300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Es sind 1204 Lose in dieser Auktion
Los 181
AMPHORENVASE KPM seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf

AMPHORENVASE KPM seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf dem Viereckstand Bemalung mit Schmetterlingen, Vergoldung, KPM Berlin, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20.Jh., H 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
ROSENTHAL, Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung S

ROSENTHAL, Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, handbemalt, H 22,5cm, Zeigefinger der linken Hand fehlt

0 EUR
Schätzpreis
Los 183
KAFFEESERVICE, Limoges bestehend aus: Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm

KAFFEESERVICE, Limoges bestehend aus: Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm), 10 Kuchentellern (D 19cm), 9 Untertassen (D 14cm), 8 Kaffeetassen, Goldrand, dieser teilweise bestoßen, handbemalt, abstrahiertes Blumenmuster am Ra nd, um 1925, Design Jean Boyer, Unterseite grüne und blaue Marke

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
FRUCHTKORB, MEISSEN, Schwertermarke, durchbrochenes Porzellan mit reicher Goldstaffierung, Innenflä

FRUCHTKORB, MEISSEN, Schwertermarke, durchbrochenes Porzellan mit reicher Goldstaffierung, Innenfläche mit feiner Blumenmalerei, Formnummer W I X 29 Durchmesser 25cm, Höhe 6cm; Beigabe kleine Untertasse, ebenso Meissen

110 EUR
Schätzpreis
Los 185
HOLLOHAZA TEESERVICE, bestehend aus einer großen Teekanne, einer kleinen Teekanne, zwei Zuckertöpfe

HOLLOHAZA TEESERVICE, bestehend aus einer großen Teekanne, einer kleinen Teekanne, zwei Zuckertöpfen, zwei Sahnegießern, einer länglichen Kuchenplatte, einer Kuchenplatte in Vierpassform, sieben Tassen, acht Untertassen, zwölf Desserttellern, 2. Hälf te des 20. Jahrhunderts; Beigabe: kleine Tischvase im passenden Dekor

0 EUR
Schätzpreis
Los 186
KUCHENSERVICE, Limoges, Frankreich, bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18

KUCHENSERVICE, Limoges, Frankreich, bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18cm), handgemaltes Dekor in Rot und Gold, leicht geschwungener Rand, Design von Andre Godin, Paris, Unterseite jeweils mit grüner, blauer und goldener M arke

0 EUR
Schätzpreis
Los 187
GROßER "LIMOGES FRANCE" ASCHENBECHER, weißer Porzellan Aschenbecher mit goldenen Verzierungen, in d

GROßER "LIMOGES FRANCE" ASCHENBECHER, weißer Porzellan Aschenbecher mit goldenen Verzierungen, in der Mitte ein roter Schmetterling aufgemalt, 18x18x3.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 188
WEDGEWOOD ZUCKERDOSE blaue Jasperware, England, Jasperware wird nach seinen Hauptbestandteilen Ton,

WEDGEWOOD ZUCKERDOSE blaue Jasperware, England, Jasperware wird nach seinen Hauptbestandteilen Ton, Schwerspat und Flint dem Steingut zugerechnet, die Technik wurde ab 1775 von Josiah Wedgwood in Staffordshire entwickelt, durch mineralischen Beischla g entsteht die typische samtig-zarte mattierte Oberfläche in verschiedenen Pastelltönen, ebenso typisch ist der Auftrag von weißer Tonschlemme in Formen gepresst, dargestellt werden der Kamee-Schnitzerei ähnliche Antiken-Szenerien, H 9cm, D 12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 189
PORZELLANSET, dreiteiliges weißes Porzellan Set von "Roloff Konstanz Handmalerei", mit goldenen Ver

PORZELLANSET, dreiteiliges weißes Porzellan Set von "Roloff Konstanz Handmalerei", mit goldenen Verzierungen, bestehend aus einer Tasse, einem Unterteller und einem Teller

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
LUPE UND FERNGLAS AUS MESSING UND PERLMUTT, Messinglupe mit Perlmuttgriff, L: 25,5cm, Durchmesser d

LUPE UND FERNGLAS AUS MESSING UND PERLMUTT, Messinglupe mit Perlmuttgriff, L: 25,5cm, Durchmesser des Lupenglases: 10cm. Messingopernglas mit Perlmuttverzierungen, "LEMAIRE FI PARIS", 10x4x7cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 191
ROSENTHAL Kaffeeservice "Romanze in Blau", für 6 Personen, studio-line, designed by Bjørn Wiinblad,

ROSENTHAL Kaffeeservice "Romanze in Blau", für 6 Personen, studio-line, designed by Bjørn Wiinblad, ältere und jüngere Serien gemischt, 5 Tassen (1 Tasse fehlt) H 7,5cm D 8,5cm, 6 Untertassen D 15cm, 6 Teller (2 davon mit Kantenabsplitterung) D 19,5c m, Zuckerdose H 10cm D 10cm, Milchkännchen H 8,5cm, Kaffeekanne 24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) 1991, Porzellan, Holz und Messing, L

SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) 1991, Porzellan, Holz und Messing, Länge jeweils 22cm

180 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 193
SÈVRES goldverzierte Tasse mit zwei Henkeln und Schale, beides mit Landschaftsbildern handbemalt, j

SÈVRES goldverzierte Tasse mit zwei Henkeln und Schale, beides mit Landschaftsbildern handbemalt, jeweils an der Unterseite gemarkt, datierbar durch die Marke auf 1768; Teller 19cm, Höhe der Tasse 9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 194
ROYAL COPENHAGEN, Servierschale blattförmig, Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze, 1966, 17 x 23

ROYAL COPENHAGEN, Servierschale blattförmig, Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze, 1966, 17 x 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
ROYAL COPENHAGEN, Kleine Servierplatte, Rechteckig, Musselmalet, gerippt, Vollspitze, 1969-1974, 20

ROYAL COPENHAGEN, Kleine Servierplatte, Rechteckig, Musselmalet, gerippt, Vollspitze, 1969-1974, 20x17cm, Höhe 3,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 196
ROYAL COPENHAGEN, kleine Tischvase mit durchbrochenem Rand, Musselmalet Vollspitze gerippt, ca. 196

0 EUR
Schätzpreis
Los 197
RICHARD GINORI, "Contessa" Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus

RICHARD GINORI, "Contessa" Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckertopf und Sahnegießer, Mokkakanne mit kleinem Defekt an der Tülle und fehlendem Deckel, sowie Tablett, Goldverzier ung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 198
ROSENTHAL, Service Maria, weiß, SALZ- UND PFEFFERSTREUER

10 EUR
Schätzpreis
Los 199
RICHARD GINORI, "Contessa" Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehe

RICHARD GINORI, "Contessa" Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, und 6 Desserttellern, Goldverzierung von Hand; in der Farbe Te rracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 200
RICHARD GINORI, "Contessa" Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend au

RICHARD GINORI, "Contessa" Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 7 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Untertellern, 3 runden Speiseplatten, 2 kleinen und 1 großen ovalen Platte sowie einer großen Pastaschüssel, Gold verzierung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 201
KAFFEE-SERVICE ROSENTHAL, für 10 Personen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 10 Teller, 10 Ta

KAFFEE-SERVICE ROSENTHAL, für 10 Personen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 10 Teller, 10 Tassen und 10 Untertassen; bei der Zuckerdose ist der Deckel bestoßen (Bruchstück liegt bei)

0 EUR
Schätzpreis
Los 202
ROYAL COPENHAGEN SERVIERSCHALE Durchbruchrand, Musselmalet, Blue fluted full lace (Vollspitze gerip

ROYAL COPENHAGEN SERVIERSCHALE Durchbruchrand, Musselmalet, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, 23cm x 16cm, um 1980. Perfekte Erhaltung.

300 EUR
Schätzpreis
Los 203
ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchschale, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold

ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchschale, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 23cm, Höhe 9cm, 1985-1991

300 EUR
Schätzpreis
Los 204
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau) Durchbruchrand, Desi

ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau) Durchbruchrand, Design Arnold Krog, Durchmesser Teller 11,5cm; Tasse 6cm, um 1970

0 EUR
Schätzpreis
Los 205
ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchteller Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold K

ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchteller Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 206
WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Fraureuth, Engel mit Palmzweig auf Wolke, darunter Blick

WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Fraureuth, Engel mit Palmzweig auf Wolke, darunter Blick auf die Erde, umlaufend beschriftet: "Ehre sei Gott in der Höhe!" und "Weihnachten 1915" Hervorragender Erhaltungszustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 207
MEISSEN Figurine "Harlekin mit Zinnkanne aus der 'Commedia dell'Arte",Porzellan, farbig und gold st

MEISSEN Figurine "Harlekin mit Zinnkanne aus der 'Commedia dell'Arte",Porzellan, farbig und gold staffiert. Gelber Gürtel. Höhe 24cm. Schwertermarke, 60551, nach 1973, Malernummer 34 exzellenter Zustand

460 EUR
Schätzpreis
Los 208
BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt Marke ENS, mit plastisch gestalteten Rosen als Handhabe auf de

BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt Marke ENS, mit plastisch gestalteten Rosen als Handhabe auf dem Deckel, gut erhalten, H 15 cm, 23x13cm, für die weihnachtlichen Leckereien

0 EUR
Schätzpreis
Los 209
KAFFESERVICE SPODE "Stillleben", Weißes Kaffeeservice mit Blumen und Obst bedruckt, bestehend aus:

KAFFESERVICE SPODE "Stillleben", Weißes Kaffeeservice mit Blumen und Obst bedruckt, bestehend aus: Sechs Tellern, einem Milchkännchen, einem Zuckerdöschen, sechs Untertellern und vier Kaffeetassen

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
FÜRSTENBERG weißes Kaffeeservice von Fürstenberg bestehend aus: Sechs Tellern, Sechs Unterteller, S

FÜRSTENBERG weißes Kaffeeservice von Fürstenberg bestehend aus: Sechs Tellern, Sechs Unterteller, Sechs Kaffeetassen, einem Milchkännchen, einer Kaffeekanne und einem Zuckerdöschen

0 EUR
Schätzpreis
Los 211
MEISSEN DECKELDOSE polychrom bemalt mit Blumen, blaue Schwertermarke auf Unterseite

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 212
HEREND SPEISESERVICE "Rothschild", für 6 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilu

HEREND SPEISESERVICE "Rothschild", für 6 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilung "Herend Hungary handpainted", Singvögel- und Insektenmotive, 6 Speiseteller D 25cm, 6 tiefe Suppenteller D 24,5cm, davon 1 Teller mit Haarriss und K antenabsplitterung, kleine Schüssel D 20cm H 7cm, große Deckelschale D 25cm H 14cm, ovale Servierplatte L 37cm B 27,5cm, Saucier L 24cm B 17cm Zugehörig zu dem Service ist eine aus Leinen gefertigte und Handbestickte Tischdecke, sowie aus leinen gefertigte und handbestickte Platzdeckchen. Die Platzdeckchen können unter anderem auch als Servietten verwendet werden. Die Tischdecke weist ein paar leichte Flecken auf. *Mit dem Namen Rothschild verbindet sich Wohlstand und Reichtum, und bei der Herender Porzellanmanufaktur weist dieses Dekor seit 1850 auf den größten Kunden hin. Dem Gourmet des Lebens bedeutet es körperliche und seelische Harmonie. Wo der materielle Wohlstand nicht zum Nachteil wird, und wo denen, die das Leben mit ihm teilen geholfen wird. Auf letztes weist das Vogelpaar hin, hier haben sich die Liebenden gefunden - ein uraltes Symbol der Liebe zwischen Mann und Frau", aus dem Original Prospekt von Herend.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 213
HEREND MOKKASERVICE "Rothschild", für 6 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilun

HEREND MOKKASERVICE "Rothschild", für 6 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilung "Herend Hungary handpainted", Singvögel- und Insektenmotive, 6 Tassen D 7 cm, 6 Untertassen D 11,5 cm, kleine Speiseteller D 19,5 cm, Zuckerdose H 8, 5 cm D 8 cm, Milchkännchen H 9 cm, Mokkakanne H 17 cm *Mit dem Namen Rothschild verbindet sich Wohlstand und Reichtum, und bei der Herender Porzellanmanufaktur weist dieses Dekor seit 1850 auf den größten Kunden hin. Dem Gourmet des Lebens bedeutet es körperliche und seelische Harmonie. Wo der materielle Wohlstand nicht zum Nachteil wird, und wo denen, die das Leben mit ihm teilen geholfen wird. Auf letztes weist das Vogelpaar hin, hier haben sich die Liebenden gefunden - ein uraltes Symbol der Liebe zwischen Mann und Frau", aus dem Original Prospekt von Herend.

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
ZWEI LIMOGES DECKELDOSEN, runde und quadratische Öffnung, buntes Blumenmuster, an Einkerbungen, Rän

ZWEI LIMOGES DECKELDOSEN, runde und quadratische Öffnung, buntes Blumenmuster, an Einkerbungen, Rändern und vereinzelten Blumen vergoldet, Metallmontur und zentrale Schließe in Blumenform, bodenseitig mit Manufakturmarke "Hand Paint Limoges France" , H(rund) 11cm, H(quadratisch) 10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
ROSENTHAL "Maria Weiß" Teeservice für 6 Personen bestehend aus 6 Obertassen; 6 Teeuntertassen; ein

ROSENTHAL "Maria Weiß" Teeservice für 6 Personen bestehend aus 6 Obertassen; 6 Teeuntertassen; einer kleinen Zuckerdose; einer Teekanne; Kredenzteller, 30cm; Untersetzter für Teekanne mit Gebrauchsspuren; insgesamt sehr guter Zustand, abgesehen von dem Untersetzter der Teekanne keine Gebrauchsspuren erkennbar, keine Bestoßungen! insgesamt 16 Teile

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
ROSENTHAL "Maria Weiß" Kaffee-, Kuchen- und Frühstücksservice für 12 Personen; 12 Kaffeobertassen (

ROSENTHAL "Maria Weiß" Kaffee-, Kuchen- und Frühstücksservice für 12 Personen; 12 Kaffeobertassen (davon fünf "Classic Rose"); 21 Kaffee-Untertassen, u.a. US-Zone und zwei "Classic Rose", ein Teller mit Sprung in Glasur, einer mit bestoßenem Rand; gr oße Kaffeekanne für 6 Personen; Milchkännchen; große Zuckerdose für 6 Personen, ohne Deckel; kleine Zuckerdose für 2 Personen; 12 kleine Tellerchen 12cm; 14 Frühstücksteller 19cm; 6 Eierbecher; Tortenplatte 30cm; lange Kuchenplatte, 36cm; Butterdose; Salzstreuer. Alle Teile befinden sich, von den beschriebenen Ausnahmen abgesehen in einem hervorragenden Zustand. Der Neupreis liegt bei nahezu 1'000 Euro!

220 EUR
Schätzpreis
Los 217
ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 1920er Jahre "Perlrand", mit Goldapplikationen; 6 Tellerchen

ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 1920er Jahre "Perlrand", mit Goldapplikationen; 6 Tellerchen 15cm; Kredenzteller 30cm; 6 Untertassen; 6 Obertassen; Kaffeekanne für 6 Personen; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren;

0 EUR
Schätzpreis
Los 218
HUTSCHENREUTHER Kaffee-/Teekern für 14 Personen sehr hübsch; Sehr individualistische Gestaltung teil

HUTSCHENREUTHER Kaffee-/Teekern für 14 Personen sehr hübsch; Sehr individualistische Gestaltung teilweise mit Voluten verziert. Sehr guter Zustand, beste Qualität!

40 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 219
ROSENTHAL "Maria Weiß" großes Speiseservice; 5 Speiseteller, einer mit Gebrauchsspuren; 11 Suppente

ROSENTHAL "Maria Weiß" großes Speiseservice; 5 Speiseteller, einer mit Gebrauchsspuren; 11 Suppenteller, einer am Rand bestoßen, 25cm; großer Suppenteller, 30cm; Platzteller, 30cm; 6 Anschlussteller, bei einem der Rand beschädigt; 2 Schüsseln, 23cm u nd 26cm; Sauciere klein; Sauciere groß, 1-tlg; große Terrine; große Schale mit Deckel; 6 Messerbänke; 5 Kerzenständer; Salzstreuer; 3 Platten, 29cm, 33cm, 35cm; großer Stoven, 27cm; Beilagenteller, 27cm; Spargelplatte, 28cm; in sehr gutem Zustand, keine oder geringe Gebrauchsspuren. Neupreis für heutiges Maria Weiß mit deutlich schlechterer Verarbeitung nahezu 1'000 Euro!

170 EUR
Schätzpreis
Los 220
ROSENTHAL "Maria Weiß" wunderschöne Vase 14cm cremfarben; keine Bestoßungen, innen leichte Kalkrück

ROSENTHAL "Maria Weiß" wunderschöne Vase 14cm cremfarben; keine Bestoßungen, innen leichte Kalkrückstände; 14x12cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 221
ROSENTHAL großes Speiseservice "Perlrand" 1920er Jahre; 11 Speiseteller 25cm, 6 Suppenteller 25cm,

ROSENTHAL großes Speiseservice "Perlrand" 1920er Jahre; 11 Speiseteller 25cm, 6 Suppenteller 25cm, 12 Brotteller 19cm, 3 Platten 32cm, 36cm, 46cm, Henkelschüssel mit Deckel, Henkelschale für Beilagen, große und kleine Schüssel, Terrine, PLatzteller 3 7cm, Sauciere (1-tlg.); das Speiseservice befindet sich in einem sehr guten Zustand, der Perlrand ist sehr robust, weshalb das Service ideal für den täglichen Gebrauch geschaffen ist.

100 EUR
Schätzpreis
Los 222
Konvolut 6 Sammeltassen mit je einer Untertasse, teilweise Goldrelief, insgesamt 12 Teile, 1 x Frau

Konvolut 6 Sammeltassen mit je einer Untertasse, teilweise Goldrelief, insgesamt 12 Teile, 1 x Frauenreuth-Tasse mit eckiger Untertasse, 1 x Fraureuth-Tasse mit runder Untertasse, 1 x Limoges-Tasse, 1 x Nymphenburg-Tasse, 1 x Hutschenreuther-Tasse, 1 x Rosenthal-Tasse Donatello; keine Bestoßungen

90 EUR
Schätzpreis
Los 223
Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal Porzellanfigur "Balletttänzerin" sitzend, Rokoko-Perücke, D

Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal Porzellanfigur "Balletttänzerin" sitzend, Rokoko-Perücke, Divenhafte Darstellung. Gefertigt in der Kunstabteilung Stammwerk Selb; Entwurf: HOLZER-DEFANTI, Constantin (1881 Wien - 1951 Linz) Polychrom bemalt 14,5cm hoch, 17cm breit

200 EUR
Schätzpreis
Los 224
ROSENTHAL "Stürmende Bacchanten" Porzellanfigur auf Sockel nach Originalentwurf von Albert Caasman

ROSENTHAL "Stürmende Bacchanten" Porzellanfigur auf Sockel nach Originalentwurf von Albert Caasmann von 1912 20cm hoch Keine Bestoßungen!

220 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 225
Nymphenburg Trichtervase mit durchbrochenem Rand, Blumenbouquet, "865 DL/5 40", 15cm hoch, Durchme

Nymphenburg Trichtervase mit durchbrochenem Rand, Blumenbouquet, "865 DL/5 40", 15cm hoch, Durchmesser oben 14cm Rand burgunderfarben keine Bestoßungen

30 EUR
Schätzpreis
Los 226
KPM Konvolut, Schälchen Blattförmig (Johannes Henke) Durchmesser 11cm, kleine Henkelschale 13cm, Va

KPM Konvolut, Schälchen Blattförmig (Johannes Henke) Durchmesser 11cm, kleine Henkelschale 13cm, Vase Amphore 17cm (Entwurf von Trude Petri), Vase Flaschenhals 17cm und Teller mit Blütenmotiv, gefüllte Rosen, Apfelblüten, Veilchen, Fuchsien, Durchmes ser 25cm, handbemalt zwischen 1847 und 1849 Blaue Zeptermarke. Keine Abstoßungen; Goldrand des Tellers teilw. abgerieben

0 EUR
Schätzpreis
Los 227
MEISSEN historischer Teller tief mit vergoldetem Relief, Blüten- und Blattmotiv

MEISSEN historischer Teller tief mit vergoldetem Relief, Blüten- und Blattmotiv Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen, schwer leserlich unter Glasur signiert; 26cm Durchmesser

80 EUR
Schätzpreis
Los 228
Fürstenberg, zwei Sammeltassen Teetassen mit jeweils Untertasse und Kuchenteller Durchmesser 20cm,

Fürstenberg, zwei Sammeltassen Teetassen mit jeweils Untertasse und Kuchenteller Durchmesser 20cm, Goldverzierung bester Zustand

30 EUR
Schätzpreis
Los 229
PORZELLANFIGUR NYMPHENBURG "Flötenspielerin", weibliche Figur mit barocken Körperformen, Haarknoten

PORZELLANFIGUR NYMPHENBURG "Flötenspielerin", weibliche Figur mit barocken Körperformen, Haarknoten, Unterleib von Tuch bedeckt, kleiner Sockel, H 10,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
ROSENTHAL Katze, 11x10x6cm

ROSENTHAL Katze, 11x10x6cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 231
MOKKA-SET sechs Mokkatassen und Untersetzer, Lindner, Cobalt, eine Tasse gesprungen

60 EUR
Schätzpreis
Los 232
TEESERVICE Weimar Porzellan, Cobalt, bestehend aus: 3 Teller, 6 Unterteller, 4 Tassen, eine Teekann

TEESERVICE Weimar Porzellan, Cobalt, bestehend aus: 3 Teller, 6 Unterteller, 4 Tassen, eine Teekanne, ein Milchkännchen, eine Zuckerdose

130 EUR
Schätzpreis
Los 233
HEREND MOKKAKANNE "Lotus" H 16cm, Goldstaffage, Unterseite blau gestempelt "Herend Hungary handpain

HEREND MOKKAKANNE "Lotus" H 16cm, Goldstaffage, Unterseite blau gestempelt "Herend Hungary handpainted", Motiv auf Kannenkörper geschlossene Lotusknospe mit Blatt und blühende Lotusblüte, nach oben hin spitz ausgeführter Henkel, keine Beschädigungen, sehr guter Zustand

60 EUR
Schätzpreis
Los 234
TEEKANNE, S. Gessner & A. Spengler, Zürich, 1763-1790, weiße Kanne mit Darstellung verschiedener Vö

TEEKANNE, S. Gessner & A. Spengler, Zürich, 1763-1790, weiße Kanne mit Darstellung verschiedener Vögel, Tülle als Schnabel eines Vogels, Henkel stellt durch besondere Schwingung die Schwanzfedern eines Vogels dar, Deckel durch Blumen geschmüc kt, H 11cm, kleiner Chip am Deckel

160 EUR
Schätzpreis
Los 235
PORZELLANFIGUR Tanzendes Paar, Wien, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert, 19x12x10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 236
PORZELLANFIGUR Dame, 20x10x10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 237
PORZELLANFIGUR Engel Wilhelm Rittirsch (1950-1974)

0 EUR
Schätzpreis
Los 238

0 EUR
Schätzpreis
Los 239

0 EUR
Schätzpreis
Los 240

0 EUR
Schätzpreis