300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 497 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 888
RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Türkis und Li

RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Türkis und Lila, unten rechts signiert, Exemplar 20/80, 50x70cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 889
RICHTER, Gerhard (Dresden 1932) "Zwei Liebespaare", signierte Künstler-Fotopostkarte, nach dem Gemä

RICHTER, Gerhard (Dresden 1932) "Zwei Liebespaare", signierte Künstler-Fotopostkarte, nach dem Gemälde von 1966, unter Passepartout mit Fotoecken befestigt, ca. 10,5 x 15 cm

440 EUR
Schätzpreis
Los 890
RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "It was Beauty that killed the Beast", Kunst

RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "It was Beauty that killed the Beast", Kunstpostkarte Offset-Druck, handsigniert unten rechts mit blauem Filzstift, 15x11cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 891
RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "Big Dog Big Cat" (1997), typisches collagen

RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "Big Dog Big Cat" (1997), typisches collagenhaftes Werk, signiert unten links: RIZZI, datiert unten rechts: 97, einzelne Bilder: 10x6.5, Passepartout:16.5x14cm, R: 38x35

320 EUR
Schätzpreis
Los 892
RÖSSING Karl (1897-1987), "Die Fledermaus", Holzschnitt, unten links bezeichnet: die Fledermaus (f

RÖSSING Karl (1897-1987), "Die Fledermaus", Holzschnitt, unten links bezeichnet: die Fledermaus (für Herrn Rob. Baretti), unten rechts signiert: K. Rössing, Druckplatte: 15.5x21cm, R: 39x29cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 893
ROGGE Emy (1866-1959) "Gehöft im Schnee", Dunkle Darstellung einer stillen Nacht im Winter, Farbrad

ROGGE Emy (1866-1959) "Gehöft im Schnee", Dunkle Darstellung einer stillen Nacht im Winter, Farbradierung, unten rechts signiert, 27x31cm, R 34,5x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 894
SCHEEL Udo "Ohne Titel", offene Tür, nach unten führendes Treppengeländer, wilde Wirbel, Linien und

SCHEEL Udo "Ohne Titel", offene Tür, nach unten führendes Treppengeländer, wilde Wirbel, Linien und Punkte, Radierung, unten links "Probedruck", unten rechts signiert, 25x21cm (Druckplatte), 43x33cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 895
SCHMITZ Jean-Paul "Paris", Farblithographie, Straßenszene, Exemplar "11/30", unten rechts signiert,

SCHMITZ Jean-Paul "Paris", Farblithographie, Straßenszene, Exemplar "11/30", unten rechts signiert, Druckplatte 39x30cm, Blatt 51x42cm, Rahmen 64x53cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 896
SCHMITZ Jean-Paul "Kinder im Boot", Farblithographie, Exemplar "9/30", unten rechts signiert, Druck

SCHMITZ Jean-Paul "Kinder im Boot", Farblithographie, Exemplar "9/30", unten rechts signiert, Druckplatte 31x39cm, Blatt 42x51cm, Rahmen 54x62cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 897
SCHNORRENBERG Rose-Marie „Segelboote im Hafen“, Farbholzschnitt, unten links signiert, unten rechts

SCHNORRENBERG Rose-Marie „Segelboote im Hafen“, Farbholzschnitt, unten links signiert, unten rechts datiert „1970“, Druckplatte 37,5x35cm, Passepartout 53x39,5cm, silberner Rahmen 70,5x50,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 898
SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), Baumgruppe, bezeichnet: "Probe II", Kaltnadelradierung, signi

SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), Baumgruppe, bezeichnet: "Probe II", Kaltnadelradierung, signiert, 1975, Format:23,5x14,8cm; wird ohne Rahmen verkauft

90 EUR
Schätzpreis
Los 899
SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, sig

0 EUR
Schätzpreis
Los 900

SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, signiert, 1982, Format:16x12,3cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 901
STEIB Josef „Ich“, Radierung, Exemplar „Probedruck“, Widmung, unten rechts mit Bleistift signiert,

STEIB Josef „Ich“, Radierung, Exemplar „Probedruck“, Widmung, unten rechts mit Bleistift signiert, zusätzlich in der Platte signiert und datiert „13. Januar 1929“, Druckplatte 27,5x33,5cm, Passepartout 29,5x34,5cm, Schwarzer Rahmen 51x51,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 902
STUCKERT, Rudolf (1912-2003) Akobatin, Farbradierung; Exemplar 24/80 rechts unten signiert und dati

STUCKERT, Rudolf (1912-2003) Akobatin, Farbradierung; Exemplar 24/80 rechts unten signiert und datiert "Stuckert [19]92"; Platte 23,5x16cm mit hochwertigem Passepartout

30 EUR
Schätzpreis
Los 903
THOMA Hans „Knabe im Käfig“, Radierung, unten mittig signiert, Druckplatte 26,5x23,5cm, Rahmen 49x3

THOMA Hans „Knabe im Käfig“, Radierung, unten mittig signiert, Druckplatte 26,5x23,5cm, Rahmen 49x34cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 904
THOMA Hans „Hans Thoma“, Selbstbildnis in Bernauer Landschaft, Radierung, in der Platte datiert „Be

THOMA Hans „Hans Thoma“, Selbstbildnis in Bernauer Landschaft, Radierung, in der Platte datiert „Bernau 1898“, Druckplatte 21x16cm, goldener Rahmen 51x33,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 905
THOMA Hans „Rastende Frau im Schwarzwaldtal“, Farblithographie, in der Platte signiert und datiert

THOMA Hans „Rastende Frau im Schwarzwaldtal“, Farblithographie, in der Platte signiert und datiert „1900“, Blatt 38x51cm, 46x58,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 906
UECKER, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz), Ohne Titel (1970), Radierung, 55/100, 35,4x35,4cm (Plat

UECKER, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz), Ohne Titel (1970), Radierung, 55/100, 35,4x35,4cm (Platte),PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 907
UNBEKANNT, verschiedene Fabelwesen, durchnummeriert von Eins bis Sechs, kolorierter Kupferstich, Ob

UNBEKANNT, verschiedene Fabelwesen, durchnummeriert von Eins bis Sechs, kolorierter Kupferstich, Oben rechts markiert: "Verm. Gegenstände III", unten rechts: "Melanges III", 23x18cm, R: 29,5x34,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 908
UNBEKANNT, "Winterlandschaft im Schwarzwald", Gummidruck, Edeldruck

UNBEKANNT, "Winterlandschaft im Schwarzwald", Gummidruck, Edeldruck Beim Gummidruck wird eine Emulsion aus Gummi arabicum, Chromsalz und Farbpigmenten auf sehr hochwertig geleimten Papier aufgetragen und nach der Belichtung im Kontaktverfahren mit dem Negativ in Wasser ausgewaschen. Dieser Vorgang wird passgenau so oft wiederholt, bis die gewünschte Farbtiefe erreicht ist. Die Drucke zeichnen sich durch extrem hohe Lichtechtheit aus, die der der verwendeten Farbpigmente entspricht. 22x29,5cm Die Grafik befindet sich mit einem 3mm-Passepartout hinter Glas in einem Farblich perfekt abgestimmten, braun gebeiztem Palisanderholzrahmen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 909
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) Abstrakte Komposition, Siebdruck, 99/100, rechts unten si

VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) Abstrakte Komposition, Siebdruck, 99/100, rechts unten signiert "Vasarely", 48x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 910
VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit grauen und schwarzen Kuben", Serigraphie,

VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit grauen und schwarzen Kuben", Serigraphie, 146/200, unten rechts im Bild signiert "Vasarely", 79x79cm, PP, R Zustand: Blatt ewas wellig

280 EUR
Schätzpreis
Los 911
WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Alte Brücke Heidelberg", dynamische Darstellung der bekannten b

WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Alte Brücke Heidelberg", dynamische Darstellung der bekannten baden-württembergischen Studenten-Stadt, Radierung, Exemplar 49/120, unten rechts signiert und 1978, unten links betitelt, 32,5x44,5cm (Abb.), 50x65cm ( Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 912
WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Schwarzwald III", leicht abstrakte Darstellung des Waldes, Radi

WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Schwarzwald III", leicht abstrakte Darstellung des Waldes, Radierung, Probe-Druck, unten rechts signiert und 1981, 43,5x33cm (Abb.), 66x51,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 913
WYSS Franz Anatol "Zwei Kunst Kritiker und Neben Erscheinung", phantastische Darstellung in Gelb-/W

WYSS Franz Anatol "Zwei Kunst Kritiker und Neben Erscheinung", phantastische Darstellung in Gelb-/Weißtönen, Farblithographie, unten rechts signiert und "1967" datiert, Exemplar "Probe", im Druck bezeichnet, 32x25cm (Druckplatte), Blatt 45x37cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 914
WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Masch

WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm, Blatt 39x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 915
WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen,

WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie, angedeuteter Kuss von drei Personen, 18x24cm (Blatt), unten rechts signiert und "1966" datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 916
WYSS Franz Anatol "Ohne Titel", Steinsockel, aus dem drei Männer im Seitenprofil erwachsen, technis

WYSS Franz Anatol "Ohne Titel", Steinsockel, aus dem drei Männer im Seitenprofil erwachsen, technische Apparate in den Augenhöhlen, am Hals freipräparierte Sehnen, hinter dem Rücken gekreuzte Hände, Exemplar "36/70", unten rechts signiert und datiert "1971", Farblithographie, 32x25cm (Druckplatte), 64,5x38cm (Blatt)

40 EUR
Schätzpreis
Los 917
ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Röntgenaufnahmen, vage zu erkennen sind Knochen, Zähne kombiniert mit me

ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Röntgenaufnahmen, vage zu erkennen sind Knochen, Zähne kombiniert mit mechanischen Teilen, Exemplar "20/60", unten mittig signiert, Farbradierung, auf der Blattrückseite Käufervermerk "Jiri Anderle Farbradierung 1968/1969 o hne Titel Komoedie nr 10 gekauft 1972", 16x13,5cm (Druckplatte), 36x30cm (Blatt)

180 EUR
Schätzpreis
Los 918
ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe,

ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe, Amsel, Muschel, gefüllte Rosen, Exemplar "Hand color. vers. 1/1", unten mittig signiert und datiert "1988", Farbradierung, 49x32,5cm (Druckplatte), 57x 40,5cm (Blatt)

800 EUR
Schätzpreis
Los 919
ANDERLE Jiri "Eroica", Portrait von Beethoven, darüber grob skizzierte Menschen, die mit Knüppeln ü

ANDERLE Jiri "Eroica", Portrait von Beethoven, darüber grob skizzierte Menschen, die mit Knüppeln übereinander herfallen, oben Portrait einer Frau, die sich in einem ovalen Spiegel spiegelt, Exemplar "XI/LV", unten mittig signiert, Farbradierung, 49x 33,5cm (Druckplatte), 64,5x48cm (Blatt)

650 EUR
Schätzpreis
Los 920
ANDERLE Jiri "Monsieur Riviere entre nous", vier transparente humanoide Körper, ihr Inneres wirkt w

ANDERLE Jiri "Monsieur Riviere entre nous", vier transparente humanoide Körper, ihr Inneres wirkt wie ein hybrides Innenleben aus Mensch und Maschine, in der Bildmitte ein junger Mann in französischer Mode um 1800, Farbradierung, Exemplar "e.a.", unt en mittig signiert und datiert "1975", 49x62cm (Druckplatte), 61,5x69cm (Blatt) *Hommage an das Original, Porträt von Philibert Rivière, ca. 1805, Öl auf Canvas, von Jean-Auguste-Dominique Ingres

900 EUR
Schätzpreis
Los 921
ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Frau mit langen dunklen Haaren und nacktem Oberkörper, daneben ein mensc

ANDERLE Jiri "Ohne Titel", Frau mit langen dunklen Haaren und nacktem Oberkörper, daneben ein menschlicher Schädel mit freipräparierten Muskeln und Sehnen, roter Himmel, Exemplar "169/200", unten mittig signiert, Farbradierung, 32x24,5cm (Druckplatte ), 52x34cm (Blatt)

600 EUR
Schätzpreis
Los 922
ANDERLE Jiri "Profil", Querschnitt durch einen menschlichen Torso, Schädelumriss und Zähne gut erke

ANDERLE Jiri "Profil", Querschnitt durch einen menschlichen Torso, Schädelumriss und Zähne gut erkennbar, Brustkorb unnatürlich vorgewölbt, gefüllt mit anatomisch nicht korrekten Organen und verschlungenen Eingeweiden, Farbradierung, Exemplar "e.a.", unten mittig signiert und datiert "1977", 66x49cm (Druckplatte), 76x60 (Blatt)

850 EUR
Schätzpreis
Los 923
ANDERLE Jiri "Les hazards heureux de l'escarpolettes" (sic! Künstler zitiert Titel des Originals fa

ANDERLE Jiri "Les hazards heureux de l'escarpolettes" (sic! Künstler zitiert Titel des Originals falsch), junge Frau in voluminösen Kleidern des Barocks sitzt auf einer Gartenschaukel, die Schaukel schwingt weit nach vorn, hinter ihr eine Hand aus de m Nichts, die die Schaukel kräftig anstößt, Widmung "Druck Für Christina und Wilfried Wenger", unten mittig signiert, unten rechts datiert "23.VI.78", Farbradierung, 66x49cm (Druckplatte), 77,5x61cm (Blatt) *Hommage, Titel des Originals 'Les Hasards heureux de l'escarpolette', Öl auf Canvas, 1767-8, Jean-Honoré Fragonard. Anderle ändert ein wichtiges Detail: Bei ihm sind dem Mädchen die Augen mit einem breiten Stoffband verbunden.

850 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 924

ANDERLE Jiri "preludium", Portrait von Bach, oberhalb Schmetterlinge, Schwertlilie, Lilien, Tulpe, Amsel, Muschel, gefüllte Rosen, Exemplar "XI/LV", unten mittig signiert, Farbradierung, 49x32,5cm (Druckplatte), 64,5x48cm (Blatt)

650 EUR
Schätzpreis
Los 925
zurückgezogen

zurückgezogen

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 926
BRUNOVSKY Albin "Private Paradise", Farbradierung, datiert 1989, Exemplar EA

BRUNOVSKY Albin "Private Paradise", Blick von oben in eine weite Landschaft, Dschungel, Trampelpfad, der nach links und rechts abgeht, im Hintergrund ein Fluss, in der Bildmitte prominent eine aus vielen schmalen ineinander verflochtene Stämmen erwac hsende Säule, darauf ein Paar, der Mann im Anzug, die Frau nackt, Exemplar "E.A. I./I.", unten rechts signiert und datiert "1989", Farbradierung, 45,5x59cm (Druckplatte), 55x71cm (Blatt)

1.500 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 927
BRUNOVSKY Albin "Bella Italia XVII", Frau mit nacktem Oberkörper versteckt im Gebüsch, Druckplatten

BRUNOVSKY Albin "Bella Italia XVII", Frau mit nacktem Oberkörper versteckt im Gebüsch, Druckplatten-Abzug wird gerahmt durch ornamentierte Papierprägung, Exemplar "53/65", unten rechts signiert und datiert "1970", Radierung, 21x17cm (Druckplatte), 64 x48cm (Blatt)

330 EUR
Schätzpreis
Los 928
BRUNOVSKY Albin "Bella Italia XII", nacktes Paar liegt versteckt im Gebüsch, Druckplatten-Abzug wir

BRUNOVSKY Albin "Bella Italia XII", nacktes Paar liegt versteckt im Gebüsch, Druckplatten-Abzug wird gerahmt durch ornamentierte Papierprägung, Exemplar "53/65", unten rechts signiert und datiert "1970", Radierung, 21x17cm (Druckplatte), 64x48cm (Bla tt)

450 EUR
Schätzpreis
Los 929
BRUNOVSKY Albin "The Quarrelsome Ship", rechts noch das hölzerne Schiffsheck erkennbar, der Rest de

BRUNOVSKY Albin "The Quarrelsome Ship", rechts noch das hölzerne Schiffsheck erkennbar, der Rest der Schiffes zerreißt und formt sich neu mit Tentakeln, verschlungenen Wurzeln und Baumspitzen, Wasserwogen, Exemplar "9/80", unten rechts signiert und d atiert "1992", Farbradierung, 42x53cm (Druckplatte), 55,5x64cm (Blatt)

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 930
BRUNOVSKY Albin "Carriers and Propagators of Passioning", auf der Spitze stehende Raute, aus Eiersc

BRUNOVSKY Albin "Carriers and Propagators of Passioning", auf der Spitze stehende Raute, aus Eierschalen schlüpfende nackte Menschenkörper, Vogelnester mit Eiern auf den Köpfen, Gedankenblasen über den Köpfen, Exemplar "9/80", unten rechts signiert u nd datiert "1976", Farbradierung, 20x20cm (Druckplatte), 50x39cm (Blatt)

700 EUR
Schätzpreis
Los 931

BRUNOVSKY Albin "Carriers and Propagators of Passioning", auf der Spitze stehende Raute, aus Eierschalen schlüpfende nackte Menschenkörper, Vogelnester mit Eiern auf den Köpfen, Gedankenblasen über den Köpfen, Exemplar "6/80", unten rechts signiert u nd datiert "1976", Farbradierung, 20x20cm (Druckplatte), 50x39cm (Blatt)

600 EUR
Schätzpreis
Los 932

BRUNOVSKY Albin "Carriers and Propagators of Passioning", auf der Spitze stehende Raute, aus Eierschalen schlüpfende nackte Menschenkörper, Vogelnester mit Eiern auf den Köpfen, Gedankenblasen über den Köpfen, Exemplar "18/80", unten rechts signiert und datiert "1976", Farbadierung, 20x20cm (Druckplatte), 50x39cm (Blatt)

650 EUR
Schätzpreis
Los 933
BRUNOVSKY Albin "Ars Amatoris V." von hornartigen Schuppen bedeckte menschliche Büste, schlangenart

BRUNOVSKY Albin "Ars Amatoris V." von hornartigen Schuppen bedeckte menschliche Büste, schlangenartig züngelnd, Exemplar "E.A. VII./X.", unten recht signiert und datiert "1971-7", Radierung, 21x17cm (Druckplatte), 50x34,5cm (Blatt)

280 EUR
Schätzpreis
Los 935
BRUNOVSKY Albin "Domesticated Stories III.", modellhafte Miniatur-Landschaft, hohe Gebirgszüge, von

BRUNOVSKY Albin "Domesticated Stories III.", modellhafte Miniatur-Landschaft, hohe Gebirgszüge, von fjordähnlichen Gewässern durchzogen, lange schmale Brücken, winzige Schemen von Menschen, die die Brücken queren, darüber ein Himmel mit hinabblickend en Köpfen, Exemplar "E.A. II./X.", unleserliche Widmung, unten rechts signiert und datiert "1992", Farbradierung, 37x32cm (Druckplatte), 53x41,5cm (Blatt)

1.700 EUR
Schätzpreis
Los 936
BRUNOVSKY Albin "Lamento della Ninfa I.", schwebendes eiförmiges Gebilde, darin zwei menschliche Kö

BRUNOVSKY Albin "Lamento della Ninfa I.", schwebendes eiförmiges Gebilde, darin zwei menschliche Köpfe, Exemplar "H.C." unten rechts signiert und datiert "1972", Farbradierung, 45x34,5cm (Druckplatte), 55x45cm (Blatt)

800 EUR
Schätzpreis
Los 937
BRUNOVSKY Albin "Domesticated Stories IV.", von Baumwurzeln überwucherte Röhre, gespaltener Schlund

BRUNOVSKY Albin "Domesticated Stories IV.", von Baumwurzeln überwucherte Röhre, gespaltener Schlund, herausschießende Flüssigkeit (Vulkan? phallische Anspielungen?), links nackte Frau, Exemplar "10/30", unten recht signiert und datiert "1992", Farbr adierung, 39,5x30,5cm (Druckplatte), 53x41,5cm (Blatt)

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 938
BRUNOVSKY Albin "The Drunken Boat I.", tosende Meeresbrandung, Felsen, ein Rumpf ähnlich einem U-Bo

BRUNOVSKY Albin "The Drunken Boat I.", tosende Meeresbrandung, Felsen, ein Rumpf ähnlich einem U-Boot ragt steil aus dem Wasser, Exemplar "E.A. V./XV.", unten rechts signiert und datiert "1980", Farbradierung, 25x18cm (Druckplatte), 50x34cm (Blatt)

650 EUR
Schätzpreis
Los 939
BRUNOVSKY Albin "Elysium", sich in den Himmel windende Ranken mit Leitern, Baumspitzen, Berggipfel,

BRUNOVSKY Albin "Elysium", sich in den Himmel windende Ranken mit Leitern, Baumspitzen, Berggipfel, runde Kugel, Exemplar "10/100", unten rechts signiert und datiert "1989", Farbradierung, 37x26cm (Druckplatte), 50,5x42cm (Blatt)

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 940
BRUNOVSKY Albin "Dreams VII", Blick in die Landschaft, Uferlinie eines Gewässers, im Hintergrund Be

BRUNOVSKY Albin "Dreams VII", Blick in die Landschaft, Uferlinie eines Gewässers, im Hintergrund Berge, im Vordergrund Tanzgesellschaft, die Herren tragen Anzug und Schnauzbart des 19. Jahrhunderts, alle Frauen haben zwar seinen Hut auf dem Kopf, sin d ansonsten völlig nackt, in der Bildmitte der Sog eines schwarzen Lochs, Exemplar "E.A. II./XXI", unten rechts signiert und datiert "1985", Farbradierung, 39x29,5cm (Druckplatte), 64x48cm (Blatt)

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 941
BRUNOVSKY Albin "Sestry a Poutine bleu", zwei nackte Frauen, bis zur Hüfte gezeigt, ihre Beine vers

BRUNOVSKY Albin "Sestry a Poutine bleu", zwei nackte Frauen, bis zur Hüfte gezeigt, ihre Beine verschwinden in Nebel? oder Wasser?, schmaler roter Rahmen, breiter blauer Rahmen, Exemplar "E.A. II./X.", unten rechts signiert und datiert "1974", Farbra dierung, 43,5x32cm (Druckplatte), 64x48cm (Blatt)

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 942
DEMEL Karel "Ohne Titel", Blick aus einem gemauerten Raum nach draußen, surrealistisch, der Blick a

DEMEL Karel "Ohne Titel", Blick aus einem gemauerten Raum nach draußen, surrealistisch, der Blick aus der geöffneten Holztür zeigt ein Segelschiff auf hoher See, der Blick aus den beiden Holzfenstern links und rechts zeigt Flur und Felder, dörfliche Gehöfte, beides könnte realiter unmöglich nebeneinander liegen, Exemplar "79/100", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farbradierung, 39x59cm (Druckplatte), 53,5x72cm (Blatt)

160 EUR
Schätzpreis
Los 943
DEMEL Karel "Ohne Titel", orangerot, junge Frau sitzt auf einem schwarzen Untergrund, sie legt ihre

DEMEL Karel "Ohne Titel", orangerot, junge Frau sitzt auf einem schwarzen Untergrund, sie legt ihre linke Hand auf ihren leicht vorgewölbten Unterbauch, zu ihren Füßen eine wabernde Nebelgestalt, die Nebelgestalt ist weiblich und hochschwanger, winke lt die Beine an, um ihren Bauch zu stützen, Exemplar "80/125", unten rechts signiert und datiert "75" (1975), Farbradierung, 44,5x33,5cm (Druckplatte), 64x48cm (Blatt)

170 EUR
Schätzpreis
Los 944
DEMEL Karel "Oboe solo", mehrere Hände reißen die Luft auseinander, es öffnet sich eine weitere gol

DEMEL Karel "Oboe solo", mehrere Hände reißen die Luft auseinander, es öffnet sich eine weitere goldschimmernde Dimension, im Hintergrund geöffnetes Fenster, Frau mit langen schwarzen Haaren schaut von außen durchs Fenster, legt ihren Kopf auf dem Fe nsterbrett ab, Exemplar "32/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung, 36x48cm (Druckplatte), 48x64cm (Blatt)

140 EUR
Schätzpreis
Los 945
DEMEL Karel "Richard Strauss Don Quijote Op. 35", weit vorgebeugter und in sein Spiel vertiefter Ce

DEMEL Karel "Richard Strauss Don Quijote Op. 35", weit vorgebeugter und in sein Spiel vertiefter Cellist im Frack, ihm gegenüber eine mit geschlossenen Augen lauschende junge Frau, Schriftzug "P. Fournier V1c.", Exemplar "E.A.", unten rechts signiert und datiert "74" (1974), Farbradierung, 31x44,5cm (Druckplatte), 48x61cm (Blatt) *Die Oper von Strauss wird korrekt anders geschrieben und zwar "Don Quixote, Op. 35", Hommage an Pierre Fournier (1906-1986), er war ein berühmter französischer Cellist

140 EUR
Schätzpreis
Los 946
DEMEL Karel "Ohne Titel", asiatischer Stil, Frau mit nacktem Oberkörper, langen schwarzen Haaren un

DEMEL Karel "Ohne Titel", asiatischer Stil, Frau mit nacktem Oberkörper, langen schwarzen Haaren und geschlossenen Augen, streckt ihren rechten Arm aus und hält einen Papierschirm, die Unterseite des Schirms sieht aus wie das Ziffernblatt einer Uhr, Exemplar "68/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung, 23,5x18cm (Druckplatte), 48x32cm (Blatt)

130 EUR
Schätzpreis
Los 947
DEMEL Karel "J.S. Bach Suite NO.2 in B Minor", Bach sitzt und lauscht dem Spiel eines Querflötenspi

DEMEL Karel "J.S. Bach Suite NO.2 in B Minor", Bach sitzt und lauscht dem Spiel eines Querflötenspielers, im unteren Bildrand zur Hälfte abgeschnitten ein Cellospieler, Exemplar "115/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung, 31,5x39,5cm (Druckplatte), 48x64 (Blatt)

140 EUR
Schätzpreis