300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Es sind 1204 Lose in dieser Auktion
Los 421
HANDTASCHE HERMÈS Birkin Bag 40, Poppy Orange, klassische Lederhandtasche mit Lederinnenfutter, zwe

HANDTASCHE HERMÈS Birkin Bag 40, Poppy Orange, klassische Lederhandtasche mit Lederinnenfutter, zwei Tragegriffe, silberfarbener Verschluss, mit angehängtem Schloss und Schlüssel, B 40cm, Original Stoffbeutel, Original Karton, dabei zwei Regenhüllen und Stofftuch, kaum getragen, sehr guter Zustand *Ein besonders schönes Objekt des Taschenkultes der Moderne, Ihre neue Lieblingstasche, versprochen!

0 EUR
Schätzpreis
Los 422
MESHTÄSCHCHEN WHITING&DAVIS, kleine Abendtasche aus Stahlmesh mit Hersteller in der Innenseite "Whi

MESHTÄSCHCHEN WHITING&DAVIS, kleine Abendtasche aus Stahlmesh mit Hersteller in der Innenseite "Whiting&Davis Mesh Bags", lackierte Kartuschen als Applikationen in weiß und blau, besetzt mit kleinen Steinchen, 20er Jahre

40 EUR
Schätzpreis
Los 423
GUCCI BAMBOO-BAG, 1950er Jahre, braunes Leder, Tragegriff und Verschluss aus Bambus, vergoldete Mon

0 EUR
Schätzpreis
Los 424
GUCCI HANDTASCHE, 1950/1960er Jahre, schwarzes Krokodilleder, unterteilt in drei Fächer, zwei Henke

GUCCI HANDTASCHE, 1950/1960er Jahre, schwarzes Krokodilleder, unterteilt in drei Fächer, zwei Henkelgriffe, bezeichnet: "Gucci Florence" mit Warenzeichen, Höhe 15,5cm, Länge 18cm, Breite 3,5-9cm, neuwertiger Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 425
BALLY LEDERMANTEL, braunes Leder, dünnes Material, gut für den Jahreszeiten-Übergang geeignet, jewe

BALLY LEDERMANTEL, braunes Leder, dünnes Material, gut für den Jahreszeiten-Übergang geeignet, jeweils drei Knöpfe an den Armen, zwei Brusttaschen mit Knopf, taillierter Gürtel, drei Knöpfe zum Schließen des Mantels, bei den Jackentaschen liegen die Knöpfe bei, Knöpfe ebenfalls Leder mit Metallumrandung, Konfektionsgröße M, Länge 83cm, Ärmellänge 62cm, Brustbreite 41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 426
SEIDENTUCH Hermès "Brise de charme"

SEIDENTUCH Hermès "Brise de charme", bezeichnet "Hermès-Paris", signiert mit "J. Abadie" ca. 90x90 cm, roter Rand, "Made in France", mit original Hermès Box

80 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 427
SEIDENTUCH Hermès "Les Cles"

SEIDENTUCH Hermès "Les Cles", bezeichnet "Hermès - Paris", blauer Rand, 90x90 cm, "Made in France", mit original Hermès Box, leichte Flecken

60 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 428
SEIDENTUCH Hermès "Lancement d'un Vaisseau"

SEIDENTUCH Hermès "Lancement d'un Vaisseau", bezeichnet "Hermès - Paris", signiert "p.p. & RON." roter Rand, 90x90cm, mit original Hermès Box, leichte Flecken

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 429
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label "La Chasse a Tir"

SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label "La Chasse a Tir", grün, 90x90cm, mit original Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 430
SEIDENTUCH Venizi, Internationales Karnevalsmuseum Binche, brauner Rand, 100x100cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 431
SEIDENTUCH, weiß-gelb-orange, handbedruckt, 85x85cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 432
SEIDENTUCH Christian Dior, pink/grau, 75x75 cm, leichte Flecken

0 EUR
Schätzpreis
Los 433
SEIDENTUCH Gianni Versace, schwarz, 90x90cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 434
SEIDENTUCH Loredano, schwarzer Rand, 85x85cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 435
SEIDENTUCH 90x90 cm, blauer Rand

0 EUR
Schätzpreis
Los 436
SEIDENSCHAL Emilio Carducci, schwarz/rot, 160x35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 437
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, blau-rot-weiß, 90x90cm, in Box

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 438
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, pinker Rand, 90x90cm, in Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 439
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, brauner Rand, 90x90cm, in Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 440
SEIDENTUCH, erinnert an Französisches Design-Label, blauer Rand, 90x90cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 441
SEIDENTUCH, Rosenmotiv, 75x75cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
SEIDENTUCH, wohl Richel "Harnais pour Troika", beige, 90x90cm, in Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 443
SEIDENTUCH, rote Batik, 80x80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 444
WOLLTUCH, Wildmotive, bordeaux, 90x90cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 445
SEIDENTUCH, Paisley-Motive, 85x85cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 446
TUCH, blau/grün/türkis, 70x70cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 447
TUCH, Wolle, Belvedere, 135x135cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 448
SPIEGEL UND BÜRSTE 835er Silber, Monogramm "ML", bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 449
SECHS SERVIETTEN-RINGE verschiedene Formen, unterschiedliche Breiten, alle 800 Silber, zusammen 182

SECHS SERVIETTEN-RINGE verschiedene Formen, unterschiedliche Breiten, alle 800 Silber, zusammen 182g

80 EUR
Schätzpreis
Los 450
SECHS LÖFFEL BLANKENBURG mit Monogramm "J.H.", klasssiche leicht geschwungene Form, punziert mit "O

SECHS LÖFFEL BLANKENBURG mit Monogramm "J.H.", klasssiche leicht geschwungene Form, punziert mit "O.R.G.M.", Sonne/Mond, Silber 800, L 13,5cm, gesamt 107g

40 EUR
Schätzpreis
Los 451
FÜNF KLEINE LÖFFELCHEN reich dekoriert, Schleife am Abschluss, Kannelierung am Griff, Silber 800, p

FÜNF KLEINE LÖFFELCHEN reich dekoriert, Schleife am Abschluss, Kannelierung am Griff, Silber 800, punziert "H.E.", L 11cm, anbei ein weiterer ZUCKER-LÖFFEL, Silber 800, ovale Form, L ebenso 11cm; Zusatz: Löffelchen, versilbert "WMF 90", Silber-Löffel gesamt 56g

20 EUR
Schätzpreis
Los 452
FÜNF LÖFFEL klassische Spatenform, L 15cm, teilweise mit Monogramm, Silber 800, teilweise bezeichne

FÜNF LÖFFEL klassische Spatenform, L 15cm, teilweise mit Monogramm, Silber 800, teilweise bezeichnet "K. Bastian", Krone/Mond, gesamt 95g zuzüglich zwei GABELN, versilbert

30 EUR
Schätzpreis
Los 453
KAFFEE-/TEE-KERN, Sterlingsilber, punziert "KENILWORTH INTERNATIONAL", Kaffeekanne (H 28cm), Milchk

KAFFEE-/TEE-KERN, Sterlingsilber, punziert "KENILWORTH INTERNATIONAL", Kaffeekanne (H 28cm), Milchkännchen (H 13cm), Griffe jeweils mit Blattdekor, runder Stand, schön gearbeitet, gesamt 2,139kg; ein wunderschönes massives Set

0 EUR
Schätzpreis
Los 454
GROßES OVALES TABLETT, Griffe vegetabil dekoriert, Sterlingsilber, punziert, "GORHAM", 57x40 cm, ge

GROßES OVALES TABLETT, Griffe vegetabil dekoriert, Sterlingsilber, punziert, "GORHAM", 57x40 cm, gesamt 1,890kg; wunderbar schwere Qualität

900 EUR
Schätzpreis
Los 455
ROSENSCHALE ALESSI, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von A

ROSENSCHALE ALESSI, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmann von 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalten . Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde, Gravur auf der Unterseite "Oma 80 Jahre 25.02.1987"

0 EUR
Schätzpreis
Los 456

0 EUR
Schätzpreis
Los 457
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein

BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt, Länge 40,5cm, Holzgriff lose

30 EUR
Schätzpreis
Los 458
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Spitze aus Bein

BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Spitze aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt sowie Gravierung "I.N.", Länge 44cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 459
SALATBESTECK 'Aricia' (1991-1992), Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso, versilb

SALATBESTECK 'Aricia' (1991-1992), Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso, versilbert, Länge 33,5cm

200 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 460
VORLEGEBESTECK "Ange", Entwurf Borek Sípek (1991/92) für Driade, Caorso, Edelstahl, versilbert, Län

VORLEGEBESTECK "Ange", Entwurf Borek Sípek (1991/92) für Driade, Caorso, Edelstahl, versilbert, Länge 37cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 461
SUPPENKELLE und SAUCENKELLE, Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, Länge 30

SUPPENKELLE und SAUCENKELLE, Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, Länge 30cm und 32cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 462
TAFELBESTECK "Alix" (c.1989), Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, bestehe

TAFELBESTECK "Alix" (c.1989), Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, bestehend aus: 6 großen Tafelmessern, 6 großen Gabeln, 6 großen Löffeln, 6 Dessertmessern, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 6 Tee-bzw. Kaffeelöffeln; dazu 6 große Speisegabeln

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 463
SECHS MOKKALÖFFEL Silber, schlichte, reduzierte Form, um 1920, im originalen Etui von "Butt & Co. L

SECHS MOKKALÖFFEL Silber, schlichte, reduzierte Form, um 1920, im originalen Etui von "Butt & Co. Ltd., Goldsmiths and Silversmiths Eastgate Row Chester", Länge 10,5cm, insg. 38g

50 EUR
Schätzpreis
Los 464
TAFELBESTECK aus der Serie "Stream", Entwurf Izabel Lam (1947 New York), versilbert, jeweils an den

0 EUR
Schätzpreis
Los 465
TAFELBESTECK, 830er Silber, gemarkt, diverse Teile: 18 Messer, 14 Gabeln, 6 Löffel, 1 großer Löffel

TAFELBESTECK, 830er Silber, gemarkt, diverse Teile: 18 Messer, 14 Gabeln, 6 Löffel, 1 großer Löffel, 15 Teelöffel, 1 Saucenkelle, 1 Kartoffellöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Sahnelöffel, 2 kleine Buttermesser, Gewicht ohne Messer 1391g, Messer 1150g

0 EUR
Schätzpreis
Los 466
DIVERSE BESTECKTEILE, verschiedene Muster, 830er Silber, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerlöffel, 1 Dessertga

DIVERSE BESTECKTEILE, verschiedene Muster, 830er Silber, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerlöffel, 1 Dessertgabel, 4 Tee- bzw. Mokkalöffel, insg. 122g

30 EUR
Schätzpreis
Los 467
SILBERSCHATULLE, 830er Silber, rechteckige Form am Deckel an der Vorderseite goldfarbene Handhabe

SILBERSCHATULLE, 830er Silber, rechteckige Form am Deckel an der Vorderseite goldfarbene Handhabe mit rotem Stein, an der linken Seite an Deckel und Unterteil gemarkt, innen Holzeinsatz, Höhe 5cm, Breite 14,8cm, Tiefe 9,5cm, Gesamtgewicht 774g

240 EUR
Schätzpreis
Los 468
SILBERTABLETT, Sterling, oval, 38x29cm, 790g

360 EUR
Schätzpreis
Los 469
SILBERTABLETT, oval, mit seitlichen Griffen, eingraviertes orientalisierendes Muster auf der Oberse

SILBERTABLETT, oval, mit seitlichen Griffen, eingraviertes orientalisierendes Muster auf der Oberseite, an der Unterseite vier Füßchen, KEINE SILBERPUNZE, 53,5x34cm, 1331g, noch ungetestet

0 EUR
Schätzpreis
Los 470
DOPPELKERZENLEUCHTER, Sterlingsilber, 253g

0 EUR
Schätzpreis
Los 471
JUGENDSTIL Kerzenständer Sterlingsilber um 1900

JUGENDSTIL Kerzenständer Sterlingsilber um 1900 Gefüllt mit Kunstharz. Punziert 925. Höhe 18cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 472
DECKELDOSE 925 Sterlingsilber, rechteckig und scharniert, mehrfach punziert und gemarkt, Juwelier "

DECKELDOSE 925 Sterlingsilber, rechteckig und scharniert, mehrfach punziert und gemarkt, Juwelier "MB", Gravur auf Deckel "8. Bodensee-Reitturnier, Konstanz 1959", innen mit Holzverkleidung, HxBxT 3,2x11,2x9,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 473
VIER MOKKA-LÖFFEL, 800er Silber, mit Wappen in Emaille

20 EUR
Schätzpreis
Los 474
SECHS KAFFEE-LÖFFEL, Silber 800, Spatenform, L 15cm, zusammen 110g

50 EUR
Schätzpreis
Los 475
KAFFEE-LÖFFEL, 6 Stück, französisch, Silber 800, an der Untersite gemarkt, sowie monogrammiert, L 1

KAFFEE-LÖFFEL, 6 Stück, französisch, Silber 800, an der Untersite gemarkt, sowie monogrammiert, L 16cm, insgesamt 92g, im Originaletui

45 EUR
Schätzpreis
Los 476
SILBER-LOT Silber 800: Kelle; Vorlege-Löffel; Reisewecker; sechs Löffelchen; Zuckerschälchen mit kl

SILBER-LOT Silber 800: Kelle; Vorlege-Löffel; Reisewecker; sechs Löffelchen; Zuckerschälchen mit kleinem Löffelchen; kleiner Becher; vier Münzen, verschieden, insgesamt XXg

130 EUR
Schätzpreis
Los 477
KELCH aus 800 Silber(gemarkt), hohe geschwungene Form, achtblättrige Blütenform, H 24cm, 174g

130 EUR
Schätzpreis
Los 478
VIER PLATZTELLER Christofle, Frankreich (punziert), gemuldet, gering vertiefter Spiegel, übergehend

VIER PLATZTELLER Christofle, Frankreich (punziert), gemuldet, gering vertiefter Spiegel, übergehend in breite, glatte Fahne, D 30 cm Gewicht je Teller 89,7 g gesamt 358,8 g

0 EUR
Schätzpreis
Los 479
TEEKANNE, Shaw & Fisher Sheffield, 19. Jahrhundert, Britannia Metall, versilbert, Henkel aus Holz,

TEEKANNE, Shaw & Fisher Sheffield, 19. Jahrhundert, Britannia Metall, versilbert, Henkel aus Holz, H 16cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 480
SILBERBESTECK Konvolut 800er Silber: 19 Kuchengabeln alle punziert "800", Halbmond, Krone,"GR", 485

SILBERBESTECK Konvolut 800er Silber: 19 Kuchengabeln alle punziert "800", Halbmond, Krone,"GR", 485g; 11 unterschiedliche große Löffel, alle punziert 800er Silber, 687g; 36 unterschiedliche Gabeln groß 1737g; 13 Löffel alle punziert 800er Silber, 290 g; 16 teiliges Fischbesteck unterschiedliche Ausführungen Messer+Gabeln, alle punziert 800er Silber, 778g; 37 Messer unterschiedliche Ausführung alle punziert 800er Silber, Klinge Stahl rostfr., 2234g; 8 unterschiedlche Teile, Kelle, Vorlegebesteck, alle punziert 800er Silber, 650g; weiterer Teelöffel WMF Silber kein Feingehalt angegeben, 14g;

0 EUR
Schätzpreis