichte Flecken
SEIDENTUCH Hermès "Lancement d'un Vaisseau", bezeichnet "Hermès - Paris", signiert "p.p. & RON." roter Rand, 90x90cm, mit original Hermès Box, leichte Flecken
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label "La Chasse a Tir", grün, 90x90cm, mit original Verpackung
SEIDENTUCH Venizi, Internationales Karnevalsmuseum Binche, brauner Rand, 100x100cm
SEIDENTUCH, weiß-gelb-orange, handbedruckt, 85x85cm
SEIDENTUCH Christian Dior, pink/grau, 75x75 cm, leichte Flecken
SEIDENSCHAL Emilio Carducci, schwarz/rot, 160x35cm
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, blau-rot-weiß, 90x90cm, in Box
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, pinker Rand, 90x90cm, in Verpackung
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, brauner Rand, 90x90cm, in Verpackung
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, blauer Rand, 90x90cm
SEIDENTUCH, wohl Richel "Harnais pour Troika", beige, 90x90cm, in Verpackung
SPIEGEL UND BÜRSTE 835er Silber, Monogramm "ML", bestoßen
SECHS SERVIETTEN-RINGE verschiedene Formen, unterschiedliche Breiten, alle 800 Silber, zusammen 182g
SECHS LÖFFEL BLANKENBURG mit Monogramm "J.H.", klasssiche leicht geschwungene Form, punziert mit "O.R.G.M.", Sonne/Mond, Silber 800, L 13,5cm, gesamt 107g
FÜNF KLEINE LÖFFELCHEN reich dekoriert, Schleife am Abschluss, Kannelierung am Griff, Silber 800, punziert "H.E.", L 11cm, anbei ein weiterer ZUCKER-LÖFFEL, Silber 800, ovale Form, L ebenso 11cm; Zusatz: Löffelchen, versilbert "WMF 90", Silber-Löffel gesamt 56g
FÜNF LÖFFEL klassische Spatenform, L 15cm, teilweise mit Monogramm, Silber 800, teilweise bezeichnet "K. Bastian", Krone/Mond, gesamt 95g zuzüglich zwei GABELN, versilbert
KAFFEE-/TEE-KERN, Sterlingsilber, punziert "KENILWORTH INTERNATIONAL", Kaffeekanne (H 28cm), Milchkännchen (H 13cm), Griffe jeweils mit Blattdekor, runder Stand, schön gearbeitet, gesamt 2,139kg; ein wunderschönes massives Set
GROßES OVALES TABLETT, Griffe vegetabil dekoriert, Sterlingsilber, punziert, "GORHAM", 57x40 cm, gesamt 1,890kg; wunderbar schwere Qualität
ROSENSCHALE ALESSI, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmann von 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalten . Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde, Gravur auf der Unterseite "Oma 80 Jahre 25.02.1987"
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt, Länge 40,5cm, Holzgriff lose
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Spitze aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt sowie Gravierung "I.N.", Länge 44cm
SALATBESTECK 'Aricia' (1991-1992), Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso, versilbert, Länge 33,5cm
VORLEGEBESTECK "Ange", Entwurf Borek Sípek (1991/92) für Driade, Caorso, Edelstahl, versilbert, Länge 37cm
SUPPENKELLE und SAUCENKELLE, Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, Länge 30cm und 32cm
TAFELBESTECK "Alix" (c.1989), Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, bestehend aus: 6 großen Tafelmessern, 6 großen Gabeln, 6 großen Löffeln, 6 Dessertmessern, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 6 Tee-bzw. Kaffeelöffeln; dazu 6 große Speisegabeln
SECHS MOKKALÖFFEL Silber, schlichte, reduzierte Form, um 1920, im originalen Etui von "Butt & Co. Ltd., Goldsmiths and Silversmiths Eastgate Row Chester", Länge 10,5cm, insg. 38g
TAFELBESTECK, 830er Silber, gemarkt, diverse Teile: 18 Messer, 14 Gabeln, 6 Löffel, 1 großer Löffel, 15 Teelöffel, 1 Saucenkelle, 1 Kartoffellöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Sahnelöffel, 2 kleine Buttermesser, Gewicht ohne Messer 1391g, Messer 1150g
DIVERSE BESTECKTEILE, verschiedene Muster, 830er Silber, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerlöffel, 1 Dessertgabel, 4 Tee- bzw. Mokkalöffel, insg. 122g
SILBERSCHATULLE, 830er Silber, rechteckige Form am Deckel an der Vorderseite goldfarbene Handhabe mit rotem Stein, an der linken Seite an Deckel und Unterteil gemarkt, innen Holzeinsatz, Höhe 5cm, Breite 14,8cm, Tiefe 9,5cm, Gesamtgewicht 774g
SILBERTABLETT, oval, mit seitlichen Griffen, eingraviertes orientalisierendes Muster auf der Oberseite, an der Unterseite vier Füßchen, KEINE SILBERPUNZE, 53,5x34cm, 1331g, noch ungetestet
JUGENDSTIL Kerzenständer Sterlingsilber um 1900 Gefüllt mit Kunstharz. Punziert 925. Höhe 18cm
DECKELDOSE 925 Sterlingsilber, rechteckig und scharniert, mehrfach punziert und gemarkt, Juwelier "MB", Gravur auf Deckel "8. Bodensee-Reitturnier, Konstanz 1959", innen mit Holzverkleidung, HxBxT 3,2x11,2x9,8cm
VIER MOKKA-LÖFFEL, 800er Silber, mit Wappen in Emaille
SECHS KAFFEE-LÖFFEL, Silber 800, Spatenform, L 15cm, zusammen 110g
KAFFEE-LÖFFEL, 6 Stück, französisch, Silber 800, an der Untersite gemarkt, sowie monogrammiert, L 16cm, insgesamt 92g, im Originaletui
SILBER-LOT Silber 800: Kelle; Vorlege-Löffel; Reisewecker; sechs Löffelchen; Zuckerschälchen mit kleinem Löffelchen; kleiner Becher; vier Münzen, verschieden, insgesamt XXg
KELCH aus 800 Silber(gemarkt), hohe geschwungene Form, achtblättrige Blütenform, H 24cm, 174g
VIER PLATZTELLER Christofle, Frankreich (punziert), gemuldet, gering vertiefter Spiegel, übergehend in breite, glatte Fahne, D 30 cm Gewicht je Teller 89,7 g gesamt 358,8 g
TEEKANNE, Shaw & Fisher Sheffield, 19. Jahrhundert, Britannia Metall, versilbert, Henkel aus Holz, H 16cm
SILBERBESTECK Konvolut 800er Silber: 19 Kuchengabeln alle punziert "800", Halbmond, Krone,"GR", 485g; 11 unterschiedliche große Löffel, alle punziert 800er Silber, 687g; 36 unterschiedliche Gabeln groß 1737g; 13 Löffel alle punziert 800er Silber, 290 g; 16 teiliges Fischbesteck unterschiedliche Ausführungen Messer+Gabeln, alle punziert 800er Silber, 778g; 37 Messer unterschiedliche Ausführung alle punziert 800er Silber, Klinge Stahl rostfr., 2234g; 8 unterschiedlche Teile, Kelle, Vorlegebesteck, alle punziert 800er Silber, 650g; weiterer Teelöffel WMF Silber kein Feingehalt angegeben, 14g;