300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 497 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 768
BÖCKMAN Bengt "Crocodilus fortuna vulgaris", riesiges Krokodil mit Spielfeld auf dem Rücken, Schrif

BÖCKMAN Bengt "Crocodilus fortuna vulgaris", riesiges Krokodil mit Spielfeld auf dem Rücken, Schriftzug "Colonial Love & order", Schriftzug "PROJECT PLANTAGE A3 BESTIANUS", Exemplar "88/199", Farblithographie, 46x46cm (Druckplatte), 61x57cm ( Blatt)

120 EUR
Schätzpreis
Los 769
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval,

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval, gestreift und olivgrün ähnlich einem Kürbis, die Früchte sind beschriftet "NO REWARD" und "NO LABOR", unter dem Baum steht ein Mann, in der Mode der Ar beiterklasse der Jahrhundertwende 19./20. gekleidet, unten rechts signiert, unten links unleserlicher Titel, Farblithographie, 39x32cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 770
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Hausfassade "Primula 809", braun und blau koloriert, unten rechts signi

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Hausfassade "Primula 809", braun und blau koloriert, unten rechts signiert, Farblithographie, 47x59cm (Druckplatte), 64x75cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 771
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 menschliche Köpfe b

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 menschliche Köpfe blicken, Menschen aller Altersgenerationen und Geschlechter (Familie?), unterhalb des Fensters hohe Gräser, oberhalb des Fensters Rankpflanze, braun und weiß koloriert, Farblithographie, Exemplar "72/99", unten rechts signiert und datiert 19"77", 54x34cm (Druckplatte), 68x47,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 772
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Kaufhausfassade in Paris "SHAKESPEARE AND COMPANY", bronzefarben und he

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Kaufhausfassade in Paris "SHAKESPEARE AND COMPANY", bronzefarben und hellblau koloriert, unten rechts signiert und datiert 19"73", Farblithographie, 49x60cm (Druckplatte), 57x70cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 773
BÖCKMAN Bengt "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer Heiligenfigur, sow

BÖCKMAN Bengt "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer Heiligenfigur, sowie kleinem Türmchen, Lithographie/Mischtechnik (Zeichnung, Aquarell) auf dickem Büttenpapier, 87x65cm (Abb. im Passepartout-Ausschnitt), unten rechts s igniert und datiert 19"91", im weißlichen Holzrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 774
BÖTTGER Klaus "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am ihrem Eis sch

BÖTTGER Klaus "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am ihrem Eis schleckend, im Hintergrund aufgehängte Füße, Radierung, 23x19cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"71" datiert, Exemplar "Probe", bezeichnet, Wid mung vom 30.7.71, 34x27cm (Blatt)

60 EUR
Schätzpreis
Los 775
BÖTTGER Klaus "Salon-Vampir", im Bildmittelpunkt ein Mann mit weit aufgerissenem Mund und Vampir-Zä

BÖTTGER Klaus "Salon-Vampir", im Bildmittelpunkt ein Mann mit weit aufgerissenem Mund und Vampir-Zähnen, darüber Frauenportrait, Radierung, 27x25cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar 66/100, bezeichnet, 53x39cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 776
BÖTTGER Klaus "Tatort mit Motiv und Verdächtigen", viele verschiedene Einblicke in einen Tatort, Hi

BÖTTGER Klaus "Tatort mit Motiv und Verdächtigen", viele verschiedene Einblicke in einen Tatort, Hinweise, Fingerabdrücke, das Puzzle eines Polizeibeamten, Radierung, 35x30cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar e.a. XII/ XV, bezeichnet, 51x39cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 777
BRUNI, Bruno (1935) "Solitudine" Farblithografie; berühmte Darstellung von jugendlicher Frau mit we

BRUNI, Bruno (1935) "Solitudine" Farblithografie; berühmte Darstellung von jugendlicher Frau mit wehendem Haar; Exemplar 1740/1000; mittig Signiert "Bruni", rechts unten datiert "[19]82"; 41x29,5cm; PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 778
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Im Tierpark", Collagenähnliche Darstellung von Mensch un

0 EUR
Schätzpreis
Los 779
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Konstanzer Stillleben", phantastische Darstellung des bu

0 EUR
Schätzpreis
Los 780
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Federico Poeta" (Die Welt des Garcia Lorca), Portrait de

CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Federico Poeta" (Die Welt des Garcia Lorca), Portrait des berühmten spanischen Lyrikers und Dramatikers Federico del Sagrado Corazón de Jesús García Lorca, Blick in die Maske des Theaters, Kostüm bereits ang ezogen wartet er auf den Einsatz, Radierung, Exemplar 27/50, unten rechts signiert und 1972 datiert, 50x40cm (Abb.), 77x56,5cm ( Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 781
CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausst

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Zieg enbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, mit Passepartout, Plakat 71x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 782

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Zieg enbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, Plakat 71x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 783
CHAGALL Marc (1887 in Peskowatik - 1985 in Frankreich), Glückwunschkarte für Aimé Maeght (Carte de

CHAGALL Marc (1887 in Peskowatik - 1985 in Frankreich), Glückwunschkarte für Aimé Maeght (Carte de Voeux pour Aimé Maeght), Farblithographie, unten rechts signiert, 19x28cm, R: 32x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 784
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebenda), Sechs Farblithographien zu Dantes Göttlicher Komödie,

DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebenda), Sechs Farblithographien zu Dantes Göttlicher Komödie, verschiedene Auflagen, jeweils etwa 33x36cm, R

260 EUR
Schätzpreis
Los 785
DAUMIER Honoré (1808-1879) "Les bons Parisiens", Lithographie, dicht gedrängte Passanten, Herren mi

DAUMIER Honoré (1808-1879) "Les bons Parisiens", Lithographie, dicht gedrängte Passanten, Herren mit Zylinder und Frack, Frauen mit Haube, Grafik aus Zeitung Druckplatte 19x26cm, Blatt 21,5x30cm, Passepartout 30x40cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 786
DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung ei

DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten, Druckplatte: 40x27cm, R:61,5x45,5cm, signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180

0 EUR
Schätzpreis
Los 787
DEL NEGRO Eugen, zwei Lithografien "helle Winternacht" und Gehöfte im Schnee; Blatt 1 links unten i

DEL NEGRO Eugen, zwei Lithografien "helle Winternacht" und Gehöfte im Schnee; Blatt 1 links unten in deutsch und französisch betitelt, sowie rechts unten signiert und datiert "E. Del Negro [19]79", 30x40cm; Blatt 2 links unten nummeriert "IV/X" und r echts unten signiert "E. Del Negro", Platte 33x42cm, Papier 50x66cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 788
DITTRICH Simon (1940 Teplitz-Schönau, lebt in Stuttgart), "Der Lordrichter", 1982, Farblithographie

0 EUR
Schätzpreis
Los 789
DIX Otto "Saul und David", Farblithographie, 6 Farben/Steine, König Saul mit Krone auf dem Haupt un

DIX Otto "Saul und David", Farblithographie, 6 Farben/Steine, König Saul mit Krone auf dem Haupt und hölzernem Hirten-Stab in der linken Hand, David liegt schlafend an Sauls Brust, Exemplar "13/76", unten rechts signiert und datiert "[19]58", Druckpl atte 54x43cm, Blatt 64x50cm, Rahmen 79,5x65cm

3.200 EUR
Schätzpreis
Los 790
DIX Otto (1891-1969), Mädchen mit Sonnenblume, Ausstellungsplakat 1958-1959, mehrere Risse im Papie

DIX Otto (1891-1969), Mädchen mit Sonnenblume, Ausstellungsplakat 1958-1959, mehrere Risse im Papier, 48x70cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 791
DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahm

DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahmt, Druckplatte 24 x 29,5cm, Rahmen 42,5 x 48cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 792
DOMES Diether F. "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, E

DOMES Diether F. "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, Exemplar "e.A.", mittig signiert und datiert "[20]14", silberner Rahmen 70,3x50,3cm * Diether F. Domes (* 1. Juli 1939 in Witteschau, damals Landkre is Hohenstadt, heute Vitošov bei Hrabová; † 16. Oktober 2016 in Eriskirch) bekannt als 'Philosoph der Linie'

0 EUR
Schätzpreis
Los 793
DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert un

DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5x25cm, Rahmen 25x37,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 794
DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinb

DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinberger herzlich J.D.", unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13x12,5cm, roter Rahmen 34x26cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 795
DUBOUT Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung, Ausstellung in der "Librairie d

DUBOUT Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung, Ausstellung in der "Librairie de L'Abbaye 27 Rue Bonaparte - 75006 Paris", April 1986, matt-silberner Aluminium-Rahmen 51x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 796
DÜRER, Albrecht Mappe "Sämtliche Holzschnitte", hrsg. Kurth, Willy, 1927 Holbein-Verlag, München. B

DÜRER, Albrecht Mappe "Sämtliche Holzschnitte", hrsg. Kurth, Willy, 1927 Holbein-Verlag, München. Besteht aus: Einband / Schmutztitel / Titelblatt / Vorwort / 6-8 Geleitwort / 9-11 Die Nürnberger Lehrjahre 1486-1490 / 12-17 Die Wanderjahre 1490-1494 / 18-23 Die erste italienische Reise und die Jahre 1495-1500 in Nürnberg / 24-30 Marienleben und Nebenarbeiten 1500-1505 / 31-34 Die klassische Zeit des Holzschnittes 1509-1512 / 35-40 Die Arbeiten im Dienste des Kaisers Max und andere Werke 1512-1518 / 41-44 Die letzten Arbeiten von 1520-1528 / 45-46 Übersichtstafel / 47 Liste nach Bartsch und Passavant, Maße der Mappe 50x35cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

60 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 797
DUJARDIN Karel (um 1626-1678), acht Radierungen im Rahmen, verschiedene Landschafts- und Personenda

DUJARDIN Karel (um 1626-1678), acht Radierungen im Rahmen, verschiedene Landschafts- und Personendarstellungen, jeweils ca. 8,5x7,5cm, oben links signiert mit: K DV i, R:35x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 798
EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Gla

EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Glatze, sehr große Ohren, Tränensäcke, weit aufgerissene Augen, rausgestreckte Zunge, obere Zahnreihe sichtbar, Radierung, unten links "Probedruck", unten mittig signiert, unten rechts datiert 19"66", 25x32cm (Druckplatte), 31,5x48cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 799
EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewand

EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewandt, auffällig lange Strähnen als Augenbrauen, asiatischer Einfluss, Radierung, 27x26,5cm (Druckplatte), 51x34,3cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 800
ELLENRIEDER Maria (1791 Konstanz - 1863 ebd.) Zwei Radierungen, davon eine von Nikola Poussin, Druc

ELLENRIEDER Maria (1791 Konstanz - 1863 ebd.) Zwei Radierungen, davon eine von Nikola Poussin, Druckplatte: 13x17cm, R: 25.5x31cm; das andere von Unbekannt, Druckplatte: 12x18, R: 25.5x31

0 EUR
Schätzpreis
Los 801
ERICH Seidel (1895-1984), Kaltnadelradierung einer Frau, signiert unten rechts E. Seidel, markiert

ERICH Seidel (1895-1984), Kaltnadelradierung einer Frau, signiert unten rechts E. Seidel, markiert unten links: 314/330, Druckplatte: 12x19cm, R: 32x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 802
FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf"

FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf", Mann im Sessel sitzend, Werk eines Frauenaktes betrachtend, Farbholzschnitt, Exemplar 39/50, unten rechts signiert, wohl 1982, 42x30cm (Abb.), 67x49c m (Rahmen), Blatt 1 aus dem Goethe-Zyklus

100 EUR
Schätzpreis
Los 803
FIDUS, eigentlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) vier Jugendst

FIDUS, eigentlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) vier Jugendstil-Graphiken "Jahreszyklus": "Frühlingslust", Darstellung von vier Kindern, die ausgelassen spielend über eine Wiese springen, mit Hund, Nr. 40; "Somme rwonne", fünf Kinder am See, eines ins kühle Nass springend, Nr. 41; "Herbstliche Last", fünf Personen Weinreben tragend, Kind mit zwei Traubenrispen, Nr. 42; "Winterfreude", fünf Personen, sich an den Händen haltend, auf Schlittschuhen auf dem Eis, Nr. 43; allesamt im Druck signiert, Original-Steindrucke, Fidus-Verlag 1914, jeweils auf Englisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, jeweils 26x48cm (Blatt); Seltenheit, da kompletter Jahreszyklus!

0 EUR
Schätzpreis
Los 804
GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) "

GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) "Schafhirtin vor Blumenwiese", Farbholzschnitt, Fürst 69-65, Editeur Claassen, Hamburg, 1970, 43x23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 805
GRIESHABER Helmut Andreas Paul HAP (1909-1981) "Ein Gespräch über Bäume", abstrakte Bäume mit stili

GRIESHABER Helmut Andreas Paul HAP (1909-1981) "Ein Gespräch über Bäume", abstrakte Bäume mit stilisierter Figur in Braun-/Schwarztönen, PLAKAT für Studio Bruckmann, 1976, Farbholzschnitt, unter dem Druck mit Bleistift rechts signiert, gedruckt auf h ochwertigem Bütten, 70x41,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 806
HAP Grieshaber "Totentanz von Basel - mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes" Grafikband

HAP Grieshaber "Totentanz von Basel - mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes", großformatiger Band im Format 45,5x36cm, 40 Farbholzschnitte, VEB Verlag der Kunst Dresden 1966 Zitat Buchumschlag "Dieses Buch erscheint 1966 als Druck d er Leipziger Presse. Die Schriften für die deutschen Texte entwarf Albert Kapr, sie wurden von ihm, von Willi Hertel, Hildegard Korger und den Studenten Ilona Arva, Agi Kiss, Erika Lehnert, Edit Zigany, Esteban Ayala, Volker Küster und Gyula Mayer in Holz geschnitten. Die französischen und englischen Texte sind aus der halbfetten Gill-Grotesk gesetzt. Die Holzschnitte wurden von Originalstöcken in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig von Druckermeister Karl-Heinz Schneider gedruckt. Das Papier ist eine Sonderanfertigung des VEB Papierfabriken Penig. Den Druck der Texte übernahm C.G. Röder, die buchbinderische Verarbeitung E.A. Anders, beide Firmen in Leipzig. Verantwortlich für Typographie ist das Institut für Buchgestaltung in Leipzig. Alle Rechte VEB Verlag der Kunst Dresden. Lizenz 413-455/A29/66. Printed in the German Democratic Republic. ES 12 G."

190 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 807
HAJEK Otto-Herbert "Ohne Titel", Farbgraphik, rot-gelber Kreis, blaue Stele, goldener Grund, schwar

HAJEK Otto-Herbert "Ohne Titel", Farbgraphik, rot-gelber Kreis, blaue Stele, goldener Grund, schwarzer Balken, Exemplar "90/100", unten rechts signiert und datiert "[19]91/4", Druckplatte 23x19cm, Passepartout 27,5x23cm, goldener Rahmen 44,5x38,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 808
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Hortensie", Farblithographie, Exemplar 71/80, unten rechts sign

HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Hortensie", Farblithographie, Exemplar 71/80, unten rechts signiert mit "Hanke", datiert 19"97", 23x30cm (Blatt) *Hanke war Drucker für alle Künstler aus der ehemaligen Tschechoslowakei wie Brunovsky, Gasovic et al l

0 EUR
Schätzpreis
Los 809
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Toscana", Farblithographie, Exemplar 28/50, unten rechts signie

HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Toscana", Farblithographie, Exemplar 28/50, unten rechts signiert mit "Hauke", datiert 19"92", im Druck bezeichnet "Corso D'Italiano la Santa Caterina" 49x40cm (Blatt) *Hanke war Drucker für alle Künstler aus der e hemaligen Tschechoslowakei wie Brunovsky, Gasovic et all

0 EUR
Schätzpreis
Los 810
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.4.65", Kaltnadelradierung, Format: 33x32,5cm; wird ohne Rahmen ve

HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.4.65", Kaltnadelradierung, Format: 33x32,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 811
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.5.66", Kaltnadelradierung, Format:33x33cm; wird ohne Rahmen verka

HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.5.66", Kaltnadelradierung, Format:33x33cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 812
HAUSER Erich (1930-2004), "N.8.E.H.64", Kaltnadelradierung, Format:33x32,5; wird ohne Rahmen verkau

HAUSER Erich (1930-2004), "N.8.E.H.64", Kaltnadelradierung, Format:33x32,5; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 813
HECKEL Erich "Am Meer", Schwarz-Weiß-Lithographie, Frau am Meeresufer kniend, Exemplar "5/8 I.Z.",

HECKEL Erich "Am Meer", Schwarz-Weiß-Lithographie, Frau am Meeresufer kniend, Exemplar "5/8 I.Z.", unten rechts signiert und datiert "[19]57", Druckplatte 43x33,5cm, Passepartout-Ausschnitt 51,5x41,5cm, Rahmen 80,5x65cm * Erich Heckel (* 31. Jul i 1883 in Döbeln; † 27. Januar 1970 in Radolfzell am Bodensee)

0 EUR
Schätzpreis
Los 814
HEIM "Esslingen" Radierung zeigt die Esslinger Stadtkirche St. Dionys; Ausdrucksstarke und hochgra

HEIM "Esslingen" Radierung zeigt die Esslinger Stadtkirche St. Dionys; Ausdrucksstarke und hochgradig dynamische Grafik; großes Detailreichtum; Platte links unten signiert; Papier Links unten betitelt und rechts unten unleserlich signiert; Platte 27 x19cm; R

0 EUR
Schätzpreis
Los 815
HENTSCHEL "Burgruine", Radierung, Exemplar "49/55", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Wid

HENTSCHEL "Burgruine", Radierung, Exemplar "49/55", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Widmung " - Nur das Wunderbare ist schön - für Hans Robert J. mit sehr herzlichen Wünschen zum 14. Dezember 1991 Claus D. H.", Druckplatte 30x39,5cm, Rahm en 56,5x77cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 816
HENTSCHEL Claus D. "Allsehendes Auge", Radierung, Auge liegt auf einem kastenförmigen Objekt, nach

HENTSCHEL Claus D. "Allsehendes Auge", Radierung, Auge liegt auf einem kastenförmigen Objekt, nach vorn labyrinthartig geöffnet, in der Platte signiert und datiert "1973", Passepartout 34,5x28cm, Rahmen 72x52cm

60 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 817
HENTSCHEL Claus D. "Ei mit Federn", Radierung, Exemplar "12/14", unten rechts signiert und datiert

HENTSCHEL Claus D. "Ei mit Federn", Radierung, Exemplar "12/14", unten rechts signiert und datiert "11", untergelegtes Extra-Blatt mit Widmung "Liebe Helga wir freuen uns über Deine Freundschaft und wünschen Dir Glück und Lebensfreude! Dein Claus &am p;amp; Inge zum 23.12.2006", Druckplatte 11,5x8,5cm, schwarzer Rahmen 40,5x30cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 818
HENTSCHEL Claus D. "geometrisches Muster", Radierung, Landschaft mit geometrischen Mustern, Blatt m

HENTSCHEL Claus D. "geometrisches Muster", Radierung, Landschaft mit geometrischen Mustern, Blatt mit Prägung in Form eines Zahnrads, Exemplar "36/45", unten rechts signiert und datiert "[19]84", Druckplatte 20x29,5cm, Rahmen 60,5x45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 819
HENTSCHEL Claus D. "Halb-Turm", Radierung, schneckenförmig eingerollter Turm, nach oben offen, ohne

HENTSCHEL Claus D. "Halb-Turm", Radierung, schneckenförmig eingerollter Turm, nach oben offen, ohne Dach, Exemplar "41/45", unten rechts signiert und datiert "[19]83", Widmung, Druckplatte 14,5x10cm, Rahmen 42x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 820
HENTSCHEL Claus D. "Frauen-Portrait", Radierung, unten rechts signiert und datiert "1967", Druckpla

HENTSCHEL Claus D. "Frauen-Portrait", Radierung, unten rechts signiert und datiert "1967", Druckplatte 36,5x42,5cm, Passepartout 39x29cm, Rahmen 52,5x67cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 821
HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Architektur und Natur", Radierungen

HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Architektur und Natur", Radierungen Auswahl an vier Werken des Künstlers mit Darstellungen von Gebäuden und architektonischen Formen in natürlicher Landschaft. 1. "Hütte auf Hügel", Radierung (2001) Widmung, Exem plar "e.a.", unten recht signiert und datiert "[20]01", Druckplatte 15x10cm, Blatt 39,5x28,5cm 2. "Tannen im Labyrinth", Radierung, Exemplar "4/40", unten rechts signiert und datiert "[19]91", Widmung auf der Blatt-Rückseite, Druckplatte 14,5x11,5cm, Blatt 40x30,5cm 3. "Zwei Bogenfenster", Radierung, Mauer durchbrochen von zwei Bogenfenster, Blick auf flache Landschaft mit Tannen bestanden, Widmung, unten rechts signiert und datiert "1985", Druckplatte 10x14,5cm, Blatt 30x40,5cm 4. "Antike Säulen", Radierung, zwei Druckplatten in identischer Größe, Exemplar "e.a.", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]92", Druckplatte jeweils 15x10cm, Blatt 40x30,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 822
HENTSCHEL Claus D. "Walnuss", Radierung, Exemplar "34/35", unten rechts signiert und datiert "[19]9

HENTSCHEL Claus D. "Walnuss", Radierung, Exemplar "34/35", unten rechts signiert und datiert "[19]96", Widmung, zwei Druckplatten, Druckplatte groß (oben) 22x19,5cm, Druckplatte klein (unten) 7x19,5cm, Blatt 56x44,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 823
HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen mit Fabelwesen

HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen mit Fabelwesen 1. "Pendel", Radierung, ausgependeltes Gewicht an einem Seil hängend über einem Nashornkopf, Widmung, Exemplar "28/40", unten rechts signiert und datiert "[19]90", Druckplatte 15x9,5cm , Blatt 40x30cm 2. "Nashörner", Radierung, Triptychon aus drei Druckplatten, links und rechts flankieren zwei steinerne Nashorn-Köpfe, in der Mitte ein steinernes Herz, Widmung, Exemplar "e.a.", unten rechts signiert und datiert "[20]02", drei Druckplatten jeweils 9,5x7cm, Blatt 28x30,9cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 824
HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Mensch und Natur", Radierungen

HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Mensch und Natur", Radierungen 1. "Topfpflanze", Radierung, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]84", Druckplatte 15x10cm, Blatt 40x30cm 2. "Schlafend wird der Geist folglich klüger", Radierung , Pyramidenform, zwei Gesichter, ein Gesicht umgeben von einem Strahlenkranz, Blattwerk, Exemplar "34/45", unten recht signiert und datiert "[19]89", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30,5x40cm 3. "Baum-Gesicht", Radierung, nachkoloriert mit Buntstift, männliches Gesicht im Großformat neben Baumstamm, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30x40cm 4. "Baum", Radierung, großer Baum, am Boden liegt Sturmholz, ein altes Wagenrad aus Holz, Trümmerteile, Exemplar "32/35", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]87", Druckplatte 15x10cm, Blatt 39,5x30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 825
HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen "Natur und Geometrie"

HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen "Natur und Geometrie" 1. "Labyrinth", Radierung, Labyrinth am Boden und an der Decke, dazwischen Landschaft mit Gebirge, kleine Prägung im Blatt, Exemplar "22/35", unten rechts signiert und datiert " [19]91", Druckplatte 10x14,5cm, Blatt 38x28,5cm 2. "Schmuckscheibe", Radierung, metallene Scheibe, darunter schmale Äste mit Knospen, Baumscheibe Querschnitt, Exemplar "23/24", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]99", Druckplatte 14,5x10cm, Blatt 38x27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 826
HENTSCHEL Rainer "Stelen", Radierung, zwei humanoid oder organisch geformte Stelen, Widmung, Exempl

HENTSCHEL Rainer "Stelen", Radierung, zwei humanoid oder organisch geformte Stelen, Widmung, Exemplar "2/13", unten rechts signiert, Druckplatte 15,5x13cm, Blatt 39,5x27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 827
HOLLÄNDER Matthias "Blue Box", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exempl

HOLLÄNDER Matthias "Blue Box", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exemplar "47/111 + 22 e.a.", unten rechts signiert und datiert "[19]92", Druckplatte 51x70cm, Blatt 63x90cm, silberner Aluminium-Rahmen 63,5x90,5cm

0 EUR
Schätzpreis