300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 497 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1188
UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verzie

UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verziert, Dame mit gelber Kappe und Umhang, Rückseite mit einem Papier beklebt, auf dem ein lateinischer Text geschrieben wurde, Bild: 6x6cm, gesamt: 10x9.5c m, das größe mit Dame in grünem Kleid mit Blumen am Schal, Rückseite mit dem Namen "Elisabeth" beklebt, Bild: 8x6cm, gesamt: 13x15cm, beide gekonnt und fein gemalt

0 EUR
Schätzpreis
Los 1189
UNBEKANNT, "Maria Magdalena" Ölgemälde mit drei Engeln, Maria liegend an Mauer gelehnt, einer der E

UNBEKANNT, "Maria Magdalena" Ölgemälde mit drei Engeln, Maria liegend an Mauer gelehnt, einer der Engel vor ihr mit Totenschädel in der Hand, die anderen beiden Engel umarmen sich hinter ihr, auf Blech gemalt, 16x27cm, R: 41,5x51,5cm

6.500 EUR
Schätzpreis
Los 1190
KOPIST "Hagia Sophia im Mondschein" Öl auf Leinwand nach Werk von Iwan Aiwasowski

KOPIST "Hagia Sophia im Mondschein" Öl auf Leinwand gekonnte Kopie des Werkes von Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817-1900), ovaler Ausschnitt, romantische Stimmung mit Vollmond und Blick auf ein, den Bosporus betrachtendes Liebespaar Öl auf Leinwand, 64x51cm, Rahmen 75x60cm

3.000 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1191
UNBEKANNT (Berner Maler des 18. Jahrhundert), Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, im Vordergrund Z

UNBEKANNT (Berner Maler des 18. Jahrhundert), Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund die Bäuerin, rückseitig bezeichnet, Öl auf Leinwand, 32x46cm, 40x57cm (Rahmen), leichtes Craquelé; Bitte beachten Sie: Dieses Obj ekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1192
UNBEKANNT "Weiße Lilien" in einer Glasvase, im Hintergrund Lilatöne, Aquarell auf Papier, 1995, PP,

UNBEKANNT "Weiße Lilien" in einer Glasvase, im Hintergrund Lilatöne, Aquarell auf Papier, 1995, PP, Abbildung 32x24cm, unten links unleserlich signiert, Rahmen 47x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1193
UNBEKANNT "Wasserlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x40cm, R: 85x64cm, Signatur unleserlich

40 EUR
Schätzpreis
Los 1194
UNBEKANNT, Bodenseepanorama, vom Ufer Meersburgs Blick auf den See die Alpen, rechts unten signiert

UNBEKANNT, Bodenseepanorama, vom Ufer Meersburgs Blick auf den See die Alpen, rechts unten signiert "Brom" und datiert 1966, 48x62cm, R: 57x72cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 1195
UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge,

UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge, im Vordergrund eine Schnecke und Fliege, Farbstift auf braunem Papier, unten rechts unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1979", mit Widmung, 67x50 cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1196
UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitt

UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitte, Farbstift auf braunem Papier, unten links unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1973", 67x50cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1197
VON HOFSTETTEN "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert

VON HOFSTETTEN "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert "v. H."; wird dem Künstler zugeschrieben; 33,5x23,5cm; R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1198
WAENTIG Walter (1881-1962) "Üppige Wiese" Öl auf Leinwand

WAENTIG Walter (1881-1962) "Üppige Wiese" Öl auf Leinwand Gemälde, welches die Stimmung einer spätsommerlichen Wiese durch eine reichhaltige Farbpalette an Gelb-, Rot- und Grüntönen wiedergibt. Blüten werden durch weiße Akzente dargestellt. Unt en mittig Stelle einer Restaurierung. Rechts unten signiert "W. Waentig". Mit Rahmen. 25x35cm

190 EUR
Schätzpreis
Los 1199
WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, Öl auf Holz, 32x57cm, 54

WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, Öl auf Holz, 32x57cm, 54x84cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1200
WIERTZ, Henri Louis (Joub) (1893 Amsterdam - 1966 Hardenberg, Overijssel/NL) Winterlandschaft, Öl a

WIERTZ, Henri Louis (Joub) (1893 Amsterdam - 1966 Hardenberg, Overijssel/NL) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 51x71cm, R, Zustand: einige Farbabplatzungen, einzelne Verunreinigungen (Fliegendreck), sonst gut

0 EUR
Schätzpreis
Los 1201
WOLSKI, Jan (1907-1990) Trojka, Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern,

WOLSKI, Jan (1907-1990) Trojka, Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern, in Winterlandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x20cm, Goldrahmen

240 EUR
Schätzpreis
Los 1202
ZBINDEN Hans M., "Frauenakt", Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x

ZBINDEN Hans M., "Frauenakt", Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x72cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1203
ZUREK, Maryan (deutsch, 1889 - 1944 Worpswede)"Sänger", monogrammierte Tuschezeichnung, auf Unterla

0 EUR
Schätzpreis
Los 1204
UNBEKANNT "Darstellung des Hochaltars in Überlingen" von Jörg Zürn (um 1583 in Waldsee - 1635/1638

UNBEKANNT "Darstellung des Hochaltars in Überlingen" von Jörg Zürn (um 1583 in Waldsee - 1635/1638 in Überlingen), Federzeichnung, unten rechts datiert 1960, R: 51x40cm, Signatur des Künstlers auf der Rückseite *Der Überlinger Hochaltar wurde 1613 von Jörg Zürn innerhalb von drei Jahren geschaffen*

60 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ