300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 99 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 378
KNOLL Florence Knoll International Lounge-Sofa mit Wollbezug, zwei Module, Maße für ein Modul 75cm

KNOLL Florence Knoll International Lounge-Sofa mit Wollbezug, zwei Module, Maße für ein Modul 75cm breit, Sitzfläche 42 hoch, Rückenlehne 77cm hoch, 68cm tief, Bezug aus Wolle, Gestell aus verchromten Stahl, diese beiden Module haben keinen Fleck auf der Lehne, dieses Sofa wurde in den frühen Siebziger Jahren angeschafft und befindet sich in einem guten Zustand

320 EUR
Schätzpreis
Los 379
ART-DÉCO VITRINE, Glas mit Facettschliff, zwei Glasböden, Furnier intakt, an den Füßen lösen sich e

ART-DÉCO VITRINE, Glas mit Facettschliff, zwei Glasböden, Furnier intakt, an den Füßen lösen sich einzelne Furnierteile, 130cm breit, H 168cm, 36cm tief

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 380
TABERNAKELSEKRETÄR à quatre corps, barocker Stil (Nachbau), Nussbaum massiv und Sägeblatt. Gerader,

TABERNAKELSEKRETÄR à quatre corps, barocker Stil (Nachbau), Nussbaum massiv und Sägeblatt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei seitlich geschweifte und gerundete Schu bladen. Oberhalb schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter Schubfächer samt Schlüssel. Gerader Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür sowie diversen Schubfächern. Oberhalb gerades Gesims. Alle Schubladen und Schubfächer durch Mechanik für den Transport arretierbar. 165x80cmx115cm, kann in drei Teilen zerlegt transportiert werden

0 EUR
Schätzpreis
Los 381
JUGENDSTIL-COUCH geschwungene Form, türkisblauer Stoffbezug, wohl Kirschholz, um 1900

JUGENDSTIL-COUCH geschwungene Form, türkisblauer Stoffbezug, wohl Kirschholz, um 1900 Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.

80 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 382
STUHL Jugendstil, geschwungene Form, Beschläge

STUHL Jugendstil, geschwungene Form, Beschläge Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 383
LACKSCHRANK mit Jade-Applikationen und Perlmuttintarsien; schwarzer Lack, bemalt in Gold-, Rot-, Gr

LACKSCHRANK mit Jade-Applikationen und Perlmuttintarsien; schwarzer Lack, bemalt in Gold-, Rot-, Grün-, und Weißtönen; Messingbeschläge; obere Türen auf der Innenseite ebenfalls mit Darstellungen aus Jade; Höhe 145cm; Breite 90cm; Tiefe 51cm, geringe Gebrauchsspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 384
TRUHE, reich verzierte Beschläge, im unteren Bereich drei Schubladen, wohl Syrien, 1. Hälfte 20. Ja

TRUHE, reich verzierte Beschläge, im unteren Bereich drei Schubladen, wohl Syrien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnah me haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 385
KLEINER WANDSPIEGEL in Form einer strahlenden Sonne, intaktes Glas und strahlende Akanthusblätter

KLEINER WANDSPIEGEL in Form einer strahlenden Sonne, intaktes Glas und strahlende Akanthusblätter Dieses Möbelstück steht in unserem Außenlager. Eine Besichtigung findet am 7.12. vormittags statt. Wenn Sie Interesse an der Teilnahme haben, s chreiben Sie uns bitte eine E-Mail.

35 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 386
ESSTISCH ovale Form, Mahagoni, auf vier rollbaren Messingtatzen-Füßen, HxBxT 74x139x102cm, 20. Jahr

ESSTISCH ovale Form, Mahagoni, auf vier rollbaren Messingtatzen-Füßen, HxBxT 74x139x102cm, 20. Jahrhundert; fabelhafter nahezu neuwertiger Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 387
VIER STÜHLE mit blauer Polsterung, Mahagoni, HxBxT 82x48x42cm, 20. Jahrhundert, schöne Mahagonistüh

VIER STÜHLE mit blauer Polsterung, Mahagoni, HxBxT 82x48x42cm, 20. Jahrhundert, schöne Mahagonistühle mit blauer Sitzpolsterung und gelben Nahtakzenten

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 388
SPIELTISCH mit Schublade, viereckig, HxBxT 75x56x56cm, Platte ausklappbar mit schönen dezenten Verz

SPIELTISCH mit Schublade, viereckig, HxBxT 75x56x56cm, Platte ausklappbar mit schönen dezenten Verzierungen auf der Platte selbst

80 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 389
SCHRANK mit Glasvitrinen-Aufsatz, Mahagoni, 20. Jahrhundert, HxBxT 43x210x120cm, massiver Schrank m

SCHRANK mit Glasvitrinen-Aufsatz, Mahagoni, 20. Jahrhundert, HxBxT 43x210x120cm, massiver Schrank mit abnehmbarer Vitrine aus Glas, beinhaltet vier kleine Schubladen, sowie vier Regalböden, zwei größere Schubladen und einen Unterbau mit Regal, anbei drei Schlüssel

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 390
PANTON CHAIR Freischwinger, Kunststoff, weiß, Breite 47cm, Tiefe 58cm, Höhe 83cm, Sitzhöhe 41cm, a

PANTON CHAIR Freischwinger, Kunststoff, weiß, Breite 47cm, Tiefe 58cm, Höhe 83cm, Sitzhöhe 41cm, an der Unterseite gemarkt und datiert 1991; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Last en des Käufers, 50% übernehmen wir. *Schon während seines Studiums entwickelte Verner Panton hinterbeinlose Stühle. Im Jahr 1955 entstand ein S-förmiger Stuhl aus durchgängig geformtem Schichtholz in geschwungener Kontur. Pantons Ziel aber war es, einen Stuhl aus Kunststoff zu fertigen, da er von den Eigenschaften und Möglichkeiten dieses Materials begeistert war.

0 EUR
Schätzpreis
Los 391

0 EUR
Schätzpreis
Los 392
SIESTA CHAIR und OTTOMANE, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway, Höhe 80cm, Breite 60c

SIESTA CHAIR und OTTOMANE, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway, Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60cm Sitzhöhe: 40cm, Lederkissen, in altersentsprechendem Zustand (siehe Fotos) *Der Siesta-Stuhl mit Ottomane wurde 1965 von dem norweg ischen Architekten und Designer Ingmar Relling (1920-2002) entworfen und 1966 mit einem Designpreis ausgezeichnet. Die Firma, die ihn herstellte, Westnofa, existiert nicht mehr. Ingmar Relling hat im Laufe seiner langen Karriere eine Reihe von funktionalen Möbeln entworfen. Heute gilt er als einer der größten Gestalter des skandinavischen Designs. Ingmar Relling eröffnete 1950 sein eigenes Büro, und 1965 entwarf er seine größte Kreation: den Siesta-Stuhl. Der Siesta ist ein einfacher, harmonischer und klassischer Stuhl ohne unnötige Details und wurde zu einem Türöffner, der der norwegischen Möbelproduktion internationale Märkte eröffnete. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 393
TEETISCH, klappbar, Syrien um 1900, sechs Beine mit Perlmuttintarsien, einzelne fehlend (siehe Foto

TEETISCH, klappbar, Syrien um 1900, sechs Beine mit Perlmuttintarsien, einzelne fehlend (siehe Foto), gedrechselte Zierelemente, das ursprünglich zugehörige Messingtablett durch einen runden Spiegel ersetzt, Höhe 0,60m, Durchmesser 0,50m Bitte beacht en Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 394
HOCKER, Paar, Syrien um 1900, achteckig, Hartholz mit Perlmuttintarsien, starke Benutzungsspuren un

HOCKER, Paar, Syrien um 1900, achteckig, Hartholz mit Perlmuttintarsien, starke Benutzungsspuren und Verluste einzelner Perlmuttelemente (siehe Fotos), Höhe 0,45m, Durchmesser 0,32m Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependa nce, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 395
WANDREGAL mit drei kleinen Spiegeln, Syrien um 1900, Hartholz beschnitzt, mit Perlmuttintarsien und

WANDREGAL mit drei kleinen Spiegeln, Syrien um 1900, Hartholz beschnitzt, mit Perlmuttintarsien und gedrechselten Zierelementen, Höhe 0,46m, Breite 0,78m, Tiefe 0,15m Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Au sfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 396
SIESTA CHAIR, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway, Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60c

SIESTA CHAIR, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway, Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60cm Sitzhöhe: 40cm, Lederkissen, in altersentsprechendem Zustand (siehe Fotos) Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependanc e, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 397
YOMUTH Turkmenistan, Wolle auf Wolle, um 1970, 312x202cm, an einer Stelle am Rand eingerissen

320 EUR
Schätzpreis
Los 398
KASAK Kopie, Bergkarabach, Wolle auf Baumwolle, 308x184cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 399
BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, antik, um 1900/1910, Wolle auf Wolle, 198x102cm, Gebrauchssp

BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, antik, um 1900/1910, Wolle auf Wolle, 198x102cm, Gebrauchsspuren, braune Wolle teilweise korrodiert, an einer Schmalseit etwas eingerissen, Schirazi Original, aber mit sichtbaren Gebrauchsspuren *Ein typischer und authentischer Nomadenteppich der Belutschen. Deren besondere Qualität und Sammelwürdigkeit wurde erst in den letzten Jahrzehnten erkannt.

30 EUR
Schätzpreis
Los 400
SHIRWAN Kopie, Kaukasus, Wolle auf Baumwolle, 220x117cm

20 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 401
TALEGHAN Persien, Wolle auf Baumwolle, 206x131cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 402
GHOM, Seidenteppich, 133x83cm

GHOM, Seidenteppich, 133x83cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 403
SÜDPERSISCHER DORFTEPPICH, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 1,60x1,03m

0 EUR
Schätzpreis
Los 404
GABBEH, Südpersien, alt um 1970/80, Wolle auf Wolle. Relativ hochfloriger Nomadenteppich mit einem

0 EUR
Schätzpreis
Los 405
TEPPICH, Westpersien, (vermutlich Bidjar oder Koliai), alt, um 1920, Wolle auf Baumwolle. Das nacht

0 EUR
Schätzpreis
Los 406
SEIDENTEPPICH, Paradiesbaum, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 89x62cm, sehr guter Zustand

130 EUR
Schätzpreis
Los 407
TEKKE SALOR TORBA (kleine Transporttasche der Nomaden), antik, um 1900, Wolle auf Wolle. Die 15 Gül

TEKKE SALOR TORBA (kleine Transporttasche der Nomaden), antik, um 1900, Wolle auf Wolle. Die 15 Güls im Zentrum sind von mehreren feinen Bordüren umgeben; verschiedene Rottöne, Orange, Gelb, Weiß, Dunkelblau, Mittelblau und Braun. Einzelne alte Repar aturen und Nachknüpfungen, die braune Wolle teilweise korrodiert, starke Gebrauchsspuren (siehe Fotos). Taschenrückseite erhalten, 38x115cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 408
CHINESISCHER TEPPICH, alt, um 1970, Naturfarben und Blautöne, Bordüre mit Blüten und Blattornamente

CHINESISCHER TEPPICH, alt, um 1970, Naturfarben und Blautöne, Bordüre mit Blüten und Blattornamenten, im braunen Feld stilisierter Baum mit Blüten am Wasser, und Schmetterlinge, einige flache Partien, 172x88cm

120 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 409
BERGAMA ÇANAKKALE, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppi

BERGAMA ÇANAKKALE, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppichs, entstanden vermutlich in Çanakkale, einer Küstenortschaft an den Dardanellen, wird von zwei riesigen, weißgrundigen Oktogonen beherrscht. Sie umsc hließen einen blauen Balkenstern, dessen acht Arme jeweils mit einer roten Hakenraute besetzt sind, und ein zentrales Oktogon mit Gittermuster. Die weißgrundige Hauptbordüre wird von alternierenden Blütenkelchmotiven geschmückt. - Gebrauchsspuren im Flor und kleine Reduktion an einem der Kelimenden (siehe Fotos), sonst gut erhalten mit originalen Schirazi und roten Kelimenden. An einer Schmalseite Vorrichtung für die Wandaufhängung, 1,35x1,75m, aus einer Konstanzer Privatsammlung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 410
KLEINFORMATIGER TURKMENISCHER TEPPICH, TEKKE, Turkmenien, antik, um 1900/20, 1,44x1,18m, feine Knüp

KLEINFORMATIGER TURKMENISCHER TEPPICH, TEKKE, Turkmenien, antik, um 1900/20, 1,44x1,18m, feine Knüpfung, tuchweicher Griff, etwas unebener Flor, einzelne kleinere Reparaturen am Rand, Gesamtzustand gut

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 411
TEPPICH, weiß-blau, 203x306cm, wunderschöner weißer Teppich mit blauen Musterungen eingearbeitet, u

TEPPICH, weiß-blau, 203x306cm, wunderschöner weißer Teppich mit blauen Musterungen eingearbeitet, unter anderem Blumen und Blätter, sowie größere Ränder

120 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 412
BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, kleiner Gebetsteppich, alt, um 1960, im hellgrundigen Feld

BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, kleiner Gebetsteppich, alt, um 1960, im hellgrundigen Feld stilisierte Minarette, 110x83cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käuf ers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 413
KAUKASISCHE GALERIE, ....alt, um 1920/30,Wolle auf Wolle, fünf große Medaillons im dunkelblauen Fel

KAUKASISCHE GALERIE, ....alt, um 1920/30,Wolle auf Wolle, fünf große Medaillons im dunkelblauen Feld, dazwischen kleine stilisierte Tiere und Menschen, zwei Nachknüpfungen (siehe Fotos), 135x413cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer S chweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 414
TÜRKISCHER TEPPICH 120x 220cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependan

TÜRKISCHER TEPPICH 120x 220cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 415
BACHTIARI, Südwestpersien, alt um 1930, Flor teilweise uneben, 140x190 cm Bitte beachten Sie: Diese

BACHTIARI, Südwestpersien, alt um 1930, Flor teilweise uneben, 140x190 cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 416
ORIENT-TEPPICH, Seide, weiße Fransen, blau-weiß-violett mit Vogelornamenten, 108x170cm, frisch gere

ORIENT-TEPPICH, Seide, weiße Fransen, blau-weiß-violett mit Vogelornamenten, 108x170cm, frisch gereinigter und sehr gut erhaltener Seidenteppich mit Vogelornamenten und weiteren Verzierungen

240 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ