300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 497 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 828
HOLLÄNDER Matthias "Reflexion", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exempl

HOLLÄNDER Matthias "Reflexion", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exemplar "26/111 + 22 e.a.", unten rechts signiert und datiert "[19]92", Druckplatte 47x70cm, Blatt 63x90cm, silberner Aluminium-Rahmen 63,5x90x5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 829
HOLLÄNDER Matthias "Kellergewölbe", Radierung, Exemplar "V/XX", unten rechts signiert und datiert "

HOLLÄNDER Matthias "Kellergewölbe", Radierung, Exemplar "V/XX", unten rechts signiert und datiert "[19]81", Druckplatte 16x21cm, Blatt 24x32,5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 830
HOLLÄNDER Matthias "Passage", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 21 Farben, Exemplar

HOLLÄNDER Matthias "Passage", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 21 Farben, Exemplar "73/111 + 21 e.a.", unten rechts signiert und datiert "[19]89", Druckplatte 66x95cm, Blatt 80x120cm, silberner Aluminium-Rahmen

480 EUR
Schätzpreis
Los 831
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Abstrakte Zeichnung auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 74, Bil

IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Abstrakte Zeichnung auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 74, Bildträger: 24x21cm, R: 52x37cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 832
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Gouache auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 77, Bildträger: 12x

IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Gouache auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 77, Bildträger: 12x15cm, R:33x43cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 833
JÄGER Bernhard "Ohne Titel", sehr abstrahierter menschlicher Körper im Längsschnitt, blaues Adergef

JÄGER Bernhard "Ohne Titel", sehr abstrahierter menschlicher Körper im Längsschnitt, blaues Adergeflecht im Innern, trägt Schuhe mit Absatz, spuckt aus dem Mund Feuer, Farblithographie, Exemplar "2/11", unten rechts signiert "Jäger" und datiert 19"66 ", Farblithographie, 59x42,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 834
JÄGER Bernhard "Traumtänzer", Gestalt im Glas, durch Sonde mit Außenwelt verbunden, Grün-, Lila- un

JÄGER Bernhard "Traumtänzer", Gestalt im Glas, durch Sonde mit Außenwelt verbunden, Grün-, Lila- und Orangetöne, Farblithographie, Exemplar 41/60, unten rechts signiert und 19"71" datiert, bezeichnet, 59x43cm (Blatt)

60 EUR
Schätzpreis
Los 835
JÄGER Bernhard "Gnom", zitronengelber Hintergrund, gedrungener Körper mit kurzen Armen und Beinen,

JÄGER Bernhard "Gnom", zitronengelber Hintergrund, gedrungener Körper mit kurzen Armen und Beinen, Exemplar "11/11", unten rechts signiert und datiert "66" (1966), Farblithographie, 59,5x42cm (Blatt)

100 EUR
Schätzpreis
Los 836
JÄGER Bernhard "großer Vampir", Fledermaus mit aufgespannten Flügeln, ihr Körper röntgenartig durch

JÄGER Bernhard "großer Vampir", Fledermaus mit aufgespannten Flügeln, ihr Körper röntgenartig durchleuchtet, Exemplar "Probedruck", oben rechts signiert und datier "67" (1967), Farblithographie, 43x59,5cm (Blatt)

60 EUR
Schätzpreis
Los 837
KLOSS Maria (1940 in Ronsperg, Böhmen) "Katze mit Coca-Cola", große weiß-schwarze Katze in einem ge

40 EUR
Schätzpreis
Los 838
KÖRNIG Hans (1905-1989), "Liverpool", signiert unten rechts: Körnig 70, bezeichnet unten rechts: Ab

KÖRNIG Hans (1905-1989), "Liverpool", signiert unten rechts: Körnig 70, bezeichnet unten rechts: Abzug 14, Druckplatte:30.5x12cm, Papier: 38x15cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 839
KÖRNIG Hans (1905-1989), "Hotel im Lancaster" signiert unten rechts: Körnig 70, markiert unten rech

KÖRNIG Hans (1905-1989), "Hotel im Lancaster" signiert unten rechts: Körnig 70, markiert unten rechts: Abzug 4, Druckplatte: 12x10cm, Papier: 21x17cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 840
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Berlin) "Aus vielen Wunden blutest du, o Volk", Radierung u

KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Berlin) "Aus vielen Wunden blutest du, o Volk", Radierung und Aquatinta auf gelblichem Velin, bezeichnet rechts unten mit Signaturstempel in blauviolett "Kollwitz", unsigniert, 12,9x33,6cm (Platte) Verworfenes 7. Blatt des Zyklus "Ein Weberaufstand", entwickelt zwischen 1893 und 1897. Julius Elias hatte ihr im Winter 1897/98 geraten, auf dieses symbolische Schlussblatt zu verzichten, dem die Künstlerin folgte. Posthumer Druck von der verstählten Platte, die in der Akademie der Künste erhalten ist. Der Verleger Alexander von der Becke (1902-1958) gab ab 1931 das graphische Werk von Käthe Kollwitz heraus, nachdem ihr erster Verleger Emil Richter in Konkurs gegangen war. Die Gestapo schloss 1941 den Verlag, nach 1945 setzte der Verleger und nach seinem Tod die Witwe mit dem Sohn den Verlag zunächst in Berlin und von 1962 bis 1974 in München fort. Bei unserem Blatt handelt es sich vermutlich um einen Druck aus den 1930er Jahren. Erkennbar ist diese späte Auflage vor allem an der Stempelsignatur nur des Nachnamens der Künstlerin. Literatur: Alexandra von dem Knesebeck: Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik. Bd. 1, Bern 2002, Nr. 39 IV c.

360 EUR
Schätzpreis
Los 841
KÜNSTLERBUCH „Derrière le Miroir“, besondere Ausgabe Nr. 250 (Schlussnummer), Hommage à Aimé et Mar

KÜNSTLERBUCH „Derrière le Miroir“, besondere Ausgabe Nr. 250 (Schlussnummer), Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, mit zahlreichen Abbildungen und 21 (18 farbigen, 10 doppelblatt-großformatigen) Original-Farblithographien, Buch 38x28cm, ebenso farbig illustrierter Umschlag, sehr gut erhalten, stets im Einband benutzt, insgesamt 111 Seiten, Galerie Maeght, Paris 1982, ein sehr schön erhaltenes Werk *Ein gemeinschaftlich von 24 Künstlern der Galerie verfasstes Werk, dem Ehepaar Maeght gewidmet. Mit Original-Lithographien bzw. Serigraphien u.a. von Adami, Alechinsky, Baizaine, Bram van Velde, Pol Bury, Chagall, Chillida, Fiedler, Gardy-Artigas, Klapheck, Miró, Rebeyrolle, Riopelle, Steinberg, Tal-Coat, Tàpies, Ubac

0 EUR
Schätzpreis
Los 842
KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „La Lumière de la Lame“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils

KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „La Lumière de la Lame“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 9x13cm, getrennt mit Seidenpapier, zwölf lose Lagen in Mappe, diese aufgeklappt 32x50cm, Mappe auf Vorderseite mit Original Lithographie in Gelb und S chwarz, mit Original Unterschriften des Herausgebers und des Künstlers mit Bleistift auf vorletzter Lage, Nr. 31/125, weltweit nur 125 Exemplare, ein besonders schönes Mappenwerk, Hrsg. Galerie Maeght / André du Bouchet, Paris 1962, gedruckt auf BFK Rives

1.700 EUR
Schätzpreis
Los 843
KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „Anti-Platon“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 13x9cm, g

KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „Anti-Platon“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 13x9cm, getrennt mit Seidenpapier, 14 lose Lagen in Mappe, diese aufgeklappt 32x50cm, Mappe auf Vorderseite mit Original Lithographie in Grün und Schwarz, mit O riginal Unterschriften des Herausgebers und des Künstlers mit Bleistift auf vorletzter Lage, Nr. 31/125, weltweit nur 125 Exemplare, ein besonders schönes Mappenwerk, Hrsg. Galerie Maeght / Yves Bonnefoy, Paris 1962, gedruckt auf BFK Rives

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 844
KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „Saccades“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 10x13cm, get

KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „Saccades“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 10x13cm, getrennt mit Seidenpapier, zwölf lose Lagen in Mappe, diese aufgeklappt 32x50cm, Mappe auf Vorderseite mit Original Lithographie in Rot und Schwarz, mit O riginal Unterschriften des Herausgebers und des Künstlers mit Bleistift auf vorletzter Lage, Nr. 31/125, weltweit nur 125 Exemplare, ein besonders schönes Mappenwerk, Hrsg. Galerie Maeght / Jacques Dupin, Paris 1962, gedruckt auf BFK Rives

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 845
KONVOLUT KÜNSTLERBÜCHER „Derrière le Miroir“ - Drei Stück: Nr. 141, Alexander CALDER (1898-1976), m

KONVOLUT KÜNSTLERBÜCHER „Derrière le Miroir“ - Drei Stück: Nr. 141, Alexander CALDER (1898-1976), mit acht originalen Farblithografien (davon drei doppelseitig), Buch 38x28cm, Galerie Maeght, Paris 1963, sehr gut erhalten; Nr. 246/235, Marc Chagall ( 1887-1985), Konvolut aus zwei Mappen, nicht sortiert, große farbige Abbildungen, teilweise Original-Lithographien, Buch 38x28cm, Galerie Maeght, Paris 1979 und 1981, gut erhalten; Nr. 193/194, Joan Miró (1893-1983), Konvolut aus zwei Mappen, nicht sortiert, große farbige Abbildungen, sieben Original-Lithographien, teilweise doppelseitig, Buch 38x28cm, Galerie Maeght, Paris 1971, Ecken leicht verknickt

280 EUR
Schätzpreis
Los 846
LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 67/100, unten rechts sign

LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 67/100, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 847
LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 183/500, unten rechts sig

LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 183/500, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 848
LENZ Wolfgang "sinkendes Kirchenschiff", Radierung, brennendes Schiff auf hoher See, Schiff hat ein

LENZ Wolfgang "sinkendes Kirchenschiff", Radierung, brennendes Schiff auf hoher See, Schiff hat einen mehrstöckigen Aufbau in Form des Petersdoms, weit oben an der Brüstung lehnt Zeus und beobachtet resigniert seinen Untergang, bestürzte Engel, falle nde Trümmer, lodernde Flammen bis in den Himmel, Exemplar "9/50", unten rechts signiert, gerahmt, Kartonage des Rahmens durch Wasserschaden im oberen Bereich gewellt, 65x38 cm, R 82,5x58 cm *Wolfgang Lenz (* 17. März 1925 in Würzburg; † 1. Januar 2014), deutscher Grafiker und Maler. Er gilt als bedeutender Vertreter des Phantastischen Realismus.

120 EUR
Schätzpreis
Los 849
LEONHARD Leo (1939 Leipzig - 2011 Darmstadt) "Eine Ecke in Brechts Bibliothek", Ausschnitt eines Bü

LEONHARD Leo (1939 Leipzig - 2011 Darmstadt) "Eine Ecke in Brechts Bibliothek", Ausschnitt eines Bücheregals, auf dem obersten Regalbrett zwei Abbildungen von Buddha und Laotse sowie eine Vase, Radierung, Exemplar 19/40, unten rechts signiert und dat iert 1991, 38,5x15cm (Abb.), 60x35cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 850
MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfur

MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt", Interieur mit Büste von Goethe im Bildmittelpunkt, Radierung, im Druck bezeichnet und datiert 1982, Exemplar 39/50, unten rechts mit Bleistift sign iert, 40x29cm (Abb.), 65x47cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 851
MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Alte Oper Frankfurt", leicht erhöhter Blick au

MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Alte Oper Frankfurt", leicht erhöhter Blick auf das Gebäude der Alten Oper, davor Straßentreiben, Kaltnadel-Radierung, wohl 1981, Exemplar 45/90, unten rechts mit Bleistift signiert, 39x59cm (Abb.) , 55x75cm (Blatt)

80 EUR
Schätzpreis
Los 852
MÜNCH-KEE Willi (1885-1960) "Portrait" eines Mannes mit Vollbart und grauen Haaren, unten rechts be

MÜNCH-KEE Willi (1885-1960) "Portrait" eines Mannes mit Vollbart und grauen Haaren, unten rechts bezeichnet XX, Farblithographie, unten rechts im Druck signiert, datiert 19"36", Künstler-Monogramm oben links WMK, 49x39cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 853
MÜNCH-KEH Willi „Entenwilderer“, Radierung, unten mittig datiert „1922“, unten rechts signiert, Dru

MÜNCH-KEH Willi „Entenwilderer“, Radierung, unten mittig datiert „1922“, unten rechts signiert, Druckplatte 16x16,5cm, Rahmen 41x31,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 854
MÜNCH-KEH Willi „Getränktes Land“, Radierung, Baumallee nach Regenschauer, unbefestigter Pfad mit w

MÜNCH-KEH Willi „Getränktes Land“, Radierung, Baumallee nach Regenschauer, unbefestigter Pfad mit wassergefüllten Fahrspuren, Druckplatte 14x17,5cm, Passepartout 15,5x18,5cm, Rahmen 26,5x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 855
MÜNCH-KEH Willi „Am Abend“, Radierung, Frauenfigur am Ufer beobachtet die zurückkehrenden Segler, u

MÜNCH-KEH Willi „Am Abend“, Radierung, Frauenfigur am Ufer beobachtet die zurückkehrenden Segler, unten rechts signiert, Druckplatte 14x15cm, Passepartout 18x19cm, Rahmen 32x32cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 856
MÜNCH-KEH Willi „Feierabend“, Radierung, Schiffer und Rossknechte in der Flussaue nach getaner Arbe

MÜNCH-KEH Willi „Feierabend“, Radierung, Schiffer und Rossknechte in der Flussaue nach getaner Arbeit, unten rechts signiert, Druckplatte 25x30cm, schwarzer Rahmen 40x44,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 857
OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln", Farb-Linolschnitt, signiert; 51x38cm; PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 858
OSSWALD Karl „Mägdeberg“, Ätzradierung, Exemplar „15/41“, links unten signiert, Passepartout 35x51c

OSSWALD Karl „Mägdeberg“, Ätzradierung, Exemplar „15/41“, links unten signiert, Passepartout 35x51cm, Rahmen 50,5x71cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 859
OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln in Vase", Ätzradierung, signiert, nummeriert 20/1, Format:

OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln in Vase", Ätzradierung, signiert, nummeriert 20/1, Format:22x29cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 860
OSSWALD Karl (1925-1972), "Fische", blau-tönig, Aquatinta, signiert, Format:33x43,5cm; wird ohne Ra

OSSWALD Karl (1925-1972), "Fische", blau-tönig, Aquatinta, signiert, Format:33x43,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

80 EUR
Schätzpreis
Los 861
OSSWALD Karl (1925-1972), "Christuskopf/Karfreitag" (1967), Radierung, signiert, nummeriert 27/19,

OSSWALD Karl (1925-1972), "Christuskopf/Karfreitag" (1967), Radierung, signiert, nummeriert 27/19, Format:31,5x59cm, ein besonderes Werk in Abstraktion und Darstellung; wird ohne Rahmen verkauft

90 EUR
Schätzpreis
Los 862
OSSWALD Karl (1925-1972), Sonnenuntergang am See (1966), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Farbstudie bl

OSSWALD Karl (1925-1972), Sonnenuntergang am See (1966), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Farbstudie blau, Format:49x34,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 863
OSSWALD Karl (1925-1972), Waldweg in Blau-Grün-Tönen (1967), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Format:33

OSSWALD Karl (1925-1972), Waldweg in Blau-Grün-Tönen (1967), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Format:33x45cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 864
OSSWALD Karl (1925-1972), "Masken", Farblithografie; 35x53cm; PP, R

110 EUR
Schätzpreis
Los 865
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Dame mit Katze, Radierung in Rottönen, signiert, nummeriert 2/

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Dame mit Katze, Radierung in Rottönen, signiert, nummeriert 2/71, Format:30x90cm; wird ohne Rahmen verkauft

90 EUR
Schätzpreis
Los 866
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), "Vorfrühling", Zwischen-Jahreszeit im Komplementär-Kontrast, L

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), "Vorfrühling", Zwischen-Jahreszeit im Komplementär-Kontrast, Linolschnitt, signiert, 1991, nummeriert: 20/100, Format:21,5x31,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 867
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Die Ruhende, Farb-Linolschnitt, signiert, 1991, nummeriert: 22

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Die Ruhende, Farb-Linolschnitt, signiert, 1991, nummeriert: 22/60, Format:28x21,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 868
PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, 70x

PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, 70x70cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 869
PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, lin

PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, links unten signiert"Pfahler" 58x58cm, R, Zustand: Papier leicht unfrisch

0 EUR
Schätzpreis
Los 870
PFAHLER Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda) "Ohne Titel", Farbserigraphie, 68

0 EUR
Schätzpreis
Los 871
POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombinier

POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombiniert mit einem Briefwechsel von Goethe an Christiane, Farbradierung, Exemplar 34/50, unten rechts datiert 1982 und mit Bleistift signiert, 32x44,5cm (Abb. ), 46x63,5cm (Rahmen), Goethe-Zyklus Blatt Nr. 6

0 EUR
Schätzpreis
Los 872
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Steinbruch", erhabene Felsen, teilweise bewaldet, blauer Himmel, Fa

0 EUR
Schätzpreis
Los 873
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Traum des Baumes", Baum in der Bildmitte, darauf drei kleine, gerah

POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Traum des Baumes", Baum in der Bildmitte, darauf drei kleine, gerahmte Landschaftsausblicke, inhaltliche Collage, Farbradierung, Exemplar 38/120, unten rechts signiert, 27x28cm (Abb.), 55x48cm (Rahmen), Werksverzeichni s 84/16

0 EUR
Schätzpreis
Los 874
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Schatz", aufgetürmte Steinbrocken vor Mischwald, Farbradierung, Exe

0 EUR
Schätzpreis
Los 875
POLITZER Franz (1950 Wien) "Einsame Insel", Mauer auf Sandbank, Bewachsung mit u.a. hohen Gräsern,

0 EUR
Schätzpreis
Los 876
POLITZER Franz (1950 Wien) "Rheininsel", bewaldete Insel inmitten Berglandschaft, Farbradierung, Ex

0 EUR
Schätzpreis
Los 877
POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, di

POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, die aus kleinen Landschaften bestehen, phantastsiche Darstellung, Farbradierung, Exemplar 13/120, unten rechts signiert, 32x26cm (Abb.), 59x50cm (Blatt), Werksverzeichnis 83/7

0 EUR
Schätzpreis
Los 878
POLITZER Franz (1950 Wien) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbr

POLITZER Franz (1950 Wien) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbradierung, Exemplar 151/199, unten rechts signiert, 25x34cm (Abb.), 50x65,5cm (Blatt), Werksverzeichnis 78/19

0 EUR
Schätzpreis
Los 879
POLITZER Franz (1950 Wien) "Durchgang zum Horizont", im Vordergrund Felsenmeer, dahinter aufbrechen

0 EUR
Schätzpreis
Los 880
POLITZER Franz (1950 Wien) "Die Flucht des Horizonts", Landschaftsdarstellung mit Nebel, in diesem

0 EUR
Schätzpreis
Los 881
POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und z

POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und zwei Radierungen, 1980, insgesamt sieben Werke: "Die Flucht des Horizonts", "Die Überflutung", "Die Mauer der Dunkelheit", "Der letzte Ausweg", "Die Off ensive", "Die falschen Werte", "Vor dem Ende", Ausgabe A in Leinenkassette, jedes Blatt unten rechts signiert und 13/90 nummeriert, Edition Böhler, Bensheim, Exemplar der Mappe ebenso 13/90, Maße der Mappe 74,5x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 882
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Netzflicker" Radierung; Platte links unten signiert "HP//42"; Druck

PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Netzflicker" Radierung; Platte links unten signiert "HP//42"; Druck auf Fotopapier montiert, diese ist unten rechts signiert "H. Prüßmann"; 18,5x14,5cm; PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 883
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Mutter mit Kind" Probedruck, Radierung; links unten bezeichnet, rec

PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Mutter mit Kind" Probedruck, Radierung; links unten bezeichnet, rechts unten signiert "H. Prüßmann"; Platte 26,5x19cm; Papier leicht unfrisch; PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 884
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Vogelnest" Radierung; rechts unten signiert "H. Prüßmann"; 23,5x18,

PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Vogelnest" Radierung; rechts unten signiert "H. Prüßmann"; 23,5x18,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 885
PURRMANN Hans "Südliche Landschaft, Porto d'Ischia 1956", Kaltnadel-Radierung, unten rechts signier

PURRMANN Hans "Südliche Landschaft, Porto d'Ischia 1956", Kaltnadel-Radierung, unten rechts signiert, Druckplatte 24x19cm, Rahmen 48x39cm

420 EUR
Schätzpreis
Los 886
RAETZ Markus "Apollo", Raster-Werk in Eisblau- und Rosa-Tönen, Farbsiebdruck, unten rechts signiert

RAETZ Markus "Apollo", Raster-Werk in Eisblau- und Rosa-Tönen, Farbsiebdruck, unten rechts signiert, Exemplar 12/80, 51x70cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 887
RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Hellgrün und

RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Hellgrün und Blau, unten rechts signiert, Exemplar 17/80, 50x70cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis