Tempelglocke , wohl Shinto, Bronze. Maße 11 x 7 x 7 cm. Standort: Konstanz
Zwei Lackdosen , Burma, 1980er Jahre. Schwarzer Lack mit Goldstaffage. Darstellung von Arbeitselefanten mit Reiter beim Baumstammrücken, links Bambusgehölz. Große Dose Durchmesser 13,7 cm, Höhe 10,3 cm. Kleine Dose Durchmesser 12 cm, Höhe 8,7 cm. Standort: Engen
Marionette Burma, um 1900, wohl Echthaar. Körper und Puppenglieder aus Holz geschnitzt. Handgenähte Kleidung. Starke Gebrauchsspuren. Höhe 65 cm. Standort: Engen
Cloisonné-Deckelgefäß, China. Blaugrundig, mit Blumen und Schmetterlingen verziert. Auf drei kleinen Füßchen. Oberfläche an einer Stelle beschädigt. Höhe 8 cm. Standort: Engen
Chinesische Elefantenpyramide , gegossener Kunststoff im Elfenbein-Dekor. Sieben immer kleiner werdende Elefanten übereinander. Jeweils mit Rocaillen-Verzierung. Oberster Elefant bestoßener Rüssel. Höhe 42 cm. Standort: Konstanz
Chinesische Statuette "Farmer" , gegossener Kunststoff im Elfenbein-Dekor. Farmer mit drei Körben und Hut, schmale Statur. Höhe 42 cm. Standort: Konstanz
Kleines Deckelgefäß , monochrom blau gefärbt, bemalt mit Vögeln, Blüten und Bambus, Höhe 13 cm. Perfekt zur Aufbewahrung für Tee oder Kaffee, da es einen luftdickten Deckel unter dem Keramik-Deckel hat. Standort: Engen
Famille-Verte-Teekanne, China, 19. Jahrhundert. Bemalt mit Päonien und weiteren Blüten und Blattmotiven. Rand und Ausguss beschädigt. Keine Bodenmarke vorhanden. Henkel fehlend. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien. Höhe 14 cm x breiteste Stelle 12 cm. Standort: Engen
Temple Jar mit Karpfen- und Pflanzendekor, wohl Kangxi-Periode, China: Eine wunderbare Vielfalt an Ornamenten und Dekoren. In hervorragender Manier gemalte hohe Vase in Grundfarben. Schöner Holzdeckel mit rundem Knauf. Höhe insgesamt 39 cm, ohne De ckel 30 cm. Durchmesser Öffnung 13 cm, bauchigste Stelle knapp 20 cm. Altersentsprechend sehr gut erhalten; am Schaft eine restaurierte Bruchstelle mit Chip; zwei Löcher im Dekor. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Famille Rose Vase, wohl Qing-Periode, China. Hohe Vase mit Tulpen-Dekor Abschluss sowie fünf Öffnungen für einzelne Blumen. Reiches Dekor: am Stand Gelb grundiert, mit reicher Blumen-Bemalung. Mittig auf weißen Grund Darstellung von Vögeln auf Ästen sowie weitere Blumen-Darstellungen. Am Abschluss plastisch gestaltete Tulpe in Rot. Massive, schwere Ausführung. Tulpen-Knauf wurde restauriert; ein Riss wurde geklebt. Eine sehr besondere Vase für Ihren Tisch, ein Hingucker für alle. Höhe 30 cm. Breiteste Stelle 17 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Celadon-Set, bestehend aus drei Gefäßen, wohl Yuan-Periode, China. Jeweils in kugeliger Form mit schmaler Öffnung und zwei seitlich auf den Schultern liegenden Ösen. Celadon-Glasur jeweils mit filigranem Dekor in Wellen, Rillen und Drachen. Allesam t sehr guter Zustand. Höhen: 10 cm / 8 cm / 7 cm. Durchmesser breiteste Stelle am Bauch: 11 cm / 8,5 cm / 8 cm. Ein besonders schönes Konvolut hervorragender Qualität. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Celadon-Set , bestehend aus zwei Räuchergefäßen, wohl Ming-Periode, China. Jeweils auf dreibeinigem Stand, schön gearbeitet, ästhetische Formensprache. Allesamt sehr guter Zustand. Höhen 9 cm / 8 cm. Durchmesser 9 cm / 6,5 cm. Bitte beachten Sie: D ieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
„Spinat und Eier“ großer Teller, Nachbildung aus Kangxi-Periode, China. Typisches Dekor in Gelb, Grün und Beige/Braun. Getiefte Form mit Rillen-Dekor, erhabener Rand, auf kleinem Stand. Guter Zustand. Durchmesser 34,5 cm, Höhe 5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Paar „Spinat und Eier“ Porzellan Bowls, Nachbildung aus Kangxi-Periode, China. Typisches Dekor in Gelb, Grün und Beige/Braun. Geschwungene Form auf kleinem Stand. Guter Zustand. Durchmesser jeweils 17 cm, Höhe 9 cm. Anbei: Holzaufsteller. Bitte bea chten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
„Spinat und Eier“ Porzellan Bowl, Nachbildung aus Kangxi-Periode, China. Typisches Dekor in Gelb, Grün und Beige/Braun. Klassische Schüsselform. Guter Zustand. Durchmesser 14 cm, Höhe 6 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweiz er Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Große Bencharong / Benjarong / Jar, 19. Jahrhundert, China. Dekor für den thailändischen Markt. Verziert mit floralem Muster in fünf Emaille-Farben. Knauf im Treppendekor. Sehr gut erhalten. Höhe 22 cm, Gefäß Durchmesser 16,5 cm. Bitte beachten Sie : Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Große Schale, wohl Ming-Periode, China. Dekor in Blau-Weiß, im Spiegel Blumenbemalung am Rand Landschaftsdarstellungen. Virtuos und in abstrakter Manier bemalt. Auf Unterseite Marke. Innen leichtes Craquelée. Höhe Schale 10 cm, Durchmesser 20 cm. B itte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Celadon-Set, bestehend aus drei Schalen, wohl Yuan-Periode, China. Drei unterschiedliche Formen, jeweils mit Kannelierungs-Dekor. Eine Schale mit starkem Craquelée, ansonsten sehr guter Zustand. Höhen: 10 cm / 9 cm / 7 cm. Durchmesser Öffnung: 10 c m / 14 cm / 6 cm. Ein besonders schönes Konvolut hervorragender Qualität. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Moderne Vase , Glasur in hellem Petrol, wohl China. Höhe 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beac hten. Vielen Dank!
Café au Lait Jar , Famille Verte, wohl Ching-Periode, China. Wunderbar gestaltetes, bauchiges Gefäß mit filigranem Holzdeckel. Braune Glasur mit gemahlenem Porzellan aufgebracht. Medaillons auf hellem Grund bemalt mit Zweigen, Blüten und Insekten. Se hr fein gestaltet und gut erhalten. Höhe gesamt mit Deckel 26 cm, nur Gefäß 22 cm. Durchmesser bauchigste Stelle knapp 20 cm, Öffnung 10 cm. Auf fein geschnitztem, geschwungenem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Café au Lait Jar, Famille Rose, wohl Ching-Periode, China. Wunderbar gestaltetes, bauchiges Gefäß mit filigranem Holzdeckel. Braune Glasur mit gemahlenem Porzellan aufgebracht. Medaillons auf hellem Grund bemalt mit Zweigen, Blüten und Insekten. Seh r fein gestaltet und gut erhalten. Höhe gesamt mit Deckel 24 cm, nur Gefäß 21 cm. Durchmesser bauchigste Stelle knapp 17 cm, Öffnung 9 cm. Auf fein geschnitztem, geschwungenem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Café au Lait Jars, Famille Rose, wohl Ching-Periode, China. Runde, bauchige Gefäße mit brauner Glasur mit gemahlenem Porzellan. Medaillons auf hellem Grund bemalt mit Blüten und Blättern. Sehr fein gestaltet und gut erhalten. Höhe gesamt mit De ckel jeweils 13 cm, nur Gefäß 12 cm. Bauchigste Stelle 10 cm, Durchmesser Öffnung 3 cm. Auf fein geschnitztem, geschwungenem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Café au Lait Jars, Famille Rose, wohl Ching-Periode, China. Runde, bauchige Gefäße mit brauner Glasur mit gemahlenem Porzellan. Medaillons auf hellem Grund bemalt mit Blüten und Blättern. Sehr fein gestaltet und gut erhalten. Höhe gesamt mit De ckel jeweils 10 cm, nur Gefäß 9 cm. Bauchigste Stelle 8 cm, Durchmesser Öffnung 2,5 cm. Auf fein geschnitztem, geschwungenem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Café au Lait Jar, Famille Rose, wohl Ching-Periode, China. Runde Deckeldose mit brauner Glasur mit gemahlenem Porzellan. Medaillons auf hellem Grund bemalt mit Blüten und Blättern. Sehr fein gestaltet und gut erhalten. Höhe gesamt mit Deckel 10,5 cm , nur Gefäß 7 cm. Durchmesser Öffnung 9 cm. Auf fein geschnitztem, geschwungenem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Deckeldose in Blau, China. Dunkles Blau mit filigraner goldfarbener Bemalung. Knauf in Zwiebelform. Kleine Chips am Rand. Höhe 13 cm, ohne Deckel 7 cm. Durchmesser 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Haup tstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Vase in Blau-Weiß , wohl Ming-Periode, China. Hohe, leicht gebauchte Form. Dekor vegetabil. Annam. Kleinere Chips und Glasur-Fehlstellen am Schaft. Höhe 11 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Kleines Royal Blue Deckeldöschen, wohl Ming-Periode, China. Feines Wellendekor in Dunkelblau auf Meerblau. Innen hell glasiert. Höhe insgesamt 4 cm, ohne Deckel 3 cm. Durchmesser 5 cm. Deckel mit Chip. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in uns erer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Ginger Jars „Gebrochenes Eis und Prunus“, frühes 20. Jahrhundert, China. Dekor in Weiß auf blauem Fond, mit filigranen Holzdeckeln. Sehr guter Zustand. Höhe jeweils insgesamt 16,5 cm, ohne Deckel 14 cm. Durchmesser Öffnung 5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Kleines Ginger Jar aus Porzellan, Famille Rose, 18. Jahrhundert, China. Körper verziert mit Pfingstrosen und Blattwerk. Blaue Bänder mit roten Details an den Rändern. Mit filigranem Holzdeckel. Höhe 12 cm, ohne Deckel 10 cm. Durchmesser an Öffnung 2,5 cm. Auf schön gearbeitetem, geschwungenem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Ginger Jar aus Porzellan, Famille Rose, 18. Jahrhundert, China. Körper verziert mit Pfingstrosen und Blattwerk. Blaue Bänder an den Rändern. Mit filigranem Holzdeckel. Höhe 15,5 cm, ohne Deckel 14 cm. Durchmesser an Öffnung 3,5 cm. Auf schön gearbe itetem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Deckelgefäß in Blau-Weiß, wohl Kangxi-Periode, China. Runde Dose, am Abschluss des Deckels und des Knaufs brauner Dekor-Streifen. Höhe 10 cm, Durchmesser 9,5 cm. Auf filigranem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweize r Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Celadon Deckeldose in Jadegrün, China. Handbemalt, einzelne Partien naturfarben. Dekor von Meerestieren wie Fischen und Krebsen. Höhe gesamt 7 cm, ohne Deckel 4,5 cm. Unterteil wohl älter, in dunklerem Grün. Durchmesser 7,5 cm. Auf filigranem Holzso ckel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Deckeldose in Grau-Beige mit jadegrünem Dekor, China. Höhe gesamt 5 cm, ohne Deckel 3 cm. Durchmesser 6 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fa llen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Runde, bauchige Deckeldose in Blau-Weiß, China. Heller Grund, darauf Gestaltung in Blau. Vegetabiles Dekor mit Wassertieren wie Ente und Kranich. Höhe 9 cm, ohne Deckel 5 cm. Durchmesser 9 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schw eizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Famille Verte Jars , wohl Kangxi Periode (1663-1723), China. Reiches Dekor in Grün, Rot und Gelb. Handgemalte Keramik. Jeweils mit filigran gearbeitetem Holzdeckel. Höhe 12 cm und 13 cm. Schaft jeweils unbeschadet, am Stand kleine Chips. Bitt e beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Famille Verte Jar, China. Handgemaltes Blütendekor in Rot, Blau und Violett. Mit feinem Holzdeckel. Höhe insgesamt 11,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausf uhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Jar in Weiß-Blau, China. Bauchiges Gefäß, Öffnung im Durchmesser 3 cm. Höhe gesamt 11 cm, ohne Deckel 9 cm. Auf passendem Holzsockel. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Be i der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Gefäße „ Gebrochenes Eis und Prunus“, frühes 20. Jahrhundert, China. Dekor in Weiß auf blauem Fond. Sehr guter Zustand. Höhen: 10,5 cm / 9,5 cm. Durchmesser an der Öffnung 4,5 cm / 2 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schwei zer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Celadon Deckeldose in Jadegrün, China. Handbemalt, einzelne Partien naturfarben. Dekor von Meerestieren wie Fischen und Krebsen. Höhe gesamt 5 cm, ohne Deckel 3,5 cm. Durchmesser 5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer De pendance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Bowl-Reisschalen, wohl Ming Periode, China. Blau bemaltes Porzellan mit Drachen- und Blumen-Dekor. Eine Schale wohl neuer. Durchmesser jeweils 12,5 cm. Höhe jeweils 8 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei ältere Teller, Famille Rose, China. Jeweils im Spiegel bemalt; ein Teller mit Knospe, ein Teller mit Blüte. Durchmesser jeweils 17 cm. Aufsteller anbei. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Neun kleine Teller, blau-weißes Dekor, China. Bemalt mit Schriftzeichen und Fischen. Durchmesser jeweils 9 cm. Getiefte Form, Höhe gesamt 2,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreu zlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Wandteller, 18. Jahrhundert, China. Fein bemalter Teller mit Darstellungen von drei Personen / Gelehrten. Mittig Rosenbouquet. Dekor teilt Teller in acht Teile, Person und Blumendekor im Wechsel. Wandaufhängung vorhanden. Durchmesser 23 cm. Bitte b eachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Wandteller, 18. Jahrhundert, China. Feine Unterglasurmalerei, mittig Blumenarrangement. Außen herum vegetabiles Dekor. Leicht geschwungene Form. Marke auf Rückseite. Wandaufhängung vorhanden. Durchmesser 28 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt st eht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Wandteller, 18. Jahrhundert, China. Feine Unterglasurmalerei, mittig Blumenbouquet. Außen herum vegetabiles Dekor. Leicht geschwungene Form. Marke auf Rückseite. Wandaufhängung vorhanden. Durchmesser 21,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steh t in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Wandteller, 18. Jahrhundert, China. Feine Unterglasurmalerei, mittig prächtiges Blumenbouquet. Außen herum vegetabiles Dekor. Wandaufhängung vorhanden. Durchmesser 23 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hau ptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Wandteller, 18. Jahrhundert, China. Fein bemalter, leicht getiefter Teller mit Blumendekor im Spiegel. An den Seiten vegetabiles Dekor. Wandaufhängung vorhanden. Durchmesser 27 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Depen dance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Konvolut von vier Tellern, alle blau-weißes Dekor, China. Blumen- und Landschaftsdarstellungen. Teilweise kleine Chips am Rand. Durchmesser 16,5 cm / 16 cm / 15,5 cm / 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance ( Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei ältere Bowl-Reisschalen, Dekor mit Blumen und Blättern, China. Bemalt in Rot-, Gelb- und Grüntönen. Höhen: 7 cm / 5,5 cm. Durchmesser: 11 cm / 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH- 8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Konvolut von vier Schalen, alle blau-weißes Dekor, China. Blumen- und Landschaftsdarstellungen. Teilweise kleine Chips am Rand. Höhen: 6 cm / 6 cm / 5,5 cm / 5,5 cm. Durchmesser 10 cm / 8,5 cm / 8,5 cm / 7 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steh t in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei rechteckige Deckeldosen, China. Dekor jeweils mit Mäander-Muster sowie vegetabil. Maße jeweils Länge x Breite x Höhe 9 x 7 x 4 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Mittelgroße Bencharong / Benjarong / Jar, 19. Jahrhundert, China. Dekor für den thailändischen Markt. Verziert mit floralem Muster in fünf Emaille-Farben. Knauf im Treppendekor. Sehr gut erhalten. Höhe 15 cm, Gefäß Durchmesser 11 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei Porzellan-Tazza, wohl Ming-Periode, China. Bemalung in Blau, Dekor Drachen und vegetabil. Wurden auch als Opferschalen verwendet, wohl für den thailändischen Markt hergestellt. Eine Schale hat eine Fehlstelle am Rand. Durchmesser 12 cm und 12,5 cm. Höhe jeweils 5,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Zwei ältere Bowl-Reisschalen, vegetabiles Dekor in Weiß und Blau, China. Eine Schale mit Marke am Boden. Höhen: 6 cm / 5 cm. Durchmesser: 10 cm / 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-82 80 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Speiseservice China, Jingdezhen, für zehn Personen, 57 Teile. Schön gearbeitetes Porzellan mit Goldstaffage in blau-rotem Design. Bestehend aus zehn Speisetellern (Durchmesser 23 cm), zehn Kuchenteller (Durchmesser 20 cm), neun Reisschalen (Durchme sser 11,5 cm, Höhe 6 cm), acht Schüsseln (Durchmesser 18 cm; Höhe 8 cm), eine große Schüssel (Durchmesser 22 cm; Höhe 9 cm), drei kleine Becher (Durchmesser 7,5 cm; Höhe 6 cm), zwei kleine Halbschalen (Durchmesser 8 cm) und acht Löffel, davon sind drei Kopien. *Jingdezhen ist eine bezirksfreie Stadt in China und als Porzellan-Hauptstadt Chinas bekannt. Standort: Konstanz
QuingHua Vase , bauchige Form, China. Dekor in Blau-Weiß, umlaufende Blumenbemalung, am Schaft Blattdekor. Höhe 14 cm, bauchigste Stelle ca. 11 cm. Marke am Boden. Standort: Konstanz
Skulptur aus roter Jade , vollplastische Darstellung, China. Oben thront Buddha, darunter die Darstellung vieler Männer, Löwen, Schlangen. Massive, gute Qualität. Filigran geschnitzt. Höhe 16 cm, Breite 9 cm. 630g. Standort: Konstanz
Skulptur aus weißer Jade , vollplastische Darstellung, China. Fengshui Guanyin Statue. Massive, gute Qualität. Geschwungene Form. Höhe 30 cm, breiteste Stelle 11 cm. Über 2.000g. Standort: Konstanz
Netsuke eines Fischers, Goldstaffage, China. Bärtiger Mann mit Fischen über der Schulter, Fische goldstaffiert. Kunststein. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Standort: Konstanz
Miniatur auf Bein, Indien, Jahrhundertwende. Feine Miniaturmalerei auf Bein. Liebespaar in der Natur, Mann dargestellt mit blassblauer Haut, er rückt dadurch in die Nähe zur Gottheit Vishnu, die stets mit blauer Haut und Pfauenkrone dargestellt wird . Die Hautfarbe Blau fungiert als sichtbares Zeichen für innere Erleuchtung, im Hinduismus steht Blau als Farbe des Himmels und des Ozeans für Unendlichkeit. Blau gilt als Farbe des Herzens und der Liebe. Passepartout mit goldenem Stoff bezogen. Platte 11,5 x 8,5 cm. Rahmen 23 x 19 cm. Standort: Engen