300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 159 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 631
BROSCHE MIT CAMEE, Camée in Weiß auf schwarzem Hintergrund, in vegetabilem Biedermeier-Rahmen, Altg

BROSCHE MIT CAMEE, Camée in Weiß auf schwarzem Hintergrund, in vegetabilem Biedermeier-Rahmen, Altgold, 10,55g, 4x3,3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 632
ARMBAND aus beweglichen Kettengliedern, Gelbgold 585, Steckverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L

ARMBAND aus beweglichen Kettengliedern, Gelbgold 585, Steckverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L 20cm, 23,94g

900 EUR
Schätzpreis
Los 633
ANHÄNGER Goldbarren 999,9 fine gold, 5g, mit Anhängeröse 750 GG für eine Kette, 2,2x1,5cm, L gesamt

ANHÄNGER Goldbarren 999,9 fine gold, 5g, mit Anhängeröse 750 GG für eine Kette, 2,2x1,5cm, L gesamt 3,3cm, gesamt 5,78g

0 EUR
Schätzpreis
Los 634
RING breit gefasst, besetzt mit Brillant, um 0,5ct, mit schöner Brillanz, Gelbgold 585, Gr. 62, 9,5

RING breit gefasst, besetzt mit Brillant, um 0,5ct, mit schöner Brillanz, Gelbgold 585, Gr. 62, 9,52g

500 EUR
Schätzpreis
Los 635
MÜNZANHÄNGER 1 Ducat, Münze "Nofretete" 1961 in Fassung, weiterer Kreis umrahmt die Münze, Anhänger

MÜNZANHÄNGER 1 Ducat, Münze "Nofretete" 1961 in Fassung, weiterer Kreis umrahmt die Münze, Anhängeröse 585 Gelbgold, an langer KETTE, Gelbgold 750, L 60cm, Kette 9,72g

0 EUR
Schätzpreis
Los 636
ARMBAND aus Kettengliedern, Gelbgold 333, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, L20cm, Armband 15,

ARMBAND aus Kettengliedern, Gelbgold 333, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, L20cm, Armband 15,0g; mit GOLDMÜNZ-ANHÄNGER 20 FR, 1935, "Helvetia"

420 EUR
Schätzpreis
Los 637
MANSCHETTENKNÖPFE durchbrochenes Dekor, Gelbgold 333, 2x0,8cm, 7,6g

0 EUR
Schätzpreis
Los 638
ARMBAND mit Kettengliedern, Gelbgold 750 (punziert), L21cm, 22,6g

0 EUR
Schätzpreis
Los 639
HALSKETTE mit Kettengliedern, bicolor, Gelb- und Weißgold 750 (punziert), Steckverschluss mit Siche

HALSKETTE mit Kettengliedern, bicolor, Gelb- und Weißgold 750 (punziert), Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L52cm, 45,4g; inklusive 8cm Verlängerung

0 EUR
Schätzpreis
Los 640
DREI FEINE RINGE Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g

0 EUR
Schätzpreis
Los 641
RING mit Topaz, um 1ct, schöne Brillanz und Farbigkeit, Fassung Gelbgold 750 (punziert), Ring Silbe

RING mit Topaz, um 1ct, schöne Brillanz und Farbigkeit, Fassung Gelbgold 750 (punziert), Ring Silber 925, Gr. 57, 6,32g

0 EUR
Schätzpreis
Los 642
SCHMUCK-SET bicolor, RING geschwungene Form, besetzt mit Brillant, um 0,25ct, Gr. 55; OHRSTECKER, g

SCHMUCK-SET bicolor, RING geschwungene Form, besetzt mit Brillant, um 0,25ct, Gr. 55; OHRSTECKER, gleiches Dekor, L 1,5cm, alles Gelb-/Weißgold 585, zusammen 9,15g

0 EUR
Schätzpreis
Los 643
KETTE zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle

KETTE zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 644
ARMKETTE mittig besetzt mit vermutlich gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, i

ARMKETTE mittig besetzt mit vermutlich gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mit knapp 20 Brillanten besetzter Fassung, diese nochmal oval gefasst, Kette durchbrochen mit schwarzem Stein, 750 Gelbgold (gestempelt), Stec kverschluss mit Sicherheitsacht, L 18,5cm, 15,06g, wunderschönes Schmuckstück in hervorragender Qualität und bestem Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 645
COLLIER mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Bla

COLLIER mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Blauton, umgeben von 14 Brillanten in kleinen Krappen gefasst, jeweils um 0,1ct, flankiert von vier weiteren Brillanten, diese um 0,05ct, an Goldkette 750 Gelbgold (gestempelt), Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L 39cm, 39,37g, ein besonderes Teil für den Heiligabend und für besondere Tage im neuen Jahr

0 EUR
Schätzpreis
Los 646
BRILLANT-ARMBAND mit 15 Brillanten nebeneinander gefasst, variieren leicht in der Größe, um 0,10ct

BRILLANT-ARMBAND mit 15 Brillanten nebeneinander gefasst, variieren leicht in der Größe, um 0,10ct bis 0,25ct, gesamt mind. 1,5ct, sehr gute Brillanz, schöne Lichtreflexion, 585 Weißgold, mit Sicherheitsband und Steckverschluss, D max. 8cm, 8,61g

800 EUR
Schätzpreis
Los 647
KREUZANHÄNGER BUCHER besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold (ge

KREUZANHÄNGER BUCHER besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold (gestempelt), Goldschmiedearbeit Bucher "OB" punziert, L gesamt 3,8cm, 3,07g

0 EUR
Schätzpreis
Los 648
HERZANHÄNGER besetzt mit drei Diamanten und sieben Citrinen, GG 750, antike Goldschmiedekunst

HERZANHÄNGER antik, besetzt mit drei Diamanten in Tropfenform, jeweils um 0,9 bis 1,3ct, gesamt also um 2,7 bis 3,5ct (!), ca. weiß, mit Einschlüssen, sowie sieben Citrine in schöner Farbe, an Kordelkette, 750 Gelbgold (punziert), L 37cm, Kette: 9,61 g, Herz: 13,27g, Goldschmiede-Anfertigung; ein Highlight unseres Schmuck-Angebots, ein Unikat, was Sie so nicht nochmals finden

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 649
VASE mit Silbermontur, florales Design, Glas mundgeblasen, H 16cm, gepunzt Mond/Krone, 925 Silber,

VASE mit Silbermontur, florales Design, Glas mundgeblasen, H 16cm, gepunzt Mond/Krone, 925 Silber, gesamt 17g

90 EUR
Schätzpreis
Los 650
RING geschwungene Form, besetzt mit Rubin-Baguettes und Diamant-Baguettes, je um 1,5ct, Gelbgold 75

RING geschwungene Form, besetzt mit Rubin-Baguettes und Diamant-Baguettes, je um 1,5ct, Gelbgold 750 (gepunzt), Goldstempelmarke, Gr. 53, 9,27g

0 EUR
Schätzpreis
Los 651
REPRÄSENTATIVES COLLIER bicolor, zur Schauseite verbreitert, besetzt mit großem Rubin um 2ct, Diama

REPRÄSENTATIVES COLLIER bicolor, zur Schauseite verbreitert, besetzt mit großem Rubin um 2ct, Diamanten um 1,5ct gesamt, dreigliedrige Kette, Steckverschluss mit Sicherheitsverschluss, Gelbgold 750 (gepunzt), L 43cm, 82g

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 652
MANSCHETTENKNÖPFE geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 750

MANSCHETTENKNÖPFE geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 750, Knöpfe 1,7x1,5cm, 14,5g, sehr schöne Manschettenknöpfe, die jedes Hemd zum Strahlen bringen

0 EUR
Schätzpreis
Los 653
RING besetzt mit Brillant, um 0,5ct, schöne Brillanz, Weißgold 585, Gr. 58, 6,6g

400 EUR
Schätzpreis
Los 654
ANHÄNGER mit Kreuz, bewegliche Teile, große Öse, L 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g

0 EUR
Schätzpreis
Los 655
BREITES ARMBAND, besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granat

BREITES ARMBAND, besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granatsteine, Weißgold 750, Goldschmiedestempel, L 18cm, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, 54,5g; anbei PAAR OHRSTECKER, besetzt mit weißen und roten St einen (schlagen beim Diamant-Prüfer nicht an), L 4cm, Weißgold 585, 5,3g

0 EUR
Schätzpreis
Los 656
BROSCHE in Blumenform, mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750 (punzier

BROSCHE in Blumenform, mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750 (punziert), Goldschmiedemarke, B 3cm, 6,47g

0 EUR
Schätzpreis
Los 657
ANHÄNGER mit afrikanischer Figur, L 4cm, Gelbgold 750 (punziert), 8,0g

0 EUR
Schätzpreis
Los 658
MANSCHETTENKNÖPFE mit afrikanischem Masken-Dekor, durchbrochen gearbeitet, Köpfe L 1,5cm, Gelbgold

MANSCHETTENKNÖPFE mit afrikanischem Masken-Dekor, durchbrochen gearbeitet, Köpfe L 1,5cm, Gelbgold 585 (punziert), zusammen 6,25g

180 EUR
Schätzpreis
Los 659
RING Schauseite (1,7x1,3cm) in Flechtoptik, mittig besetzt mit 15 Granatsteinen, Gr. 51,5, Gelbgold

RING Schauseite (1,7x1,3cm) in Flechtoptik, mittig besetzt mit 15 Granatsteinen, Gr. 51,5, Gelbgold 750 (punziert), 4,9g

180 EUR
Schätzpreis
Los 660
BERGKRISTALL-ANHÄNGER in Krappen gefasst, Fassung Weißgold 585, L 1,5cm, an FEINER KETTE, Weißgold

BERGKRISTALL-ANHÄNGER in Krappen gefasst, Fassung Weißgold 585, L 1,5cm, an FEINER KETTE, Weißgold 585 (punziert), L 41cm, gesamt 2,3g

80 EUR
Schätzpreis
Los 661
ARMBAND breite Form, geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sich

ARMBAND breite Form, geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 750 (punziert), L 20cm, B 2cm, 61,09g

0 EUR
Schätzpreis
Los 662
ARMBAND breite Form, bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschl

ARMBAND breite Form, bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750 (punziert), L 20cm, B 2cm, 50,37g

0 EUR
Schätzpreis
Los 663
DESIGN-SCHMUCK-SET vierteilig: RING schmale hohe Form, eingelegter lilafarbener Stein, Gr. 53,5; KE

DESIGN-SCHMUCK-SET vierteilig: RING schmale hohe Form, eingelegter lilafarbener Stein, Gr. 53,5; KETTE schmale Silberfassung, darin lila Stein, L 42cm; OHRSTECKER wie Kette, L 3,5cm; alles Silber 925, gesamt 30,0g, Steine jeweils 1,1x1,1cm, Goldschmi edemarke, ein sehr schönes Geschenkset für Weihnachten

80 EUR
Schätzpreis
Los 664
PERLENKETTE Perlen einzeln geknüpft, D um 5mm, L 46cm, Magnetverschluss, perfekt zum einfachen An-u

PERLENKETTE Perlen einzeln geknüpft, D um 5mm, L 46cm, Magnetverschluss, perfekt zum einfachen An-und Ausziehen

40 EUR
Schätzpreis
Los 665
ARMBAND schmale Form, bewegliche Glieder, Gelbgold 333, L 20cm, B 1,2cm, 44,16g

600 EUR
Schätzpreis
Los 666
BRILLANT-RING besetzt mit fünf großen Brillanten, zusammen um 1,75ct, w/si, schöne Brillanz aller S

BRILLANT-RING besetzt mit fünf großen Brillanten, zusammen um 1,75ct, w/si, schöne Brillanz aller Steine, Gr. 54, Weißgold 585, 2,81g

0 EUR
Schätzpreis
Los 667
BRILLANT-ANHÄNGER in Krappen gefasst, Brillant um 0,27ct, gute Brillanz, Weißgold 585, anbei Zertif

BRILLANT-ANHÄNGER in Krappen gefasst, Brillant um 0,27ct, gute Brillanz, Weißgold 585, anbei Zertifikat (IGI Diamant-Report), 0,33g, L 1cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 668
KRAVATTENHALTER HENRICH & DENZEL Titan mit Gelbgold 750, Pfeil-Dekor in Gold abgesetzt, Pfeilspitze

KRAVATTENHALTER HENRICH & DENZEL Titan mit Gelbgold 750, Pfeil-Dekor in Gold abgesetzt, Pfeilspitze besetzt mit Diamant um 0,02ct, L 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 669
KRAVATTENHALTER MEISTER RADOLFZELL Titan mit Gelbgold 750, Streifen-Dekor in Gold abgesetzt, ein Br

KRAVATTENHALTER MEISTER RADOLFZELL Titan mit Gelbgold 750, Streifen-Dekor in Gold abgesetzt, ein Brillant, um 0,10ct, L 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 670
KRAVATTENHALTER HENRICH & DENZEL Titan mit Gelbgold 750, Punkt-Dekor in Gold abgesetzt, zwei kleine

KRAVATTENHALTER HENRICH & DENZEL Titan mit Gelbgold 750, Punkt-Dekor in Gold abgesetzt, zwei kleine Diamanten, L 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 671
KÖNIGSKETTE Gelbgold 585, 34,2g, L 47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 672
PAAR OHRSTECKER jeweils besetzt mit einem Brillant, zusammen um 0,36ct, Weißgold 585

0 EUR
Schätzpreis
Los 673
PAAR OHRSTECKER jeweils besetzt mit einem Brillant, zusammen um 0,24ct, Weißgold 585

0 EUR
Schätzpreis
Los 674
BRILLANT-ANHÄNGER in Krappen gefasst, Weißgold 585, Brillant um 0,23ct, ungetragen, L 1cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 675
GROSSE OHRSTECKER besetzt mit 86 Brillanten, gesamt um 1,0ct, w/si, Gelbgold 750 (punziert), 8,3g,

GROSSE OHRSTECKER besetzt mit 86 Brillanten, gesamt um 1,0ct, w/si, Gelbgold 750 (punziert), 8,3g, L 2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 676
BRILLANT-ANHÄNGER in Krappen gefasst, um 0,42ct, Fassung Weißgold 750, L 1cm; anbei Stahlkette, neu

BRILLANT-ANHÄNGER in Krappen gefasst, um 0,42ct, Fassung Weißgold 750, L 1cm; anbei Stahlkette, neu, L 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 677
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER rund gefasste Brillanten, jeweils um 0,5ct, w/si-p, schöne Brillanz, Weißg

PAAR BRILLANT-OHRSTECKER rund gefasste Brillanten, jeweils um 0,5ct, w/si-p, schöne Brillanz, Weißgold 750 (punziert), L 1,5cm, 2,4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 678
PRINCESS-RING quadratische Auflage, innerhalb dieser Brillanten, gesamt um 1,6ct, w/vs, Weißgold 75

PRINCESS-RING quadratische Auflage, innerhalb dieser Brillanten, gesamt um 1,6ct, w/vs, Weißgold 750, Gr. 55, 11,3g

0 EUR
Schätzpreis
Los 679
CLIP-ANHÄNGER besetzt mit vielen Brillanten im Treppendekor, gesamt um 1,00ct, w/p, schöne Brillanz

CLIP-ANHÄNGER besetzt mit vielen Brillanten im Treppendekor, gesamt um 1,00ct, w/p, schöne Brillanz, Gelbgold 585 (punziert), L 2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 680
SOLITÄR BRILLANT-RING besetzt mit Brillant um 0,30ct, w/p, Gelbgold 585, Gr. 59, 6g

0 EUR
Schätzpreis
Los 681
BRILLANT-RING mittig mit Brillant, um 0,17ct, w/si, Fassung Weißgold 750, Ringschiene Gelbgold 750,

BRILLANT-RING mittig mit Brillant, um 0,17ct, w/si, Fassung Weißgold 750, Ringschiene Gelbgold 750, Gr. 56, 8,77g, Meisterpunze

0 EUR
Schätzpreis
Los 682
MEMORY-RING rundum besetzt mit 20 Brillanten, gesamt um 1,4ct, w/si, sehr schöne Brillanz, Weißgold

MEMORY-RING rundum besetzt mit 20 Brillanten, gesamt um 1,4ct, w/si, sehr schöne Brillanz, Weißgold 750, Gr. 57, 3,86g

0 EUR
Schätzpreis
Los 683
RING durchbrochenes Design, mittig in runder Fassung Brillant, um 0,15ct, w/si, Schauseite mit klei

RING durchbrochenes Design, mittig in runder Fassung Brillant, um 0,15ct, w/si, Schauseite mit kleinen Stegen, diese bicolor, Gelb-/Weißgold 750, Gr. 54, 4,77g

0 EUR
Schätzpreis
Los 684
GOLF-ANHÄNGER bicolor, Schlägerkopf besetzt mit Diamanten, gesamt um 0,02ct, Gelb-/Weißgold 750, L

GOLF-ANHÄNGER bicolor, Schlägerkopf besetzt mit Diamanten, gesamt um 0,02ct, Gelb-/Weißgold 750, L 3cm, 1,25g

0 EUR
Schätzpreis
Los 685
PERLENKETTE Tahiti-Perlen (D um 1cm), L 44cm, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 686
SOLITÄR BRILLANT-RING geschwungene Form, mittig besetzt mit Brillant, um 0,75ct, ca. vs-tw, sehr sc

SOLITÄR BRILLANT-RING geschwungene Form, mittig besetzt mit Brillant, um 0,75ct, ca. vs-tw, sehr schöne Brillanz, 750 Weißgold, Gr. 55, 10,92g, Wiederbeschaffungswert 6.500 EUR

0 EUR
Schätzpreis
Los 687
PRUNK-RING besetzt mit Brillant und Diamant, um 0,65ct/um 0,45ct, 750 Rotgold, Gr. 51,5, 22,29g, Wi

PRUNK-RING besetzt mit Brillant und Diamant, um 0,65ct/um 0,45ct, 750 Rotgold, Gr. 51,5, 22,29g, Wiederbeschaffungswert 6.500 EUR

0 EUR
Schätzpreis
Los 688
MEMORY-RING rundum besetzt mit Brillanten, gesamt um 1,1ct, ca. tw-vs, 750 Weißgold, Gr. 53, 1,68g,

MEMORY-RING rundum besetzt mit Brillanten, gesamt um 1,1ct, ca. tw-vs, 750 Weißgold, Gr. 53, 1,68g, Wiederbeschaffungswert 3.000 EUR

0 EUR
Schätzpreis
Los 689
HALB-MEMORY-RING besetzt mit Brillanten, gesamt um 0,76ct, ca. si-w, Gelbgold 750, Gr. 57, 5,25g, W

HALB-MEMORY-RING besetzt mit Brillanten, gesamt um 0,76ct, ca. si-w, Gelbgold 750, Gr. 57, 5,25g, Wiederbeschaffungswert 2.500 EUR

0 EUR
Schätzpreis
Los 690
RING besetzt mit großem Amethyst (1,5x1cm), seitlich viele kleine Rubine in Rosatönen, Rotgold 750,

RING besetzt mit großem Amethyst (1,5x1cm), seitlich viele kleine Rubine in Rosatönen, Rotgold 750, Gr. 54, 9,32g, Wiederbeschaffungswert 2.000 EUR

700 EUR
Schätzpreis